Таджикистан не принимает всех условий России

12/11/2012 18:03
Зарина Эргашева
Просмотров: 14872

Таджикистан не может гарантировать России исполнение отдельных пунктов соглашения по отмене российских экспортных таможенных пошлин на ГСМ.

Как сообщили «АП» в правительстве Таджикистана, речь идёт о пункте соглашения о реэкспорте беспошлинного российского топлива.

«Россия этим пунктом требует у Таджикистана жесткого контроля для того, чтобы нефтепродукты, импортируемые в республику, не подлежали реэкспорту в другие страны, к примеру, в Афганистан. В противном случае Россия может аннулировать соглашение и вновь ввести экспортные таможенные пошлины на своё топливо, а также ограничить экспорт ГСМ», - отметили в правительстве.

По некоторым данным, именно этот пункт соглашения и стал причиной того, что встреча таджикских и российских представителей по подготовке проекта соглашения прошла безрезультатно.

Как отмечают в Министерстве энергетики и промышленности Таджикистана, на сегодня особо сложных моментов с российской стороной не существует, так как правительство РФ согласно отменить пошлины на тот объём нефтепродуктов, который затребовала таджикская сторона, – 1 млн. тонн в год.

«Однако, пункт соглашения о реэкспорте стал причиной того, что таджикской стороне потребовалось больше времени, чтобы проработать его и дать уверенный и окончательный ответ», - отмечает источник.

На прошлой неделе к рассмотрению проекта данного соглашения подключилось министерство экономического развития и торговли, теперь этот вопрос будут прорабатывать вместе специалисты Минэнергопрома и Минэкономразвития и торговли.

«Таджикская сторона предпочитает, чтобы в соглашении вообще не было пункта о реэкспорте, но это условие не принимает российская сторона», - заявили в Минэнергопроме.

От скорейшего решения вопроса по беспошлинным поставкам российского топлива зависит устойчивость топливного рынка республики, так как по оценкам топливных компаний, цены на бензин и другие виды горючего будут постепенно расти.

На некоторых автозаправочных станциях столицы за последние два дня наблюдается рост цен на бензин в среднем на 10-20 дирамов.

«Народная» марка бензина Аи-92 реализуется по цене 6,70 сомони за литр, вместо 6,50 в октябре, Аи-95 – 6,90 вместо 6,70 сомони, стоимость сжиженного газа увеличилась с 3,70 сомони до 3,90 сомони за литр.

По данным Антимонопольной службы при правительстве Таджикистана, это связано с тем, что стоимость одной тонны нефтепродуктов в октябре составила $1 тыс. 93 вместо сентябрьских $982. Кроме того, стоимость экспортной таможенной пошлины на топливо, которое было отгружено в октябре, составляла $377 за тонну против сентябрьских $354,4.

Таджикистан и Кыргызстан крупные импортёры российской нефти. Именно они оказались в нелёгкой ситуации, когда Россия установила в 2010 году экспортные таможенные пошлины на нефтепродукты для стран, не входящих в Таможенный союз.

Кыргызстан меньше чем за год решил этот вопрос успешно, подписав с Россией соглашение о беспошлинных поставках топлива, однако переговоры Таджикистана с Россией в течении двух лет не продвигались.

Постепенно доля российских нефтепродуктов на топливном рынке Таджикистана снизилось с 95% в 2010 году до сегодняшних 50%.

5 октября в Душанбе в ходе визита президента России Владимира Путина был подписан Меморандум о беспошлинных поставках нефтепродуктов в Таджикистан. По данным Минэнергопрома меморандум предусматривал подготовку проекта соглашения до 1 ноября этого года. Теперь же в министерстве уверяют, что соглашение будет подписано лишь до конца этого года. 

marat (не проверено)
17/11/2012 02:18
бензин

До каких пор это продолжится. бензин самый дорогой наверное в мире. Авиа билет самый дорогой в мире. Штрафы наверное самые дорогие в мире если сравнит по уровню зарплат. ДалЬше можно продолжат БЕСКОНЕЧНО .....

Мнениме (не проверено)
16/11/2012 22:34
Реэкспот нам ненужен!Сейчас

Реэкспот нам ненужен!
Сейчас самое главное чтобы подписали это соглашение. А бензин принадлежит РФ и им решать куда продавать куда нет. Нужен народу дешевое топливо, а не бизнесменам деньги зарабатывать реэкспортом.

Neo (не проверено)
16/11/2012 16:07
Огромное спасибо нашим

Огромное спасибо нашим журналистом особено Зарине Эргашеве за то что поднимает эту тему про ГСМ сейчас эта проблема в Таджикистана стоит на первом месте а наши чиновники как будто это невидят! Как говорится! Одами сер кай парвои гушна дорад!!!

zinger (не проверено)
16/11/2012 11:22
База РФ в Таджикистане нужна

База РФ в Таджикистане нужна чтобы наркотаа не ходила вагонами в РФ а Нас не казнили всякие мудаки !
Но Менталитет таджикского народа таков что если я нашел по дешевле а давай продадим по дороже ! Также поступают с гуманитарной помощью! Только по телику пару роликов кинут что мало имущим мы дали покажите всех кому вы дали а не два ролика !

antip (не проверено)
16/11/2012 10:07
не благодарные мы.

