В Таджикистане заблокировано около трехсот сайтов

05/10/2014 22:33
Азия-Плюс
Просмотров: 29157

Порядка трехсот интернет-сайтов заблокировано в Таджикистане за последние два дня. Более того, практически без интернета остался сегодня север Таджикистана, там интернет доступен только у двух провайдеров через ADSL-modem, интернет через мобильные 3G-модемы полностью отключен.

Как сообщили «АП»  жители Худжанда, мобильный интернет не доступен для них почти сутки. «Из-за выходных мы не смогли связаться с представителями сотовых операторов, чтобы выяснить причину, по которой не доступен их мобильный интернет», - сообщили жители северного Таджикистана по телефону.

Между тем, источники «АП», работающие в сотовых компаниях, утверждают, что, скорее всего, это технические проблемы, так как ограничивать связь, даже просто мобильный интернет, всегда затратнее, чем просто блокировать доступ к каким-то определенным сайтам. Получить какой-либо комментарий касательно последней ситуации в Службе связи Таджикистана не представилось возможным из-за праздничных дней, однако источник в службе связи уточнил, что завтра все-таки будет распространен официальный комментарий.

Как сообщили «АП» представители ряда провайдеров, к ним еще накануне поступило письмо с требованием заблокировать доступ к почти трем сотням различных сайтов, в том числе социальной сети Facebook, Википедии, новостным российским сайтам, и большому количеству сайтов-анонимайзеров, позволяющих обходить блокировку.  Некоторые интернет-провайдеры сообщали не об официальном письме, а только о звонке из Службы связи.

Как передает РИА Новости, эксперты предполагают, что очередная блокировка сайтов, в том числе популярной соцсети связана с публикацией в таджикском сегменте Facebook призыва выйти 10 октября на демонстрацию-митинг, направленный против существующей власти. 

Такое предположение подтверждается также утренним праздничным намазом в душанбинских мечетях. Как рассказали прихожане, 5 октября утром имам-хатибы ряда пятничных мечетей говорили не только о мире и спокойствие в Таджикистане, но и об оппозиционной «Группе-24», которая якобы обещает провести на центральной площади в Душанбе митинг. Прихожан попросили не поддаваться на провокации этой группы и приложить все усилия для сохранения мира в Таджикистане.

drakosha (не проверено)
10/10/2014 12:26
а что одноклассники тоже

а что одноклассники тоже накрылись медным тазом????????

навруз (не проверено)
09/10/2014 18:22
Таджикистану не нужны митинги

Таджикистану не нужны митинги и войни мы хотим мира...Но в тоже время пора власть имушим думат о народе провести реформи поднять страну с колен.У нас вот уже 20 лет нет зимой электричества не говоря уже о питьевой воды да прблем куча.Одним флагом и дворцами сыт не будешь.До каких пор мы будем работать в чужой стране вдали от детей и родителей и жить в постоянном унижение.Пора сделать что нибудь для народа какое бы терпение не было оно когда нибудь лопнет..УВАЖАЕМЫЕ ЧИНОВНИКИ ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ ВАС САМЫХ КРОМЕ ВАШИХ РОДНЫХ ЕСТЬ И ДРУГИЕ ЛЮДИ ПОДУМАЙТЕ О НИХ ТОЖЕ!!!!Мира всем вам и нашей Родине!!!

