В здании столичного управления ГКНБ Таджикистана избит ребенок

20/11/2012 12:35
Азия-Плюс
Просмотров: 14440

Сотрудники ГКНБ по городу Душанбе незаконно доставили в рабочий кабинет 12-летнего мальчика и удерживали его в течение трех суток. При этом ребенок был избит с целью получения нужных показаний в отношении задержанных лиц, подозреваемых в экстремизме. Об этом сообщила мать мальчика Инобат Якубова, которая пришла в редакцию «АП» со своим пострадавшим сыном.

Она отметила, что инцидент произошел 25 августа этого года, однако совсем недавно к делу подключился адвокат, который требует от правоохранительных структур расследовать этот случай.

Женщина рассказала, что в тот день ее сын пошел домой к учителю на очередные уроки арабского языка, как неожиданно в дом ворвались сотрудники спецслужб и задержали учителя и его знакомого по подозрению в членстве в запрещенной в стране религиозно-экстремистской партии «Хизб-ут-Тахрир».

«Вместе с ними забрали и моего сына и продержали в здании столичного управления ГКНБ до 28 августа. Все эти дни я не могла найти себе места, искала своего ребенка по больницам и другим учреждениям, но везде только разводили руками», - рассказала женщина.

По ее словам, после того, как сын вернулся, она заметила на его лице и теле ссадины и синяки. «На мой вопрос, что случилось, он ответил, что его избил оперативный сотрудник ГКНБ, добиваясь от него показаний против предполагаемых «экстремистов», - сказала мать ребенка.

Сам мальчик рассказал следующее: «Когда меня привели в кабинет оперативного сотрудника, там было несколько других его коллег. Оперативник стал говорить мне, чтобы я заявил, что учитель занимался распространением запрещенных листовок и что за уроки арабского мой учитель брал с меня деньги, хотя это не так и все уроки были бесплатные. Свои требования он сопровождал ударами кулаком по моему лицу и животу. Еще меня поднимали и кидали на пол. Мне было страшно и больно, пришлось подчиниться».

Более того, рассказывает Инобат Якубова, через месяц после данного инцидента к ним домой вновь пришел тот оперативник. «Было утро. Меня не было дома, и он буквально поднял с постели моего сына и 17-летнюю дочь и увел с собой. В ГКНБ он продержал моих детей в течение двух суток. На этот раз оперативник опять требовал от них дачи нужных показаний против того учителя. От дочери требовали сказать, что якобы мы дали ему 5 тыс. долларов», - отметила она.

Женщина также сообщила, что после того, как она заявила в Генпрокуратуру о противозаконных действиях сотрудника ГКНБ, прокуратура не стала самостоятельно расследовать указанный факт, а направила ее жалобу обратно в ГКНБ.

«Следователь Госкомитета вызвал меня и стал угрожать, что если я не откажусь от своего заявления, то сделает так, что отправит моего сына в спецприемник, а дочь - за решетку. Из-за страха за своих детей я отказалась от заявления», - говорит Якубова.

По словам адвоката потерпевшей стороны Шухрата Кудратова, в настоящее время он обратился в Генеральную прокуратуру РТ с ходатайством о возбуждении уголовного дела в отношении сотрудника ГКНБ, который допустил ряд противоправных действий - задержание, доставление и удержание несовершеннолетних в отсутствие родителей и адвоката, нанесение телесных повреждений несовершеннолетнему.

«Надеюсь на объективное и всестороннее рассмотрение моего ходатайства и принятие соответствующих законных мер, что в итоге виновный понесет наказание по всей строгости закона», - подчеркнул Кудратов.

Между тем, «АП» попросила начальника Управления Генпрокуратуры РТ по надзору за исполнением законности в ГКНБ Мухаммаджона Хайруллоева предоставить комментарии по данному вопросу, но тот отказался что-либо говорить, посоветовав «официально обратиться в Генпрокуратуру», что мы и намерены сделать в ближайшее время.

Одновременно «АП» будет отслеживать развитие ситуации по данному делу.

На фото: пострадавший мальчик (фото предоставлено матерью ребенка). 

Ковус (не проверено)
28/11/2012 10:56
Уважаемый Азия Плюс думаю

Уважаемый Азия Плюс думаю пора убрать этот дуракский фото, мы все знаем Хизб-ут тахрир в запрете, придурок отец не должен в своих делах вмешивать родных, а все остальное про ребенка думаю лож.....