нам Россия предлагает бензин ниже мировых котировок а взамен продаем в Афганистан по мировым котировкам. Мы хуже цыган.Это факт, можем только сидеть с протянутой рукой, и кричать помогите нам мировой сообщество мы бедные.Слов нету.

Alisher (не проверено)
15/11/2012 15:05
Муроду

Мурод (не проверено)
14/11/2012 14:41
Халявного Бензина не будет !
Ты случайно не упал, и головой не ударился?
с каких пор таджики покупали?
они хотят нахаляву!
и власти хотят нажиться на этом, а потом просить долги списать!!

PETRO (не проверено)
15/11/2012 13:05
Салиму

"..Ты хоть задай вопрос почему именно в Таджикистане России нужна база военная?...... почему вы про-российские таджики так любите Россию которая не благодарная халявщица сама!"==Ну ты Салим даешь! Для начала прочитай договор относительно 201 дивизии. Ну а если ты не понял,что там написано,то популярно объясняю лично для тебя. Российская военная база в Таджикистане нужна для твоей охраны от тех внешних "друзей",кто позарится на неё. Теперь я думаю тебе понятно???

Matthew (не проверено)
15/11/2012 10:58
фф

Другой взгляд на вещи однако:

http://www.ozodi.org/content/petrol-gazprom-tajikistan/24770879.html

Салим (не проверено)
15/11/2012 09:41
Мурод почемучка

Ты хоть задай вопрос почему именно в Таджикистане России нужна база военная? От того дешевеет или подорожает ГСМ мне никакой пользы, просто хочется узнат почему вы про-российские таджики так любите Россию которая не благодарная халявщица сама!

Мурод (не проверено)
14/11/2012 14:41
Халявного Бензина не будет !

Халявного Бензина не будет !
Бензин он и в России уже дорогой, а в Таджикистане дешевле НЕ Будет, в Украине -44 руб Польше 50 руб
Почему же таджики не могут сами купить себе бензин на мировом рынке и не зависеть от этой России ?Почему таджики хотят получать льготный бензин и в то же время ,торговать им в Афгане ?
Почему Россия должна продавать таджикам бензин дешевле мировых цен -когда полно стран - которые покупают по мировым ?
Таджики должны платить как все платят за себя
Не принимают условия России -договор о ГСМ не будет подписан еще долго

555 (не проверено)
14/11/2012 12:48
бюджет

бюджет наш имеет с каждой тонны бензина с российской пошлиной дополнительно 75долл.США. за год это дополнительно около 40 млн.доларов.

Baha (не проверено)
13/11/2012 23:41
Беспошлинный гсм

Кстати
Сегодня прочитал
Президент провел специальное совещание по Рогуну
А почему по вопросу подписания договора о беспошлинных поставках не было проведено ни одного совещания у первого лица
Проблема по весу не меньше
А по оперативности даже важнее потому что даст немедленный эффект для экономики
Неужели наше правительство это не понимает
Причем надо проводить совещание у Первого лица
Совещания у премьера никогда не приводят к кардинальным решениям

Земляк
13/11/2012 23:32
Наш народ - самый наивный среди всех

Я тут вижу, что некоторые наши читатели сразу бросаются к своим калькуляторам и вычитывают предполагаемую финансовую стоимость выгоду в виде снижения цен на топливо! Но я вам скажу другое, как говорил президент США Рональд Реган - читайте по миоим губам, никакой выгоды народу от этого не будет! Потому что как только Россия отменит свои экспортные пошлины, наше правительство со своей стороны тут же их поднимет. Ну опустят цены на пару десяток дирамов, вот и вся выгода народу. В недрах правительства уже обсуждаются такие планы. Ведь зачем создавать помеху "своим" компаниям, поставляющим бензин и керосин из соседней Киргизии. Ведь так очень выгодно поставлять оттуда, никто официально не будет знать сколько тысяч тонн было завезено, ни таможенная служба, ни налоговый комитет, ни антомонопольшики, даже гостандарт не будет знать об этом. Россия изначально поставила условие, и это было единственное условие - вести полный учет всей ввозимой продукции и запрет повторного экспорта в Афганистан (для нужд сил НАТО). И это понятная политическая позиция. Но наши сразу поняли свою ошибку, и больше уже не стали так громко кричать о несправедливости в плане безпошлинных поставок по сравнению с Киргизами. Поэтому и наши тормозят это дело как только могут, создавая и придумывая исскуственные причины по принятию условий поставок. Россия - собственник нефти, она может диктовать свои условия. Так что, тут далеко ходить не надо. Заправляйтесь российско-киргизским топливом на желтых заправках и не парьтесь по этому поводу.

