Генпрокурор Таджикистана о «непатриотах» с русскими фамилиями

21/01/2014 15:43
Мехрангез Турсунзода
Просмотров: 24770

Генеральный прокурор Таджикистана Шерхон Салимзода заявил, что возврат таджикистанцев к русскому стилю написания своих фамилий и отчеств, свидетельствует о низком уровне национального и патриотического самосознания молодого поколения. Речь идет о русском варианте написания фамилий и отчеств с использованием суффиксов «-вич» и «-ов (-ев)».

В отчете генерального прокурора по результатам проверки состояния законности в сфере образования, юстиции и военного управления, который опубликован в правительственном издании «Джумхурият», подчеркивается, что в последние годы люди отказываются от написания фамилий в национальном стиле, чему содействуют должностные лица госструктур.

Согласно отчета Салимзоды, за последние три года в Коммерческом университете 177 студентов, в Педагогическом университете - 113, в Медицинском университете - 223 студента отказались от национального варианта написания своих имен и фамилий и вернулись к прежнему - русскому варианту. За этот период в этих вузах только два человека решили отказаться от русского написания в пользу национального варианта.

Напомним, в 2007 году президент Таджикистана Эмомали Рахмонов сменил свою фамилию на Рахмон и призвал население последовать его примеру.

Выступая перед интеллигенцией накануне праздника Навруз, президент заявил, что таджикам нужно возвращаться к корням. «Необходимо вернуться к нашим культурным корням и использовать национальную топонимику. Например, в различных документах, в том числе, международных, мои имя и фамилия звучат по-разному. Поэтому я хотел бы, чтобы меня называли Эмомали Рахмоном, по имени покойного отца», - сказал тогда Рахмон.

Многие поддержали его инициативу. Но в последующие годы таджикистанцы, выезжая на заработки в Россию, столкнулись с новой проблемой – владельцам нерусского стиля фамилий чаще стали отказывать в трудоустройстве. Вернувшись в Таджикистан, многие трудовые мигранты стали обращаться в органы ЗАГС с просьбой вернуть прежнее написание их личных данных.

Рустамов (не проверено)
26/01/2014 22:58
Хуршед кандата зан!

Хуршед очень надеюсь что после твоего коментария что нибудь действительно изменится в стране.

Доброжелатель (не проверено)
26/01/2014 17:55
Патриотическое самосознание на фоне существующих проблем

Уважаемые граждане Таджикистана возвращаются к русскому стилю написания своих ФИО , так как их национальное патриотическое самосознание стало жертвой несоверщенства действовавщих и действующих в Таджикистане соответствующих правовых правил, их внутреннего несоответствия, отсутствие единого отвечающего патриотическому самосознанию стандарта обозначения гражданина, а также необходимостью подчиниться графам национального пасспорта гражданина Таджикистана, которая разработана по правилам русского стиля написания ФИО, то есть содержить указания на фамилию, имя и отчество (возьми в руки свой национальный пасспорт, открой и посмотри). Законодательство Таджикистана разрешает гражданам обозначит себя русским стилем ФИО, национальной традицией фамилия и имя. Национальный и заграничный пасспорт гражданина Таджикистана не подчняются единому стандарту обозначения гражданина. Национальный пасспорт допускает обозначение гражданина ФИО, а заграничный ограничивает фамилией и именем.
Согласно действующим законам Таджикистана родивщемуся ребенку могут присвоит имя и фамилию исходя из наших национальных традиций (например, Хабиби Карим или Хабиб Каримзода или Каримиён Хабиб),где фамилия определяется по имени отца ребенка (таким образом себя могут обозначить и взрослые граждане). В русском же стиле написания ФИО, имя отца ребенка признаётся за отчество.
Вот и получется, что одна графа национального пасспорта нашего патриота, как правило графа фамилии, остается пустой. Так как фамилия определенная по имени отца ребенка, ошибочно указывается как отчество.
А если фамилию указать в соответствующей графе, то получается что у гражданина неизвестен отец, так как будет отсутствовать указание на отчество.
Помню, что причиной массового возвращения особенно молодого поколения граждан Таджикистана к русскому стилю своего обозначения произошло из за множества проблем мигрирующих в Россию, где пустующая графа фамилии, а иногда отчества в пасспорте вызвало сомнения и недовольствия. Тогда как, пасспорт гражданина США, в котром американец обозначен по схожему нашим традициям стилю, например Том Джонсон в той же России возражений не вызивает. Дело не в том, что америкацев уважают больше, просто графы амриканского пасспорта соответствует американскому стилю обозначения фамилии и имени.
Следовательно, с уровнем национального патриотического самосознания млодого поколения таджикистанцев все в порядке, просто для выражения и реализации этих моральных качеств необходим соответствующая нормативная почва и форма.
Дествующий заграничный пасспорт гражданина Таджикистана разработано правильно и гражданин в нем обозначается фамилией и именем (открой и посмотри свой заграничный пасспорт), однако в Россию молодеж мигрирует по национальным пасспортам, форма которого разработано неоднозначно, двусмысленно, что и мешает патриотизму, "ломает" это качество.
Следовательно, для полного осознания патриотического самосознания нашей гордой молодёжи нужны соответствующие нормативные акты и соответствующая форма национального пасспорта.
Прощу Азия плюс написать содержательную статью об этой проблеме, чтобы довести мисль до компетентных структур нашей страны.