Аркад (не проверено)
09/10/2014 18:07
Блокируют или нет от этого

Блокируют или нет от этого ничего не изменится. Они внушают нам свою идею, свою мысль. Люди знайте что их мысли в их голове и не дайте им завладеть вашими головами. Все эти группировки обижены на правительсто и движет ими только месть. Как известно месть затуманивает ум людей и делает человека слепым. Они желают свернуть президента и его родственников только потому что он не дал им ввести бизнес. Поэтому их цель только отставка правительсвта, а не народ. УВАЖАЕМЫЕ ЛИДЕРЫ ПОКАЖИТЕ НА ЧТО ВЫ СПОСОБНЫ ДЕЛОМ А НЕ ТОЛЬКО СЛОВАМИ. Поэтому не поддавайтесь провокации. Жаль тех парней которые следуют за ними.
Наша главная проблема это мы сами. Надо изменить своё понимание к власти. Этл же мы сами даём взятку чиновникам и др. Многие из нас не ответственные и нам плевать на систему которую мы сами разрушаем того незная. Да наши работают гастербайтерами, но почему, потому что государство не смогла их обеспечит работой или нет родственника который помог бы устроится на работу? Нет потому, что мы самы не захотели боротся за кусок счастья на своей землей. У нас демократия и никто не даст тебе кусок хлеба за просто так. Даже в развитых странах государство требует взамен от своего гражданина за свою помощь. Поэтому хамдиёрон пожалуйста не будьте тупыми и думайте своей головой. Не дайте другим управлять ваши умом. Идея должна бить только ВАША и всё.

Baroi (не проверено)
08/10/2014 23:11
Хочу писать, но не знаю с

Хочу писать, но не знаю с чего начать. Вроде все знают как организуются перевороты, как целые государства из процветающих и цветущих превращаются в руин. Этого каждый день по телевизору показывают. По какому курсу бы не проходил (я все же думаю никакого митинга не будет)митинг, наша жизнь не улучшится.Почему я это говорю? Потом у что, везде, где происходят митинги, они происходят по двумя курсам: по курсу Оллоху акбар - когда якобы борцы за ислам, совершая якобы джихад убивают тех же бедных мирных жителей и тех же мусульман; и по курсу свобода - когда куча педерастов и извращенцов выходя на улицу требуют равноправия и талерантность. Нам ничего от этого не надо. У нас сведская демократическая страна, где слава Оллоху нет никаких педиков и каждый, кто хочет читать намаз бесприпятственно может молится. Но дела в том, что все хаосы, происходящие в мире чательно огранизовны, изучены и управлаемы. Поэтому не нужно своершать вторую историческую ошибку, так как за первую мы до сих пор платим. Но вторая ошибка может стать последней для нашего народа и нашей страны. Задумайтесь, посмотрите в другие страны, где происходят хаосы, как они организовались, с чего все начилось. А эти псевдопатриоты, которые талкают народ на огонь, простые некогда тоже чиновники, ныне обиженные на правительства люди. Ничего большего. Они даже актеры плохие, не то что политики.

Baroi (не проверено)
08/10/2014 23:09
За мир

Хочу писать, но не знаю с чего начать. Вроде все знают как организуются перевороты, как целые государства из процветающих и цветущих превращаются в руин. Этого каждый день по телевизору показывают. По какому курсу бы не проходил (я все же думаю никакого митинга не будет)митинг, наша жизнь не улучшится.Почему я это говорю? Потом у что, везде, где происходят митинги, они происходят по двумя курсам: по курсу Оллоху акбар - когда якобы борцы за ислам, совершая якобы джихад убивают тех же бедных мирных жителей и тех же мусульман; и по курсу свобода - когда куча педерастов и извращенцов выходя на улицу требуют равноправия и талерантность. Нам ничего от этого не надо. У нас сведская демократическая страна, где слава Оллоху нет никаких педиков и каждый, кто хочет читать намаз бесприпятственно может молится. Но дела в том, что все хаосы, происходящие в мире чательно огранизовны, изучены и управлаемы. Поэтому не нужно своершать вторую историческую ошибку, так как за первую мы до сих пор платим. Но вторая ошибка может стать последней для нашего народа и нашей страны. Задумайтесь, посмотрите в другие страны, где происходят хаосы, как они организовались, с чего все начилось. А эти псевдопатриоты, которые талкают народ на огонь, простые некогда тоже чиновники, ныне обиженные на правительства люди. Ничего большего. Они даже актеры плохие, не то что политики.

pesare (не проверено)
08/10/2014 15:57
blok

К сожалению наш народ не имеет культуру проведения митингов, поэтому лично я против проведения каких либо митингов и собраний. Однако сайты интернета не надо и нельзя закрывать. По правде у наших правителей нет никакого авторитета. Несомненно такие действия еще больше подорвет авторитет нашего государство, народа и нации...