Леонид Попов (не проверено)
24/11/2012 12:42
Хизб уттахрир

А что чего хотят хизбуты? В чем их вина?

Читатель (не проверено)
23/11/2012 20:48
а жаль!

http://news.tj/ru/newspaper/article/gknb-obvinili-v-izbienii-rebenka

A+ тоже дискредитирует эту семью, в газете освещая однобоко!

TT34 (не проверено)
23/11/2012 16:43
Это самое последнее поднимать

Это самое последнее поднимать руку на ребёнка или женщину... Выбивать показания у ребёнка без присутствия родителей это не законно.

Омар (не проверено)
22/11/2012 22:58
Люди добрые опомнитесь! Да из

Люди добрые опомнитесь! Да из какой семьи он не был кем бы не были его родители, ведь речь идет об избиении 12 летнего ребенка.Вы что совсем рассудок свой потеряли?Надо требовать отставку столичного управления ГКНБ это же позор на весь мир не то что ближайшие 30 лет а все 300 лет не отмоемся.

Гордон Шамуэй (не проверено)
22/11/2012 21:57
В данном случае сила есть

В данном случае сила есть признак бесилия. Но, возможно, нбшники спасли этому мальчику жизнь. С отцом хизбутовцем и „ учителем арабского языка” высока вероятность, что он наделал бы или наделает бед. Пусть поблагодарит Господа Бога и учит географию а не „арабский язык”.

лола (не проверено)
22/11/2012 17:21
В здании столичного управления ГКНБ Таджикистана избит ребенок

Меня больше всего в этой истории беспокоит судьба данного мальчика. Его втянули в эту историю,отец сидит в тюрьме, а ведь ему 12 лет. Утром другие дети завтракают и идут в школу, родители планируют для них хорошее будущее и стараются оберегать и защищать. Этого же ребёнка не защитили ни родители ни общество. Разве, хоть кто-то из нас мечтает о такой судьбе для своего ребёнка? Психолог нужен не только ему, но и всем кто фигурирует в этой истории, так как ни мать ни гос. структуры не подумали о нём, о самом главном человеке в этой истории. Ведь, его не использовать надо, а помочь. Создать ту атмосферу, которая поможет ему расти в том возрастном пространстве, в котором он находится сейчас, а не втягивать в разборку взролых. Мне его искренне жаль. Я очень надеюсь, что с ним всё будет хорошо.

RRR (не проверено)
22/11/2012 17:01
В здании столичного управления ГКНБ Таджикистана избит ребенок

Даа если это правда то позор нынешним чикистам!!! О времена, о нравы!!! Эти так называемые камитечики не те что были раньше к большому сожелению....

Alexsandr (не проверено)
22/11/2012 14:51
все правильно, только когда

все правильно, только когда ваших мужчин и женщин, мракобесы начнут закидывать камнями на площади, первых за то что борода не той длины, а вторых за то что не в парандже, вот тогда не кричите- кудаже это кнб смотрело, что допустило это средневековье

Гуля (не проверено)
22/11/2012 14:47
Да брехня это.Исламисты

Да брехня это.
Исламисты пользуются этими приемами, чтобы ввести в заблуждение.
Побоялась она заявление дать, как же? А теперь посоветовалась со своими "учителями арабского языка" и придумала эти сказки.

Тут многие ужасаются, лучше бы вспомнили 90-е. Такие оболваненные 12-летки людей убивали.

Халк (не проверено)
22/11/2012 01:14
2 zamin@mail.ru

Умный человек решает проблемы, мудрый избегает их, глупый – создает…
А мы с тобой свалим,потому что мы РЕАЛИСТЫ.Так страну обосрали что в ближайшие 30лет не отмоемся ))))

Халк (не проверено)
22/11/2012 00:51
Злостьто останется

Как в Худжанде и зо 6-го отдела взорвали УВД также лет через 10 взорвут ГКНБ и в новостях будет имя этого мальчика и все будут говорить какой он мерзавец. Никто не вспомнить что этого мальчика эти же "милые" "добрые" сотрудники сделали злым мерзавцем.Тут пишут что семья плохая и он плохой, а никак не получится если вместо побойищ и пыток с ним поработают психологи чтоб в будущем террорист не получился.
Да блин как то туфта получилось у меня с психологом просто забыл что мы в Таджикистане живем.