Гастарбайтер (не проверено)
26/01/2014 12:36
Столько комментариев!!!

Столько комментариев!!! Прокурор столько нового узнал, понял, что думают люди и как относятся к властям и конкретно к работе данного чиновника!!! Чиновник на западе, сразу же подал бы в отставку!

mardon (не проверено)
26/01/2014 10:29
браво

Комент Хуршеда надо в нескольких экземпляров отправить неуважаемому прокурору и самому главному обезательно. Большой респект Хуршеду

ТАДЖИЧКА (не проверено)
25/01/2014 16:10
Хуршеду

БРАВО!!!БИНГО!!! СОГЛАСНА НА ВСЕ 100%!!!
А "САМ ДЕБИЛ" САФАР НАВЕРНЯКА ИЗ ДАНГАРЫ... НЕ ПОРА ЛИ ТАКИМ КАК ОН - TO GO HOME...
АДМИН,ПРОПУСТИТЕ!

Тошпулот (не проверено)
25/01/2014 15:26
Хуршеду

Хуршеду который написал про истинных патриотов.
Кем бы ты не был - МОЛОДЕЦ и БРАВО. Просто слов нет!

Гражданин (не проверено)
25/01/2014 14:06
Шейх-у

Шейх, а подхалимство это грех? Сам не знаю, но думаю что подхалимство ниже всякой грязи и нечисти.

Баха (не проверено)
25/01/2014 13:56
To Сафар

получается по вашей логике государство должно занятся гостербайтерами, коррупцией и все.
===
Именно! И, самое главное, не мешали своему народу жить своими бездарными и слишком дорогостоящими для народа "инициативами". Если будет так, то вместо квазистраны под названием Таджикистан, мы все будем жить в по-настоящему великом и любимом всеми государстве. Плюс еще государству неплохо заняться всеобщим образованием, хотя бы для того, чтобы такие "писатели" как Сафар защищали чиновников более убедительно, без ошибок.

Хуршед (не проверено)
25/01/2014 13:14
Истиные патриоты - какие они?