ASN (не проверено)
08/10/2014 10:34
Полностью согласна с мнением

Полностью согласна с мнением большинства. Реформы кардинальные необходимы, но это должно произойти только МИРНЫМ ПУТЕМ!

invisible (не проверено)
07/10/2014 18:16
Всем миротворцам посвящается

"То что за 21 лет корпич об кирпич строили" - это различные гигантские символы гостударственной власти и процветания незначительной кучки народа. Все остальные постройки были сделаны из клиняных кирпичей и живёт в них 95% негородского населения. Мир это хорошо, сепаратисты и экстремисты нам не нужны, но если продолжать воспевать мир и прозябать в нищите, то рано или поздно этот мир закончится. Причин к его концу уже достаточно набралось за 21 год и нынешнюю власть спасает лишь то, что 1 млн. граждан способных подняться находятся вдали от своей родины. Так что пока бояться переворотов не стоит.

Amir (не проверено)
07/10/2014 14:39
Зачем война когда под конец стродают не виные люди!

Да опять хотят разрушить то что за 21 лет корпич об кирпич строили, народ хочет мира спокойствия а эти митинги приведут к нищите к новым голодным властиям, чего не хватает работай живи, наслаждайся жизнью она коротка Аллах дал всего лишь 70 или 80 лет и эти годы хотите потратит на тупых лидеров, тихо ночью спим и тихо на работу ходим и тихо семью сохраняем пусть грешат те кому не живёться и тем кому проблем не хватает, а мы умный народ и верим в Аллаха и блогодарим его за за этот прекрасный цветущий жизнь!

Amir (не проверено)
07/10/2014 14:33
Зачем война когда под конец стродают не виные люди!

Да опять хотят разрушить то что за 21 лет корпич об кирпич строили, народ хочет мира спокойствия а эти митинги приведут к нищите к новым голодным властиям, чего не хватает работай живи, наслаждайся жизнью она коротка Аллах дал всего лишь 70 или 80 лет и эти годы хотите потратит на тупых лидеров, тихо ночью спим и тихо на работу ходим и тихо семью сохраняем пусть грешат те кому не живёться и тем кому проблем не хватает а мы умный народ и верим в Аллаха и блогодарим его за за этот прекрасный цветущий жизнь!

Бачаи Тоҷик (не проверено)
07/10/2014 08:24
Удивляемся вместе

Я в первый раз согласен с комментаторами. Действительно, почему это наша власть, наше правительство и вообще строй так боится мелких провокаций трусов которые не имеют смелости на конкретные действия? Я например ВООБЩЕ не в восторге от положения дел в моей стране, но тем не менее я срать хотел на эти митинги. На митинг надо идти за ЛИДЕРОМ а не за фантомной группой в соц.сетях.
P.S. До этой статьи прочитал материал в котором слишком уж грубо восхваляют нашего президента и описывают его заслуги (авторы не берегут свои языки). Прочитайте, очень забавно, эти две статьи покажут что правда а что ложь...

Али (не проверено)
07/10/2014 04:37
группа 24

боюсь что это не група 24 а народ хочет перемен что имеем корупция, месничество, ченовничий произвол, кого то все можно(даже убивать за раз до 3-ех человек) а кто то не имеет право на элементарные вещи

Манзура (не проверено)
07/10/2014 00:03
Люди!!! Не мходите с ума!

Люди!!! Не мходите с ума! Какой еще митинг? Всем событий в Украине мало что ли! Из-за своих неудач не надо винить правительство!

дворник (не проверено)
06/10/2014 23:05
конечно же никто не пойдет на

конечно же никто не пойдет на митинги, т.к. все в России на заработках. Да и тем кто говорит , что государство как структура образовалась легко править. О чем ты? Простой пример:IRS например -платная дорога, но чтоб платная нужна альтернатива. Государство как структура что сделала? Освободила от налогов. Хотя дорога сделана за счет китайского кредита, которую кто будет выплачивать? Нет не IRS, а налогоплательщики. Правда я не за войну, но думаю правительству все таки стоит прислушаться. Кстати, примеров много рассказать могу из реальной жизни, но...