Работник того (не проверено)
21/11/2012 14:03
То что подозреваемые и

То что подозреваемые и заключенные один за другим "умирают" Вас не удивляет. А тут мы не успели сначала маму избить, промашка... вышла. Больше не будет ошибок. И кончайте вякать и до Вас дойдем.

zamin@mail.ru (не проверено)
21/11/2012 13:59
Уроды, да и только, у нас нет

Уроды, да и только, у нас нет организованной преступности, так как их замещают правоохранительные органы. Сваливать с такой страны нужно, вся сисема прогнила.

Я (не проверено)
21/11/2012 13:04
раз носят спец.форму, это не

раз носят спец.форму, это не даёт им право поднимать руку на несовершеннолетних невинных детей! прям матом хочется их крыть!

Rustam+ (не проверено)
21/11/2012 11:19
ВОПРОС:

Азия Плюс, к вам вопрос: почему же родители не рассказали о случившемся в тот же день, а спустя 3 месяца ? Кого или чего они ждали ??

Amon (не проверено)
21/11/2012 11:18
А экстримисты гуляют...

Вот так защищает нас наше государство. Сейчас мы получаем от КГНБшников, а потом еще и от тех же экстримистов, которых никто не поймал и гуляют целыми и невредимыми. АП, спасибо за статью!

смотрящий (не проверено)
21/11/2012 11:18
если мать и отец связаны с

если мать и отец связаны с системой значит и пацан туда же... яблоко от яблони не далеко падает.. а на счёт избиения, это просто кадр из фильма, которое придумала мать..

Зара (не проверено)
21/11/2012 11:05
В ОТСТАВКУ МИНИСТРА!!!

Читаю статью и слезы наворачиваются. Как так можно??? Это же ребенок! Ведь у детей в таком возрасте от страха может пошатнуться психика, может появиться озлобленность на всех и вся, в результате чего он будет поступать также как с ним и поступили. Куда смотрят правоохранительные органы??? За такой ПОЗОР министр ГКНБ сам должен подать в отставку, либо привлечь его к ответственности за бездействие. До каких пор это беззаконие будет продолжаться??? До каких пор этих зверей в погонах будут отгораживать??? Да будь дважды родители этих детей Тахрировцами это никому не дает права избивать, задерживать, угрожать и пытать их. Где же в такие моменты Омбудсмен??? Куда он смотрит, почему не требует справедливости, почему не исполняет свои прямые функциональные обязанности??? Нельзя просто проходит мимо этой проблемы, потому что ЭТО может произойти и с нашими детьми. Азия плюс пожалуйста отслеживайте и освещайте последовательность действий правоохранительных органов на эту публикацию.

читатель (не проверено)
21/11/2012 10:15
а за то мы будем с размахом

а за то мы будем с размахом день флага отмечать)))))

emomali (не проверено)
21/11/2012 09:19
POZOR dlya GKNB!!!!

POZOR dlya GKNB!!!!

одам (не проверено)
21/11/2012 08:51
это подло.

и чем они лучше этих же хизб ут тахрир.???они не люди.они на всё готовы.и кто спросил у них что нет детей,??да они собственную мать готовы допросить с пытками лыш бы резултат получит для очередной раскритые преступления.сволочы!

TOR (не проверено)
21/11/2012 00:27
Шукрона кунед ки дар РТ тинчиву, чанг нест.)))

Когда я был маленьким и играл во дворе, сосед (ему было 16-18) проежая на велике вседа пинал меня не сходя с велика, и когда я плакал мать успокаивая меня всегда произносила "руи фарзанда худо вайба нишон намедихад худохохад". Сейчас мне 40, а тому человеку под 60 и как вы думаете у него есть дети?
Псы; если стены КНБ могли говорить то они расказали бы ещё о многом страшным которые там приисходили, происходят и будут происходить. Какой народ такой и провитель. Сколько ето будет происходить? Да тех пор пока все согласны на танцы, праздники и прочию бесталковшину которое творится в РТ и я думаю ето будет продолжатся ещё дооолго долго.
С увожением ко всем TOR
Увожаемая редакция АП проследите за судьбой етого зверя в человеческом облике пожалуста.

