В Таджикистане переводы, отправленные в рублях, будут выдавать в сомони

03/02/2016 13:08
Пайрав Чоршанбиев
Просмотров: 18499

Национальный банк Таджикистана (НБТ) поручил кредитным организациям республики с 2 февраля этого года выдавать денежные переводы, поступающие в Таджикистан в российских рублях, в национальной валюте.

Как сообщили «АП» в регуляторе, соответствующее предписание, которое уже реализуется, предоставлено всем кредитным организациям.

Источник отметил, что предписание касается только переводов в российских рублях, на другие иностранные валюты оно не распространяется.

«Предписание предусматривает выдачу в сомони переводов физических лиц в рублях, которые осуществляются без открытия банковского счета», - пояснили в НБТ. 

Данный документ, по словам источника, принят для поддержки национальной валюты, укрепления ее курса и валютного регулирования.

Он отметил, что предписание подготовлено в рамках реализации поручений, озвученных 22 января этого года в ходе рабочего совещания главы государства с руководством соответствующих структур, где в частности обсуждались вопросы стабилизации курса национальной валюты в стране.

Отметим, что сегодня 1 российский рубль, согласно официальному курсу НБТ, составляет 0.1028 сомони.

Напомним, президент Таджикистана Эмомали Рахмон в ходе совещания 22 января поручил ответственным лицам в кратчайшие сроки разработать и представить изменения и дополнения в действующее законодательство банковской системы относительно валютного регулирования и ответственности за его нарушение.

Более того, было подчеркнуто, что все операции по купле и продаже на территории страны должны быть налажены только в национальной валюте. В целях устранения искусственных барьеров заинтересованных кругов было поручено увеличить количество банковских точек по обмену валюты.

Отметим, что с начала декабря прошлого года в Таджикистане обмен валюты осуществляется исключительно в пунктах денежных переводов и центрах банковского обслуживания кредитных организаций.

На днях глава НБТ Джамшед Нурмахмадзода сообщил журналистам, что объем денежных переводов физических лиц из России в Таджикистан в прошлом году в российских рублях по сравнению с годом ранее увеличился на 3%.

По его словам, в 2015 году в республику из России поступило на 4 млрд. рублей больше по сравнению с 2014 годом. «Однако, - отметил он, - в связи с падением курса российского рубля к американской валюте в долларовом выражении объем денежных переводов в прошлом году по отношению к показателю 2014 года снизился на 33,3%».

Нурмахмадзода подчеркнул, что 95% денежных переводов поступили в Таджикистан из России.

Общую сумму поступивших в прошлом году в страну денежных переводов Джамшед Нурмахмадзода отказался обнародовать.

Zur (не проверено)
08/02/2016 12:02
Жаль.

Жаль.

Roma (не проверено)
08/02/2016 02:11
ОФАРИН!!!

Государство просто грабят своих граждан и все

касим (не проверено)
06/02/2016 02:05
преступники

УВАЖАЕМИ МИГРАНТИ ОТПРАВЛЯТЕ ВАШИ ДЕНЬГИ ЧЕРЕЗ СВОИХ ЗНАКОМЫХ ПУСКАЙ ЭТИ БАНКИ РАЗОРИТЬСЯ ИЗ КАЖДЫЙ ВАШИ 1000-РУБЛЕЙ БАНКИ ЗАРАБОТАЕТ КАК МИНИМУМ ПО 6/7 СОМОНИ ВОТ ТЕПЕРЬ ПРИКИНЬТЕ ЕСЛИ ВЫ УВАЖАЕМИ МИГРАНТИ КАЖДЫЙ МЕСЯЦ БУДЕТЕ ОТПРАВЛЯТЬ ПО 30000/РУБЛЕЙ ТО ВЫ ПО-ПРОСТО ТИРАЙТЕ 210/ СОМОНИ ОДУМАЕТЕС!!!

али (не проверено)
05/02/2016 13:52
Поздновато конечно, но это

Поздновато конечно, но это правильно...

malina (не проверено)
04/02/2016 22:09
ну да опять будут грабить

ну да опять будут грабить бедный народ деньги дадите по курсу нацбанка а сами будете продавать частным организациям по коммерческому курсу это же выгодно банкам уффф как вам не стыдно придумайте что нибудь полезное для своего бедного народа господа придумшики

Навруз (не проверено)
04/02/2016 22:03
НАРОД

Бедный народ везде страдает и некому до него нет дела.Что за законы такие что всё во вред простому человеку.Мигрант везде страдает даже у себя на чужбине.Надо таким чиновникам хотя бы раз в жизни поехать и посмотреть как страдает наш народ на чужбине и как сутками за крохи работает.НЕ СТЫДНО ПОСЛЕДНЮЮ КОПЕЙКУ ОТНЯТ ГОСПОДА!!!

Фаррухшо (не проверено)
04/02/2016 21:42
Большое спасибо !!!