арсен (не проверено)
06/10/2014 16:42
мы скоро войдем)))))))

мы скоро войдем)))))))

Собир (не проверено)
06/10/2014 16:27
если есть что сказать

если блокируют ради опасения что группа 24 начнёт агитировать, ТО пусть жителей предупреждают что делают всё ради МЕР предосторожности, а не как нелюди втихую боясь за свою шкурку вонючую

lilixan (не проверено)
06/10/2014 12:36
да эти все движения и все кто

да эти все движения и все кто призывает к такому как крысы сидят где то далеко, пусть приедут в Таджикистан и призывают....кишка тонка. А нам мир дорог!

Anusha (не проверено)
06/10/2014 12:33
Мы за мир и спокойствие

Да пуска блокируют, если это нужно для мира! Пускай эта группа молчит! нам не нужны ни митинги ни война! Пример тому Украина! Что стало с ней после вот таких вот митингов и оппозиционной борьбы! Президент наш самый лучший и правительство отличное! За такой короткий строк мы добились многого и процветаем со временем! За 20 лет мы уже добились многого и процветаем! Президент очень много старается и результаты мы видим нашими глазами! молодежь всегда будет на стороне президента и мы будем его поддерживать! нам нужен мир, а не война! оставьте всех в покое! это все дела наших так называемых друзей- иностранных стран! не поддавайтесь дорогие наши таджики! докажите, что мы можем сами выбирать наших лидеров и мы сами в силе управлять нашей страной! мы едины и мы ценим друг друга! Таджики и Таджикистан не раз проходили через это все и мы пройдем и в этот раз и сохраним мир и нашу страну!

Мансур (не проверено)
06/10/2014 12:32
Список

А если уже список сайтов которые закрыли ?

Оглянись вокруг (не проверено)
06/10/2014 12:06
Довольствуйся малым и не будешь нуждаться...

Митинг??? Свобода слова??? Демократия???
Это всё Американизация и Зомбирование людей.
Мы уже один раз пережили и увидели Гражданскую войну, ну конечно это стада, тупых молодых откуда знает про эту войну...
Но далеко идти не надо, просто откройте глаза и оглянитесь вокруг: Митинг и переворот в Тунисе, в Ливии, в Украине и т.д... к чему привели??
Ваша так называемая "Демократия" - к чему приводит?
К однополым бракам там, где разрешено мужскому полу официально выйти замуж/женится на мужского пола или же женщинам?? Или же там где 2 мужика, типа муж и жена, могут усыновить ребенка?? Или же хотите, чтобы марихуану/травку/дурь разрешили на официальном уровне??
Вы что думаете, сделав переворот и все через мгновение пойдет на улучшения, как в детских сказках??
Конечно, нет, ведь всё пойдет по сценарию Украины:
1. Запад/Штаты/Или другие заинтересованные страны финансируют эту так называемую группу митингующих.
2. После переворота начинается мародерство/грабеж, что увеличивает число гибели мирных жителей, а это кому нужно?
3. А потом государство будут разделять на части, уж здесь, поверьте мне, очень много заинтересованных стран.

После окончание гражданской войны (27.06.97) еще не прошло и 10 лет, а вы уже сравниваете Таджикистан с Россией и ряд других великих держав... если вы такие умные все, почему-же не сравниваете с Афганистаном, с Палестиной (где до сих пор каждый день умирают дети, старики, беременные женщины...), с Африкой и ряд других стран.

Сейчас всем легко говорить: нужно сделать так, нужно поменять вот это, нужно выгнать того... а где вы все были в 94-м году, когда любого президентам могли убить в любое время и в любом месте? Почему если вы все такие храбрые и смелые себя не показывали в те годы??

А сейчас вдруг все у нас героями и справедливыми стали... и когда уже в государство структура (которого вообще не было) построена конечно, все мы можем править такой страной...

Эти мои слова могут кого-то задеть, а кого-то рассмешить, но этим я хочу сказать, что "довольствуйтесь малым и не будете нуждаться", а если хотите менять что-то, тогда начните с себя!!

Спасибо!!