Spitamen (не проверено)
20/11/2012 23:18
Если бы такое произошло а

Если бы такое произошло а Америке, этому "оперативнику" дали бы пожизненное. А у нас еще и похвалят.

iz daleka (не проверено)
20/11/2012 21:00
nu i nu

12 letnii malchik, urodi vokrug, kakoi ujasnii mir, kak dolgo vse eto mojno terpet. Flag "bespredelnogo" gosudarstva viden izdaleka. Ne udivlyaites neuvazhaemii gospodin operativnik esli etot malchik v posledstvii pribiot vashego sina k vashemu zaboru gvozdiami...

Барзу (не проверено)
20/11/2012 20:59
квадратура круга

Имому. Не надо нам приводить цитаты из выступлений первых лиц. Таких высокопарных слов в политической жизни Таджикистана «пруд не пруди». Катастрофа в том, что законы не исполняются, а трагедия в том, что есть структуры и работники, ставящие себя выше всякого ЗАКОНА. Это признак деградации государства, от него шаг до его гибели. Обратите внимание, прокуратура направила жалобу гражданина в органы безопасности. т.е. в тот орган действия которого оспариваются, что прямо запрещено Законом "Об обращениях граждан" Так что как не круты опять двадцать пять.

Алишер (не проверено)
20/11/2012 20:09
Не знаю как Вы, но лично Я в

Не знаю как Вы, но лично Я в это не верю. Во первых, не может быть такого, чтобы сотрудники правоохранительных органов республики избили 12-и летнего мальчика, тем более ГКНБ-шники. Во вторых, мать мальчика Инобат Якубова, которая отмечает, что «целых 3 дня, то есть имеет ввиду с 25-го по 28-го августа, она не смогла найти себе места, искала своего ребенка по больницам и другим учреждениям, но везде только разводили руками». Почему именно больница, когда она явно знала, что его сын находится у учителя, которого она знает. К большому сожалению, как не крути, не стыкуется, так как она сама рассказала, что в тот день (когда задержали учителя) ее сын пошел домой к учителю на очередные уроки по изучению арабского языка. Так где же логика. Извините меня, не ужели она не смогла спросит у семьи учителя или не знала где и у кого его сын обучается арабскому языку.
И в третьих, почему Якубова И. об этом рассказа спустя три месяца.
Я думаю, что за этим что-то скрывается!!!

Бек (не проверено)
20/11/2012 19:01
Просто тупо выбить признание,

Просто тупо выбить признание, ведь это легко, тем более если перед тобой еще и ребенок. А работать умом, да еще по закону- на это наших силовиков не хватает. На скамью подсудимых срочно этого оперативника, урода!!!

Roma (не проверено)
20/11/2012 18:53
Это чистая провокация я знаю

Это чистая провокация я знаю многих сотрудников ГКНБ и он некогда такого не допустят. Поищите в новостях об осуждении Якубова хизбуттахрировца так это его сын.

Саидхон (не проверено)
20/11/2012 18:34
Вижу, что многие здесь

Вижу, что многие здесь эмоционально выступают. Но к сожалению я близко знаю это семью. Они мои соседи. Отец мальчика уже много лет как сидит в тюрьме. Якубова Инобат отсидела за причастность к Хизб-ут-тахрир.

kkkk (не проверено)
20/11/2012 18:02
lllll

V dannie organi, dan prikaz brat ludei imenno takogo sklada uma i ochen ozloblennikh: edinstvennaya zadacha seichas dlya nikh zapugat obshestvo. No sidya tam na verkhakh, oni tupogolovie ne dogonyaut, chto vo vremena Stalina, bili repressii namnogo effektivnie, no eto ne ostanovilo raspad SSSR i dissidenti vsegda bili, nastroennie protiv toi ili inoi vlasti.
Mejdunarodnie sudi po pravam cheloveka, eto blef vsekh vremyon i narodov, kotorie takje kontroliruutsya vsevozmojnimi zapadnimi sekretnimi slujbami. Esli nashe rukovodstvo, tak ili inache budet protivitsya jelaniyam zapada, to u nas v odnochasie proizoidyot revoluciya ili perevorot. A kogda mi sleduem ikh jelaniyam, to pust u nas gosudarstvo izbivaet i ubivaet sotni chelovek kajdii den. Im eto 100 let ne nujno. Chto dlya Hillari Clinton tak vajno, chto naprimer kakogo to malchika izbili v otdelenii GKNB v kakom to malenkom Tajikistane? Poka mi ugodni i zapadu i Rosii, to u nas budet vsyo imenno tak, chto vmeshivatsya v nash vnutrennii konflikt, nikto ne budet. Da konechno jalko malchika. Odno ne mogu ponyat, skolko bi ne staralsya, kogda takie ludi nanosyat vred malenkomu sozdaniu, chem oni rukovodstvuutsya. Mne daje s nauchnoi tochki zreniya khotelo bi ponyat.