Огромное спасибо правительству РТ что теперь все таки вспомнили и про бедных мигрантов , это вместе того чтоб переговорив с правительством РФ добывается послаблении для мигрантов как это делают другие государства , это большая пощечина всем нам . Здесь в РФ с 01.01.2016 повысили налог с мигрантов и вот родное правительство тоже "поддержал " нас в своей манере . Ещё не стыдно им признаться в том что сколько заработают в этом . Надо ещё дальше идти и заставит мигрантов чтоб они вместе с семьей уехали в чужие государства что повсеместно и происходит ....

САБРИЯ (не проверено)
04/02/2016 15:56
Господа чиновники лучше

Господа чиновники лучше откройте банки в РФ где выдают ваши сомони!Посмотрю как вы попляшите потом когда будете давать налоги за свои обороты!!!Вот и вам такое предложение!На готовые деньги все хозяева !!!!

P.S. (не проверено)
04/02/2016 15:23
калла каду

калла каду! Красавчик!)))))

Сталин (не проверено)
04/02/2016 14:31
Позор- Умно

Теперь все мигранты постараются в долларах отправить, а спрос доллара внутри ТЧ будут за счет их. Вот сами несмогли, теперь за счет народа. УМНО

гумрук (не проверено)
04/02/2016 14:29
гумрук

Теперь надо приказать таможенникам и пограничникам изьят всю валюту которая ввозится и вывозится через границу . А в отношении нарушителей ввести пожизненное лишение свободы Сразу заживем как арабские шейхи

гумрук (не проверено)
04/02/2016 14:23
Если серьезно то теперь

Если серьезно то теперь сомони обесценится и к российскому рублю Обьем денежных переводов через банки уменшатся в разы.Уровень жизни опустится ниже плинтуса.Потому что нацбанк режет курицу которая приносила если не золотые то хотя бы яйца

неравнодушный (не проверено)
04/02/2016 12:08
Что за паника ?????????????

Что за паника земляки ? Сначала прочтите статью полностью и внимательно , потом делайте выводы . Вот абзац : «Предписание предусматривает выдачу в сомони переводов физических лиц в рублях, которые осуществляются без открытия банковского счета», - пояснили в НБТ. Кто понял тот понял , а кто не понял прочитайте еще раз . Извиняюсь если кого то задел

Nemonjon (не проверено)
04/02/2016 11:50
корупция и все

Если хорошенко посмотрет, это создает корупционное движение среди всей банковской системи, вот например обычний деревенский парень отправляет деньги через банк и отсюда на родине у него нет знакомих работаюших в банке и подходя в банк его родственики будут получат по тому курсу которому касиру банка нравится отдават деньги, потом банк делает большие деньги регистрируя этот обмен по курсу которого НБТ просит. А для бизнесменов это уже вдвойне убитка они же должни еще свои деньги купит у банка по супер курсу. Это просто грабеж и все.

parlament (не проверено)
04/02/2016 11:38
А у банках сомони хватит?

А у банках сомони хватит? Здесь палка 2-ух концов, можно и напороться на проблемы таким решением. Пуск в оборот большого дополнительного количества сомони, спровоцирует рост инфляции. Впрочем, НБТ движет сиюминутным собственным интересом.

Каду калла (не проверено)
04/02/2016 11:28
Это уже не шутка!

С таким же успехом скоро и долларовые депозиты/вклады в сомони будут выдавать.

Said (не проверено)
04/02/2016 10:36
Во многих странах так.

Во многих странах так. Например в Индии. Отправьте кому нибудь деньги в долларах (если есть родственники студенты) и он получить по нацкурсу в рупиях.

Пукшин (не проверено)
04/02/2016 00:26
Денежные переводы еще больше

Денежные переводы еще больше уменьшаться,конечно будут продолжать высылать но гораздо меньше ,лишние деньги которые идут на банковские вклады будут удерживать при себе(так как не выгодно)и вывозить с собой>а это значт что поступления во время рабочего сезона в России уменшаться,а в зимний период увеличиваться, таким образом потребительский спрос в Татжикистане еще больше упадет.
Каким местом думают наши доморощенные экономисты?

Мигрант (не проверено)
03/02/2016 21:22
Я живу на границе с

Я живу на границе с Кыргызстаном буду туда отправлять Российские рубли .там без проблем можно получить денежные переводе.

калла каду (не проверено)
03/02/2016 19:42
зачем в сомони, выдавайте

зачем в сомони, выдавайте кизяком, нужный же продукт

Бек (не проверено)
03/02/2016 19:21
Спасибо нашим правителям.

Спасибо нашим правителям.

ну.. (не проверено)
03/02/2016 18:49
грабители

Бедные мигранты, в России их заставляют взят патенты за 4-5 тыс. Сами получают 15.000 тыс. На квартиру и еду 4-5 тыс. (если повезет живут без платно в подвалах ) .... Дальше их грабят в родном Таджикистане. Они жалеют что появились в свет. В чем они виноваты? ??....