Уважаемый прокурор! Я Вам просто аплодировал стоя после этой статьи! Но теперь скажу свое мнение, я ведь имею на это законное право, не так ли? На самом деле быть патриотом - это всего лишь ОБЯЗАННОСТЬ любить свою Родину и народ и исполнять свой долг перед ними, особенно, если патриот - должностное лицо. Нынешние власти не делают ни того ни другого, а может они и делают, но нам, простым гражданам это как-то не совсем заметно. Если Вы реальный патриот, то посадите сынка Хукумова за убийство. Если Вы реальный патриот, то верните мигрантов на Родину, дав им заработок. Если Вы реальный патриот, то дайте людям свет и тепло, а также подумайте над тем, почему из Таджикистана, где электричества катастрофически не хватает, в Афганистан идут ЛЭП и почему при этом ток в этих проводах течет из нашей страны туда, а не наоборот. Если Вы реальный патриот, то подумайте над тем, почему алюминиевый завод приносит так мало налогов и жалкие гроши от своей прибыли в казну государства, при этом потребляя большую часть доступной (после отправки в Афганистан) в стране электроэнергии и платя за нее меньше, чем простые граждане. Если Вы реальный патриот, то верните отданную Китаю территорию обратно любым способом или, если не видите решения этого вопроса, хотя бы предотвратите дальнейшее разбазаривание территории страны и подобные «дипломатические победы». Если Вы реальный патриот, то разберитесь в целесообразности расходования средств, взятых в долг, на предмет строительства гротескных объектов, типа никому не нужных флагштоков и библиотек без книг. /Почему не нужных библиотек? Да потому что мигрант, не умеющий заполнить миграционную карту, в библиотеку точно не пойдет. Почему не нужных флагштоков? Да потому мигрант, живущий в России его и не увидит./ Если Вы реальный патриот, то верните свободу Зайду Саидову или хотя бы подумайте, как пересмотреть неоправданно жестокое и несправедливое решение суда по отношению к нему и другим политзаключенным, а также несправедливо осужденным гражданам ради рейдерского захвата их имущества, более того, посадите тех, кто завладел этим имуществом путем рейдерства в «законе». Если Вы реальный патриот, то прекратите в стране повсеместную коррупцию и кумовство. Если Вы реальный патриот, то разберитесь, почему у нас в стране военные стреляют по мирным протестующим гражданам (Хорог). Если Вы реальный патриот, то отдайте дворцы чиновников под детские дома, продайте их майбахи за границу и раздайте деньги сиротам, поселите чиновников в общежития и проследите, чтобы они передвигались на машинах, не дороже ВАЗ-а, а их дети ездили на общественном транспорте, а не на папином ВАЗ-е. Если Вы реальный патриот, то присмотритесь к работе центральной избирательной комиссии и убедитесь, что все делается ЧЕСТНО, при ЛЮБЫХ выборах. Если Вы реальный патриот, то проследите за тем, чтобы буква закона и соблюдение конституции, прав и свобод человека были превыше всего. Если Вы реальный патриот, то разберитесь, почему наши граждане не могут даже написать свое имя в миграционной карте, задумайтесь о качестве образования в стране. Если Вы реальный патриот, то присмотритесь к базарам и автомойкам и подумайте над тем, почему в стране повсеместно используется детский труд, а также как решить эту проблему. Если Вы реальный патриот, то сделайте страну процветающей, потому что это только в Ваших силах, а не в силах голодного гастарбайтера, которому режут горло фашисты в России, или брошенных им на произвол судьбы жены и детей в голодной и холодной местности, которую даже страной назвать язык не поворачивается. Еще бесконечно долго можно перечислять то, чтобы Вы должны были сделать, будь Вы реальным патриотом. Я не говорю, чтобы лично Вы сделали все вышеперечисленное, а говорю о том, чтобы Вы делали свою работу так, чтобы все остальные чиновники в свою очередь и под Вашим присмотром делали свою работу так, чтобы все это решилось. Вот тогда я назову Вас Патриотом с большой буквы и буду мечтать о том, чтобы только такие Патриоты как Вы управляли Таджикистаном ПОЖИЗНЕННО. Вы знаете, если Вы станете реальным патриотом, то у Вас будет ОЧЕНЬ много работы – думаю, Вам и другим власть имущим будет некогда обсуждать «суффиксы и префиксы» в фамилиях людей, а также золотые коронки, проведение свадеб и торжеств, каблуки девушек в ВУЗ-ах и прочую чушь, не имеющую НИКАКОГО отношения к процветанию Таджикистана. А пока Вы пишете такие статьи и делаете такие заявления, Вы и Вам подобные далеко не патриоты и в обозримом будущем вряд ли станете таковыми, даже сменив фамилию и имя на Исмоили Сомони.

Женьяка (не проверено)
25/01/2014 13:06
моя фамилия - моя личная жизнь

Господа - чиновники! Не лезьте в личную жизнь граждан!

Migrant Сухроб (не проверено)
25/01/2014 03:17
Русская из прошлого тадж-на нет никакого бумеранга

Есть факты и я верю ,а то что было 20 лет назад без всяких докозательств не верю. Просто жутко, обидно стыдно за наш народ и руководство!!!

Сафар (не проверено)
25/01/2014 00:45
какие вы дебилы...