Беном (не проверено)
20/11/2012 17:44
Позор прокурору,которий

Позор прокурору,которий жалобу на незаконние действия работников КНБ направил в тот же орган.Если боитесь их то лучше уходите с работы,чем позорить этот орган.Куда еще обрашатся бедным пострадавщим от беззакония правоохранительных органов.Учитесь смелости у журналистов ,которые пишуть об этом.

Парвиз Негматов (не проверено)
20/11/2012 17:39
Звери - Хайвонхо !!!

Уважаемые Руководители, Чиновники , Министры и Начальники , когда вы угомоните своих зверей родственников , которые мучают бедный народ. Вы хотите того что произошло в Ливии с Кадафи или в Египте с Мубараком ? Если нет ! Задумайтесь !

Jami (не проверено)
20/11/2012 17:36
Однако участились эти случаи

Однако участились эти случаи с этими избиениями... и статей много, не ужели мы выросли.. или у людей появились деньги. как бы то не было это хорошо...

senator_nurali
20/11/2012 17:26
В здании столичного управления ГКНБ Таджикистана избит ребенок

Что за тупость Кудратов ??! «Надеюсь на объективное и всестороннее рассмотрение моего ходатайства и принятие соответствующих законных мер, что в итоге виновный понесет наказание по всей строгости закона» Ожили все, прошло 3-месяца и вдруг после сбора хлопка, встал и говорить "Я накажу их"

имом (не проверено)
20/11/2012 17:11
Из выступления Президента на день милиции

Вобаста ба ин, мехоҳам оид ба баъзе ҳолатҳои мавҷудаи вобаста ба шиканҷа, ки ҷомеаи мутамаддин онро маҳкум мекунад, ибрози ақида намоям.

Бояд гуфт, ки сиёсати Ҳукумати кишвари мо дар самти пешгирии шиканҷа ва дигар усулҳои нораво зимни таҳқиқ ва тафтиши пешакӣ комилан ташаккул ёфтааст.

Ҳатто соли ҷорӣ бо ворид намудани иловаҳо ба қонунгузории ҷиноятӣ нисбат ба шахсони ба шиканҷа роҳдода ҷавобгарии ҷиноятӣ пешбинӣ карда шуд.

Бо дарназардошти арзиши олии ҳуқуқ ва озодиҳои инсон қатъиян иброз менамоям, ки ҳеҷ як корманди мақомоти ҳифзи ҳуқуқ дар ягон маврид ҳуқуқи истифодаи шиканҷа ва паст задани қадру қимати инсонро надорад.

Бинобар ин, ба роҳбарияти мақомоти ҳифзи ҳуқуқ супориш дода мешавад, ки ҷиҳати огоҳии пурраи кормандон аз талаботи қонунгузории ҷорӣ ва санадҳои байналмилалӣ дар соҳаи ҳуқуқи инсон ва пешгирии шиканҷа чорабиниҳои омӯзиширо тақвият бахшида, доир ба ҳар як ҳолати қонунвайронкунӣ аз ҷониби кормандони мақомот қарорҳои қатъӣ қабул намоянд.

said (не проверено)
20/11/2012 17:09
Как в Хороге поругались полицейские с сотрудниками национальной
Grajdanin RT (не проверено)
20/11/2012 16:51
Way wayyy

Eto tak nelzya ostavlyat.. Vseh vinovnih nujno nakazat po strogosti zakona.... tem bolee shto rebenka izbili u nix shto detey net??? a ved sovsem nedavno o pitkah govorili... vot vam... eto tolko oficalno napisali v gazete a kak nashot teh sluchaev o kotorih molchat??
Nelzya eto tak ostavit.....