Колхозник (не проверено)
03/02/2016 18:15
Очередные бесполезные потуги.

Очередные бесполезные потуги. Будете так продолжать - порвёте всё к едрени фени.
Господа регуляторы, выпейте лучше пургенчику, честное слово - всем легче будет.

Zamir (не проверено)
03/02/2016 18:08
По межбанковскому курсу

Дорогая А+ прошу информировать людей более достоверно.
да НБТ поручило делать конверсию но не по учетному курсу НБТ а по средневзвешенному межбанковскому курсу, который близок к "черному" курсу улицы
может вы копию поручения прикрепите к статье.
спасибо

Рустам (не проверено)
03/02/2016 17:36
Глупость

Не знаю, какой "умник" принял такое решение, но это приведет к развалу экономики и снижения объема денежных переводов. Люди всё равно найлут другие способы отправлять деньги. Но это приведет к уменьшению ставки банков. Если и с долларом такое будет, то значить кто придумал этот закон то он враг народа и правительства.

Афлотун (не проверено)
03/02/2016 15:39
Опять будут грабить бедный

Опять будут грабить бедный народ. Ведь сами создали "черный рынок" обмена валюты, а теперь будут рубли по дешевой цене отнимать у людей.

Фируз (не проверено)
03/02/2016 15:14
Ну теперь не будет переводов

Ну теперь объём переводов в росс.рублях сократится! Не пойму зачем создавать лишние проблемы гастарбайтерам, которые и так еле еле существуют.

Nazar (не проверено)
03/02/2016 14:47
Нечего делать банкам

Кредит никто не берет, вот из курса немного резать и зарабатывать банкам. Какой имеет право поступившие в депозит ин.валюты выдавать в нац.валюты. Курс тем более меньше на 2%. Если ты задолжен от кого нибудь в ин.валюте как ему погасить с курсом НБТ он не согласен.Так как черный рынок существовал и будет существовать там курсы по другому. Заемщик требует по курсу черн.рынка. Банк не продает ин.валюты по установленному курсу. Подходите к какому нибудь банку спросите 500$ по 7,98 за доллар которые висят на стенде обмена валют. Говорят нету. Разве так можно. У мигрантов никаких шансов не остаются....

нплог (не проверено)
03/02/2016 14:46
налог

Еще от этих же денег, надо ввести налог на прибыль.

Елена (не проверено)
03/02/2016 14:00
Да, мудрое решение. Ну а чего

Да, мудрое решение. Ну а чего с валютой по черным рынкам ходить - сразу и получай в сомони. Семьи трудовых мигрантов итак уже в глубокой норе, так и и поглубже еще пытаются запихнуть.

Мигранты России (не проверено)
03/02/2016 13:51
САМЫЕ УМНЫЕ ЧИНОВНИКИ

САМЫЕ УМНЫЕ ЧИНОВНИКИ РАБОТАЮТЬ В ТАДЖИКИСТАНЕ..НАДА ЖИ ПРИДУМАЛИ КАК СПАСТИ НАЦ ВАЛЮТУ,ОФИЦАЛЬНЫЙ КУРС НА МНОГО МЕНЬШЕ РЫНОЧНОГО ОПЬЯТЬ ГРАБЯТЬ СВОЙ БЕДНЫЙ НАРОД НАДАЖЫ СВОИ КОРМАНЫ НАБИТЬ ..НАРОД ОТ ЭТОГО УСТАЛ ,ВМЕСТО ТОГО ЧТОБ ПОДДЕРЖАТЬ НАРОД В ЭТОТ СЛОЖНЫЙ ПЕРИУД А ВЫ ЕЩЕ ХУЖЕ ЗАГАНАЕТЕ ..НЕ СТЫДА НЕ СОВЕСТИ У ВАС ДАВНО НЕ ОСТАЛОСЬ

Гражданин (не проверено)
03/02/2016 13:49
Красавцы!!!

Не креативно ничего не скажешь. Теперь они будут акамулировать российские по 102 сомона за тысячу и потом народу же их продавать по 110. Учитывая что переводы в год составляют ну как минимум 2 миллиарда долларов в российском эквиваленте то путем нехитрых подсчетов можно прикинуть сколько банки будут зарабатывать на наших бедных мигрантах!!! Браво господа чиновники!!!

еу (не проверено)
03/02/2016 13:39
Теперь банкиры будут

Теперь банкиры будут наживаться на разнице между официальным и рыночным курсами. А в общем, все эти меры административного характера не дадут должного эффекта. Ситуация еще более усугубится.

555 (не проверено)
03/02/2016 13:27
Теперь умрет бизнес денежных

Теперь умрет бизнес денежных переводов, все деньги будут пересылать через друзей и знакомых, как это было до появления компаний переводящих деньги!!!

Mukhammadi (не проверено)
03/02/2016 13:22
Думаю, что такое решение НБТ,

Думаю, что такое решение НБТ, приведет к повышению курса рубля к отношению сомони, так как в сводном обращении рубль будет меньше.