Во первых хотелось бы обратить внмания наших уваж-х жарналистов в " " конечно, на то что на данном совещании были обсуждены много вопросов в том числе вопросы о преступности, соц занятости, экономики и т. д. почему то об этом никто ничего не пишет, во вторых человек выразил свое мнение по поводу фамилии и не только я б с радостью сменил свою фамилию на таджикский стиль, кому не разрешат вьезд в Росиию они сами виноваты и ЗАГс тоже, потому что не правильно оформляют документ, сам был очевидцом того что у наших граждан были проблемы с этим,...сразу начинаете все хором, о гастербайтерах, о коррупции и т д, сами комментаторы задайте себе один вопрос, " Что вы сделали для себя в этой жизни?" и вы почувствуете как это - взять на себя ответственность перед обществом... речь Ген прокурора об уровне самосознания, что повлият на патриотический настрой молодежи на деле в нашем обществе есть такое, , и на его выступлении речь шла именно о тех ошибках которые были в загсах при оформлении паспортов, получается по вашей логике государство должно занятся гостербайтерами, коррупцией и все, флагштоки не нужны, праздники не нужны, толи вазиры вам не нравятся или еще что нидь там, лучше почитайте историю потом пишите комменты, ваши комменты это доказательство слова Ген прокурора! а дебильная редакция АП собрал еще много клинических идиотов (образцы Д Атоуллоева сагхои бекор) и пишут всякие гадости! АП я понимаю что не по вашей душе писать правду и анализировать ту или иную проблему объективно, но только не игнорируйте мой коомент! спасибо хоть это!

JJ (не проверено)
25/01/2014 00:04
Переселение

Согласно отчета Салимзоды, за последние три года в Коммерческом университете 177 студентов, в Педагогическом университете - 113, в Медицинском университете - 223 студента отказались от национального варианта написания своих имен и фамилий и вернулись к прежнему - русскому варианту.Потому что они по окончании вузов уедут на ПМЖ в Россию,вот вам и ответ!

Мигрант33 (не проверено)
24/01/2014 23:58
Бред.

Нужно, чтобы никто не платил налогов и подольше, тогда чиновники умрут от недоедания и наступит мир во всём мире.

исмоил сомонов (не проверено)
24/01/2014 17:49
проблема

во первых по закону не запрешено,а то что не запрещено то дозволенно. во вторых высказанные слова противоречать законодательству,(можно подать в суд с заявлением о компенсаци морального вреда).в третьех это не входит в сферу деятельности прокуратуры. мне лично обидно когда ты меня не потриотом считаеш. будь справедливый суд и законность то по полной полител бы

E.S. (не проверено)
24/01/2014 16:09
Когда государству от тебя что

Когда государству от тебя что то надо оно называет себя родиной, когда оно не может выполнить обязательств перед гражданином оно говорит о патриотизме.

Хуршед (не проверено)
24/01/2014 13:56
Мне фамилию дали РОДИТЕЛИ,

Мне фамилию дали РОДИТЕЛИ, которых я уважаю за честность и которых считаю настоящими патриотами! Если родители скажут, то я поменяю фамилию! Но если мне это скажет какой нибудь чиновник, у которого на одну зарплату крутые иномарки, и шикарные дома, я отвечу - НЕ ГОВОРИ ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ, И Я НЕ СКАЖУ КУДА ТЕБЕ ИДТИ!

Бек (не проверено)
24/01/2014 13:41
Господин прокурор! Почему Бег

Господин прокурор! Почему Бег Зухуров не меняет фамилию, или он не патриот?

Бехруз (не проверено)
24/01/2014 13:08
Тема

Просто теперь Пр-во решила заработать на паспортах! Сами подумайте таким предлогом, всем гражданам Таджикистана придется менять паспорта на био паспорта! А это как вы знаете не дешевое удовольствие! Где то (80-120) долларов! Теперь подумайте в Таджикистане 8 млн человек, из них почти 6 млн должны либо менять паспорта на био либо просто получать био паспорта! И в среднем 6 млн человек умножим на 100 долларов получается 600 млн долларов!

али (не проверено)
24/01/2014 12:30
шейху

Тебе со своим хадисом надо изобретать машину времени и переместиться в бухарский эмират!!!К сожалению в Таджикистане много подхалимов таких как ты!!!