Гражданин (не проверено)
20/11/2012 16:34
"Еще меня поднимали и кидали

"Еще меня поднимали и кидали на пол. Мне было страшно и больно, пришлось подчиниться"

Что это за методы пыток у них? Неужели человек способен вот так поступать с ребенком? Позор этой организации за такое зверство! Надо срочно наказать это зверье. Не играйте на нервах народа. Разозлите народ, мало не покажется.

anwar (не проверено)
20/11/2012 16:31
Таджикистан и таджики катятся

Таджикистан и таджики катятся в пропасть. если с ребенком так поступили взрослого вообще убилибы. у нас общество превращается в волчью стаю. скажешь или сделаешь лишнее убьют даже фамилию не спросят. пусть Аллах покарает их.

faridun89@mail.ru (не проверено)
20/11/2012 15:07
Демократия

Люди - это и работники органов и все гражданские лица РТ.
нет закона и нет правосудия, племянник кого та или спортсмен или пришел на работу после стройки. надо провести аттестацию всех оперативников и воздержанность психики. Надо идти до конца и посадить этого оперативники за решетку и это будет урок для других опер.служащих.
Вся тайна рано или поздно становится явным (Сократ)

наблюдение (не проверено)
20/11/2012 15:01
мвд и гкнб - это тоже часть общества

все так возмущаются. а вы сами как воспитываете своих детей, особенно мальчиков? ваши дети не цыкают в след взрослым женщинам? не пинают младших? не дразнят стариков? не матеряться на улице? не слоняются толпами по улице в поисках жертвы или приключений? не закидывают комнями бездомных собак и кошек? не устраивают массовые драки с учениками успешных школ? вот потом из таких детей и вырастают следователи и милиционеры садисты! так что? имеем то, что имеем! что посеяли, то и пожинаем!
мальчика и его сестру, и их маму жалко однозначно. терпения им.

Дервеш (не проверено)
20/11/2012 14:46
О, Боже!

Пусть высохнуть руки того человека, который поднял свою руку на это ребенка. Амин.

vozeh (не проверено)
20/11/2012 14:35
органи власть куда смотрят и кому пожаловатся только Президенту

Во первых в ГКНБ такие люди недолжни работат. Оперативника вместе с теми кто участвовал в этой операции и кто увидел из его коллеги все этого инциидента и ихний начальника превлекать к ответцтвенности строго в соответствии законь.Они должни зашишат наши права и законние интереси нации и государства в целом.Они наоборот нарушают права и свобода человека и ребенка.

Нодалер (не проверено)
20/11/2012 14:23
А в школе его учат гимну и

А в школе его учат гимну и говорят, что он живет в счастливой стране в счастливое время... Надо вернуть этому и другим мальчикам веру в справедливость. И начать это делать незамедлительно. Нельзя рубить сук на котором сидите, господа.

Парвина (не проверено)
20/11/2012 13:43
ПОЛНЕЙШИЙ БЕСПРЕДЕЛ!!!! И

ПОЛНЕЙШИЙ БЕСПРЕДЕЛ!!!! И пусть ни кто больше здесь не говорит,что об этом не знает президент!!!!

sawq (не проверено)
20/11/2012 13:40
больные, больше не чего не

больные, больше не чего не приходит на ум.

Umed (не проверено)
20/11/2012 13:36
То что вытворяют сотрудники

То что вытворяют сотрудники КНБ и МВД с задерженными, свидетелями и с любым другим человеком который к ним попал не является секретом. Пытки, угрозы, оскорбления были и будут, так как на это дано устное согласие с "Верхов". Поэтому обращения в прокуратуру и суд бесполезно. Единственное, что может помочь - это обращение в международные организации по правам человека. Но в итоге они опять обратятся в суд или прокуратуру, а там им скажут, что ничего противозаконного не произошло, а мальчику с мамой и сестрой просто приснился плохой сон, причем снился этот сон несколько дней подряд.
Правоохранительные и судебные органы связанны между собой, судья вынесет то, о чем его попросят ГКНБ или МВД. Даже если прокурор будет против этого. Сам проработал в прокуратуре и много чего видел.

lola (не проверено)
20/11/2012 13:32
Э Худо, и вахшиёро ва

Э Худо, и вахшиёро ва Золимора чон шона бги,хору залилшон кун дар харду дунё! Амин!

Rakhim (не проверено)
20/11/2012 13:26
ГКНБ

Такая беззаконие царит везде в правоохранительных органах, так как все родственники или из одной местности...