Навруз (не проверено)
06/10/2014 11:57
мы за мир во всем мире...

смерть провокаторам...да здравствует мир...вы меня конечно извините за грубость,но я считаю что сразу надо расстрелять всех там же куда они выйдут...все кто кричит из за границы,им наплевать на простой народ,у них и их покровителей свои большие цели...Дай Бог что не дошло до расстрела,дорогие мои...откройте глаза...посмотрите что в мире творится...Господи береги нас и нашу родину..

Bobojon (не проверено)
06/10/2014 11:39
Так всё серьезно?

Уверен, что никто на какие то митинги не пойдет. Но думаю такими методами власти наооборот накалят ситуацию. Уважаемая власть!покажите и докажите что всё что вы делаете и сделали всё сделано для бага народа! Покажите что вы являетесь искренними слугами народа! Что вам не нужно богатство, дорогие машины и дома которых нет у простого народа! Покажите, что вы не берете взятки, что любой простой человек без родственных связей может устроится на работу...Покажите что вы являетесь истинными мусульманами для которых богатства этого мира ничего не стоят. Ну докажите и покажите это! Или вы думаете, что народ слепой ходит в темных очках и ничего не видит???

Farkhat (не проверено)
06/10/2014 10:57
В Таджикистане заблокировано около 300 сайтов.

Правильно сказала Камила, не надо бояться всяких групп 24, хуже их те кто за зарплату 1000-2500 сомони работая на должностях которое должно служить народу строят замки, ездят на таких машинах на который простой народ в жизни не заработает. Ладно что то для страны делали не де только о себе думают, как у кого побольше урвать и вообще везде внедрили систему откатов на должности, какая у нас при этом у нас справедливость. А те разные группы сами в свое время были в этой когорте. Создайте нормальные условия право на труд, на жильё, образование и ни какие группы 24 нам не страшны. Ставьте на доллжности професионалов пускай платите им 5000 долларов и больше и будут из-за рубежа (на своих надежд не остается про себя и родствеников думают) которые сделают результат для страны и не надо будет всего бояться, а то из-за всяких групп такое раздуваете, что им видно самим приятно.

Facebook (не проверено)
06/10/2014 10:50
Facebook

А Facebook уже заблокирован, нет доступа через интернет - провайдер Babilon - T.

Лектор (не проверено)
06/10/2014 10:42
А где список?

А список, где перечислены веб-сайты выложить не хотите? Если будет возможность сделайте пожалуйста.

olgas (не проверено)
06/10/2014 10:21
Ну вот Таджикистану ещё одной

Ну вот Таджикистану ещё одной войны не хватает!Посмотрите что в мире творится с этими митингами,переходящими в перевороты.А кому от этого лучше:простым людям?-Нет!

Рустам (не проверено)
06/10/2014 00:20
Зинда бод Чаноби Оли !!! НЕст бод гурухи 24 кати Атовулои саг

А нам и не нужен группа 24 пускай сам митингует пошел он нахер мы любим своего президента и страну так что пошли бы они куда по дальше. А вот сайты не надо как раз блокировать пускайте как крысы пишут что хотять мы то видим что наш город и республика процветает а они гниют за пределами родины и как крысы ворчат собака лает поезд идет....

Ali-G (не проверено)
05/10/2014 23:40
Do kakih por pravitelstvo

Do kakih por pravitelstvo budet zatikat nam rti ???? Vmeste togo chtobi blokirovat sayti i boyatsa mitingov , rabotali bi nad svoimi oshibkami !!! reshili bi problemi !!!

Kamilа (не проверено)
05/10/2014 23:04
Никто не собирается на

Никто не собирается на митинг. Очень многим дороже мир , чем провокации каких то непонятных людей диктующих нам из за границы. Мы знаем к чему привели подобные митинги на Украине например. Больше если честно не хочется никаких войн, мы уже пережили ужасы войны. Но вместе с тем властям нужно больше прислушиваться к чаянию народа,необходимы серьёзные рефоры в правоохранительных органах, в судебной системе и в области прав человека. Потому что именно слабая работа этих органов вызывает недоверие населения.