ПАТРИОТКА (не проверено)
24/01/2014 12:24
ЗВЕРСКАЯ РАСПРАВА

СОВЕРШЕННО НЕУВАЖАЕМЫЙ МНОЮ ПРОКУРОР, ХВАТИТ ХРЕНЬЮ С ФАМИЛИЯМИ ЗАНИМАТЬСЯ!!! КАК ГРАЖДАНКА И ИСТИННАЯ ПАТРИОТКА ТАДЖИКИСТАНА ТРЕБУЮ ОТВЕТИТЬ НА ВОПРОС-ВЫЯСНЕНА ЛИ ФАМИЛИЯ, ИМЯ, ОТЧЕСТВО ПОКАЗАННОГО В РОЛИКЕ ПАРНЯ, ЖИВ ЛИ ОН, ПРИВЛЕЧЕНЫ ЛИ К УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЛИЦА, УЧАСТВОВАВШИЕ В ЗВЕРСКОЙ РАСПРАВЕ НАД НЕСЧАСТНЫМ!!!ВОТ СФЕРА ВАШЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ!!!
http://www.youtube.com/watch?v=lzb-C2woNsA

озодбек (не проверено)
24/01/2014 09:29
коментарии

Патриот - тот кто служит для своего народа и Родины!!!
Правильно сказал FARID! Так и должно быть.
Господин Салимзода Шерхони Одина! возврат таджикистанцев к ТАДЖИКСКОМУ написания своих фамилий для Вас пустой вопрос. Парламентёрам нажимая на кнопки приняли закон и все вопросы решено. Или не так? Я не буду скрывать своего фамилия Озодбек Хосабеков. Признаюсь что именно за Вас и Вашего заместителя Рашид Кишварович ныне Кишварзода я потерял веру в будущее, веру в справедливости и веры в Президента! 24-ого июня при встрече Президента с народами Рушанского Район я задавал Президенту именно этот вопрос: «почему перед законом мы разные?» Глава Государство ответил: перед законом от простого рабочего до Президента все равны и принял моего письменного заявлений. Ответ я получил от генпрокуратура с подписью КИШВАРЗОДА подтверждающий о том, что перед законы и судом мы разные от земля до неба. И по настоящего времени от генпрокуратура с подписью КИШВАРЗОДА получаю отписки на своих жалобы отправленного на имя САЛИМЗОДА как генеральный прокурор. Не понятно кто Генеральный прокурор Салимзода или Кишварзода? Я пишу при «яблоках» КИШВАРЗОДА рассказывает мне при «тополях». К счастью весной 2013 года Высший экономический Суд подтвердил что перед законы мы все равны и также подтвердил что Судебные решенный должны быть обоснованным и законным.(Низкий поклон Председательствующий в Судебный коллегией и всем коллегией судей )
Генеральная прокуратура и суды (кроме экономические суды) – это современная чиновническая механизм служащая для подавления честность, реальностью, способствующий развитию и процветании коррупции кумство, землячества и прочих недугов со стороны госчиновников и состоятельных людей. За последний шести лет прокуратура и суди меня незаконно наказывали в уголовным порядке по статьям 135 частью 2 и 330 УК три раза. Судите еще!!!??? Сколько Вам. Угодно Господа! Все в Ваших руках. Честность, правдивости в генпрокуратуры и в его подчинениях отсутствует. Судебная справедливости нет. Ответственности перед закон и совестью нет. Очень жал что возраст не позволяет. То лучше быт слугой называя себя Иваном, чем жить в аду с суффиксом «зода»!

Шейх (не проверено)
24/01/2014 02:52
правильно , чо вы все бунтуете ?

Он прав на 100 процентов, на самом деле видно что большинству дай только повод и они начинают поливать всех представителей власти грязью ... Даже если они говорят правильные вещи... а потом начинают ныть и жаловаться на жизнь ... Для мусульман приведу лишь хадис от посланника Аллаха алайхи салату ва салам , который сказал : «Тот, кто будет унижать правителя, того унизит Аллах!» Ахмад 5/42, ат-Тирмизи 2224. Мухаммад ибн аль-Мункадир рассказывал: “Когда дали присягу Язиду ибн Муа’уии, об этом сообщили Ибн ‘Умару, на что он сказал: «Если он будет хорошим, мы будем довольны, а если – плохим, то будем терпеть!»” Ибн Аби Заманин в “Усулю-Ссунна” 990, Ибн Са’д в “ат-Табакъат” 4/182. Иснад хороший. Ибн Умар ученный мусульман, сын Умара ибн аль Хаттаба, второго лучшего среди сподвижников пророка алайхи салату ва салам, также Абу Хамза ад-Даб’и рассказывал: “Когда до меня дошло, что Хаджадж попал в Каабу огнем (во время сражения с Ибн аз-Зубайиром), я вышел к Ибн ‘Аббасу, и когда стал ругать при нем Хаджаджа, Ибн ‘Аббас сказал: «Не становись помощником для шайтана!» аль-Бухари в “ат-Тарих аль-кабир” 8/104. Ученный Ибн Аббас, сын дяди пророка , о котором сам Пророк алайхи салату ва салам сделал мольбу Аллаху чтоб ему было даровано понимание Ислама. Хаджадж был представителем власти. А если у вас есть идеи и предложения по каким нибудь проблемам , напишите свои советы , седня существуют официальные сайты где можно обращаться с советами и предложениями... и еще хадис для пользы, о том как это делать - посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) указал на то, каким образом следует делать наставление правителю, сказав: «Пусть тот, кто хочет сделать наставление правителю, сделает это тайно, а не явно». Ахмад 3/403, Ибн Абу ‘Асым 1097

Баха (не проверено)
23/01/2014 19:46
A nachinat' nado s Familii.

A nachinat' nado s Familii. Prav Prokuror na 100!
===
Уже из Германии номерные нищеброды, которые не могут позволить себе клавиатуру с кириллицей, обвиняют нас в непатриотизме!
1. Начинать надо с самого себя. Не нравится фамилия твоего отца, меняй.
2. Возвращайся в Таджикистан скорее, работать на благо страны. Тогда будешь настоящим патриотом. И еще, тебя ждет приз (в крайнем случае сюрприз) от Генерального прокурора наверняка.

сс (не проверено)
23/01/2014 17:54
ну

а кто сказал что если у гражданина РТ фамилия заканчивается на/ов/ и отчество на /вич/ он непотриот. что те граждане у кого /зода либо /зод . они потриоты?
у нас республика ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ!
кто как хочет
так и выбирают себе фамилию
очен интересно!
генпрокрор занимается такими вопросами?
что ему больше нечего делать?
ну по моему это перебор!!!!!!:)

Русская из прошлого Тадж-на (не проверено)
23/01/2014 17:53
Мухочиру

Посмотрела видео. Жалко пацанов конечно. Только скажу я вам честно,точно такое же было в Душанбе и всё только наоборот. Было это в начале 90-х прошлого века.Так же избивали русских,в придачу насиловали русских девчат гурьбой. На моих глазах на остановке к русскому парню подошли три таджикских парня и арматурой пробили его насквозь. После спокойно ушли. И не какой милиции,и не какой полиции. Приехала машина,похожая на санитарную и увезли его в морг. Я живая свидетель этих ужасов,происходящие в то время в городе. И никто из вас не уличёт меня во лжи.Не кажется ли вам,что эти так называемые вами националисты,дети,или родственники тех жертв,которые были таким же способом убиты,избиты,унижены? Подумать бы не мешало,возможно бумеранг запущенный в 90-х вами,возвратился к вам в 2000-х.

Nega (не проверено)
23/01/2014 16:47
Для МухочирЖуткое видео. Аж

Для Мухочир

Жуткое видео. Аж разревелась. Ужасно.
Я хоть сама и русская, но вот такого зверства вообще не понимаю, призираю таких существ. Ну как так можно? Он живой человек, мальчишка еще. За что? Очень хочется верить, что они его не убили, что он живой. Господи, услышь меня! Пусть мои сограждане, земляки на чужбине будут живы, здоровы, сыты, в тепле. Дай им сил, терпенья, пусть все они всегда возвращаются к своим родным, домой.
Генпрокурору!
Вы бы там не занимались ...ней. Займитесь полезными делами. В др. странах руководство страны за своих граждан .опу рвут, а вам плевать на своих, плевать что с ними делают, как они там, еще о патриотизме тут говорите, фамилии не с такими буквами, видите ли. Разве нет более глобальных проблем? Противно, честное слово.

Уважаемая А+! К нам как раз приезжает премьер министр РФ, можете у него поинтересоваться, задать вопрос, показать это видео, ну хоть что-нибудь, узнать почему такое отношение к нашим землякам, почему допускают такое жестокое обращения, как они это пресекают, пресекают ли вообще?

Макс (не проверено)
23/01/2014 15:55
Какими глупостями занимается проркурор!!!

В стране сотни не раскрытых дел и раскрытых ждуших обвиненний а у ген прокурора на них времени нет у него дела по важнее разбирать кто патриот, а кто нет. Да сам наверное в молодости молился на советскую (российскую) власть и куда бы не посылали (как прокурора) никогда не возрожал. Видети ли что сейчас он главный патриот страны. Как мне жалко наших чиновников, которые до 91 года должны были быть одними а после 91-го года совсем другими. Наверное трудно им адоптироваться. Так что не очень их критекуйте, им и так не легко.... ;)

Salimboy (не проверено)
23/01/2014 15:31
К вашему сведению не

К вашему сведению не уважаемый мной генпрокурор у вашего здания очень много новых даже пачка джипов и седанов. Сегодня заметил одного из ваших на черном джипе ленд крузер прадо номера 9000 ар тч 01.
Вопрос откуда и за какой патриотизм, может у него фамилия зода или ...?

Мухочир (не проверено)
23/01/2014 15:20
Думаю с начало нужно решит этот вопрос ..

Думаю с начало нужно решить этот вопрос http://www.youtube.com/watch?v=lzb-C2woNsA

Neo (не проверено)
23/01/2014 13:45
Страна Лимония))

В плане соблюдения законности и правопорядка в стране полный беспредел и произвол судя по тому, как даже известного человека могут засудить ни за что, и тому, как часто у нас граждане "выпадают" из окон учреждений правоохранительных органов... Зато наш главный законник более всего озабочен окончаниями фамилий граждан?! Да... страна Лимония, а Гандурас отдыхает)))

Чаша терпения (не проверено)
23/01/2014 13:16
делайте выводы

Можно дурачить часть народа все время; можно дурачить весь народ некоторое время, но нельзя дурачить все время весь народ.
Авраам Линкольн

Делайте выводы!

Dan (не проверено)
23/01/2014 12:22
Инокентию

Уважаемый, как гражданин РТ и по национальности Русь, хотелось бы уточнить, а кто это "мы"? И кто решил подумать? Тут не идет речь о спасении. Советую почитать статью и понять о чем идет речь)Если конечно разум позволит понять прочитанное)

Инокентий (не проверено)
23/01/2014 11:51
Назовите себя Иваном

Мне без разницы есть у вас в фамилии -ов или нет, вы неРусь... Ов- Вас это не спасет, имена выдают... Назовите себя Иванами, Сидорами и.т.п. Тогда может и подумаем

Severus (не проверено)
23/01/2014 10:26
Поменьше кровь народа сосите

Поменьше кровь народа сосите коррупционеры ---- это и будет патриотизм. А две буквы фамилии ничего не означает.

мигрант (не проверено)
23/01/2014 09:22
нелогично все у нас

вопрос: смена фамилии или имени это принудительная мера? если нет почему навязываете? причем бедному народу

мигрант (не проверено)
23/01/2014 09:18
вааааа, рассмешил, юрист, прокурор...

Уважаемый патриот Салимзода, Вам что, заняться не чем? мой народ умирает ради куска хлеба в России(я в том числе), сотни а может и тысячи таджиков сидят в Российских колониях..(есть конечно виновные) но большинство из них не виновные, где ваша патриотичность, поинтересовались бы хоть одним уголовным делом гражданина РТ в России.....где ваша патриотичность?, почему не интересуетесь ужасающим потоком мигрантов в Россию? почему , что бы устроится в прокуратуру, нужно платить бабло? почему в прокуратуре сидят тупые следователи и прокуроры? 60 фоизи прокуратураи РТ бесаводай....БЕСАВОД! хоть раз бы поднялись со своего теплого кресла и сходили бы в Аэропорт, поинтересовались бы у любого мигранта, почему он едет в Россию, оставляя маленького ребенка, жену, мать одних???????? ПОЧЕМУУУУУУУУУ....мардум ай дасти шумо бесаводон тарки Ватани азиз кард! позор всей прокуратуре, займитесь лучше аттестацией сотрудников!

Maksadjon (не проверено)
23/01/2014 08:48
Патриот Хре...ов!!!

Был бы этот прокурор сам патриотом разобрался бы почему не судят 16-и летнего пацана который убил троих человек и гуляет на свободе!!! Был бы настоящим патриотом не ездил бы на дорогих авто и не строил бы 3-4х этажные дома в то время как его народ нищенствует! Все у нас как в большом театре и мы простой народ в нем просто зрители.:-))

Крыша (не проверено)
23/01/2014 08:45
Не вашего ума дела, какая у нас фамилия!!!!

Лучше займитесь образованием и другими делами. Вопрос имени и фамилии это наш личный выбор!

welder (не проверено)
23/01/2014 01:00
патриот

задумайтесь!Я уверен любому..любому Таджику дай Российское гражданство он свалит не раздумывая! о каком патриотизме реч?делайте что нибуть.

Gulov Rustam (не проверено)
22/01/2014 21:14
а давайте вообще вернемся к

а давайте вообще вернемся к "ибн" - Шерхон ибн Салим - тоже хорошо звучит!
Был же Абуали ибн Сино!
А вообще, вся эта байда больше напоминает советский маразм с придумыванием тогдашних "патриотичных" имен типа МЭЛС (Маркс, Энгельс, Ленин, Сталин) или Доздраперма (Да здравствует первое мая)
(большое число этих имен в блоге написал - http://blogiston.tj/index.php/blogi/sovetskie-imena-izdevatelstva-grozit...)

Патриотка (не проверено)
22/01/2014 21:06
Азиаты!!!! я знаю что вам не безразлично судьба народа!!!

напечатайте коммент amurotova в газете!!может через газету наши чиновники прочтут а, то многие из них признаются что не читают интернет.хотя 21 век на дворе!!! душа болит за Родину и за таджикистанцев!!!

mardon (не проверено)
22/01/2014 19:50
позор

Да все кто в высшем эшелоне власти находятся в чемоданном настроении.Никто из них имея миллиарды не инвестируют в родном Таджикистане.И кто после этого патриот?чуть что сами первыми свалят.Думаю повтор судьбы Бакиева не далек если так будет продолжатся.

Патриот (не проверено)
22/01/2014 19:36
Всё для народа!!!

Настоящий патриот делает и работает для народа и страны а не для себя....

Низоми (не проверено)
22/01/2014 19:36
Уважаемые комментаторы, отчет

Уважаемые комментаторы, отчет нужно читать полностью, там речь не только об уровне национального и патриотического самосознания молодого поколения. Недостатки о которых вы говорите имеют место, но для их устранения нужно работать день и ночь а не ныть и плакаться. Интересно, почему слово патриотизм у вас вызывает такое раздражение? Так набросились на это понятие, что у обывателя может возникать сомнение: плохое это слово- патриотизм, или хорошее?

Socrat (не проверено)
22/01/2014 18:00
Вот моя фамилия Сократис на

Вот моя фамилия Сократис на родном мне эллинском. Чтобы угодить чиновникам Таджикистана, убрал окончание и сделал фамилию - Сократ. Теперь чиновники мне говорят "переведи фамилию на таджикский"!
Как мне быть?

102 (не проверено)
22/01/2014 17:46
khorosho

nichego tut strannogo i tem bolee chudovishnogo net! Khochesh idi i menyai svoyu familiyu. U menya na primer familiya na "ov" zakanchivaetsya i ya nakhozhus' v Germanii. Menya prinimayut za ruskogo. Ya etogo ne khochu! Ya tajik i gorzhus' etim. Zakonchu uchyobu pomenyayu familiyu na "i" ili "zoda". Umnikov s prorossiyskimi vzglyadami proshu obratit' vnimaniya na Ukrainu, kotoruyu teper russkie upominayut kak malorossiya ili okraina. Takoe zhdyot i nas esli mi ne odumaemsya. A nachinat' nado s Familii. Prav Prokuror na 100!

Шухрат Акобиров (не проверено)
22/01/2014 16:12
тебе этого не понять, потому что ты не мигрант

я глубоко уверен если однажды тебя жизнь заставить и тебе попадается доля выехать и работать в России на стройках, ты за час из салимзода преврашаещся в салимов, потому что приоритет твоего "высокого патриотизма" быстрым ходом меняется на кормить себя и своих детей.

Душанбе (не проверено)
22/01/2014 16:02
мысли вслух

Мы катимься назад. Но мне тоже хочется назад, только не во времена бухарского эмирата, и не во времена арабского халифата, а во времена сытости и защищенности, честности и добропорядочности - хочу назад в СССР. Особенно на фоне таких "псевдопатриотов".

Таджик (не проверено)
22/01/2014 15:45
Фамилия моя - как хочу так пишу!

Я как истинный неПатриот своей страны, родины и нации вообще подумываю о том что бы писать ее с окончанием "off" вместо традиционного "ов". Saidoff, Nuraliev или SalimOFF!!! И кто посмеет меня в этом упрекнуть??? Хотя уже упрекнули. Упрекать в нашей стране больше некого и ни за какие поступки!!!!