Farid (не проверено)
13/11/2012 21:47
Точирон

Реэкспорт - в мировой практике это нормальное явление, но к сожалению Россия не хочет терять свою выгоду. Переговоры это цивилизованный торг между государствами. Таджикистан переговаривает чтобы получить выгоду для своей экономики, но к сожалению наши руководители используют в своих интересах. Некоторые компании созданные нашими высокими чиновниками, монополизируют в своих интересах. Интересы чинов преобладают над собственным народом.

димма (не проверено)
13/11/2012 20:48
бензина гирифта афгонба фуруши

бинзина агар афгонба фуруши халки точик заната мефурушад.

Муродчон (не проверено)
13/11/2012 19:34
Уважаемая Зарина !!! Ваша

Уважаемая Зарина !!! Ваша статья оказалась на столько актуальной что буквально за одни сутки с момента его выхода уже прочли более 7300 человек и она стабильно набирает своих читателей , значит статья оказалось актуальной и востребованной обществом . Иза чиновнечего бес предела , их наплевательского отношения к нуждам и чаяниям народа, которые в буквальном смысле оторваны от реальной жизни своего народа , Ваша газета является на сегодняшний день по истине НАРОДНОЙ ТРИБУНОЙ и которая отражает все проблемы насущной жизни ! Исходя из вышеизложенного Просил бы редакцию АЗИЯ + подготовить материал по данной проблематике относительно поставок ГСМ в Таджикистан , Ваше личное мнения и пути разрешения данной проблемы ! и Выберите самый лучший комент Ваших читателей . который заслуживает на Ваш взгляд внимания ! Спасибо

Самарец (не проверено)
13/11/2012 19:28
Ну TOR,ну и молоток! Полгода

Ну TOR,ну и молоток! Полгода назад другую песню пел. Репертуар поменял что ль? Пел,что России наплевать на таджикский народ,только наше правительство может защитить его. А оказалось все наоборот. Только не проси как всегда ссылку на твои прошлые слова,к счастью у меня память хорошая!

RRR (не проверено)
13/11/2012 16:50
Таджикистан не может гарантировать

Уважаемые граждане Вы смотри что происходит в стране тут Яванские ученики средних школ собирают каровий навоз для обогрева своих классов и в такое время эти так называемые чиновники не могут договорится с Россией, вот им бы взять этот навоз и намазать на ихня бессовестные рожи. Тама собрались некомпитентные люди гнать их надо в шею.

Хуршед (не проверено)
13/11/2012 14:35
Позор! Позор чиновникам и

Позор! Позор чиновникам и министрам, потерявшим совесть и ради копейки в собственнгом кармане готовых наплевать на интересы простых граждан! Сколько же можно! Где совесть!!!!!

TOR (не проверено)
13/11/2012 14:29
Ф.И.О переговоршиков в студию, страна должна знать своих героев.

Вот видите как наши чиновники заботятся о нас)))
Ето пливок в сторону народа, не один чинуша не заботится и не будет заботися о простом люде. Вон на границе с киргизами бензин стоит 3.5 сомони и сколько будет стоит после отмены пошлины у нас? Думаете также? Ошибаетесь и неждите дишового топлива с нашими чиновниками. Им главное их карман, а на нас им наплевать миллион раз.
Тупеешие населения без достойного оброзования и неимеющия работу, электричество, возможность заработать четно и траспортную блакаду скоро начнёт вымерать, даже у нас не осталось чести и многие не помнят его понятия.
P.S Мне очень жаль что в моей родине творится подобное и я стыжусь что живу с подобными чиновниками в одной республике да и неодин чинуша небоится что чаша терпения рано или поздно переполнится и пролившую воду обратно несобрать.
С увожением ко всем ваш TOR.

Эксперт (не проверено)
13/11/2012 12:50
Сжиженный газ не будет

Сжиженный газ не будет снижаться несмотря на падение стоимости бензина ввиду отмены пошлины. Дело в том, что сжиженный газ импортируется из Казахстана, который сегодня сам испытывает его дефицит. Кроме этого, Европа предлагает за сжиженный газ более высокую цену, по которой мы его покупаем сегодня. Так что сжиженный газ будет расти в цене. Это обманчивая утка, которая была пущена по низкой стоимости газа распространена некоторыми бизнесменами страны, которым нужно было продать газовое оборудование Евро-3. Так при цене бензина после отмены пошлины 5,5 сомони, цена на газ будет варьироваться в пределах 4-4,5 сомони. Учитывая что проходимость бензина при одинаковом литраже с газом на 15-20% выше, вот и считайте чистая полезная выгода от газа (не учитывая износ оборудования) составит 4,8-5,4 сомони за литр. Так что, те кто быстро перешел на газ, я Вас поздравляю Вас как всегда лохонули!!!!

sawq (не проверено)
13/11/2012 12:45
исправьте.

ну опять не правильно, учить надо вас что-ли?
"Таджикистан и Кыргызстан крупные импортёры российской нефти." - мы нефть не импортируем, у нас мощностей нет для переработки. Мы импортируем готовый бензин.

13 (не проверено)
13/11/2012 12:23
Получается,что если вопрос с

Получается,что если вопрос с реэкспортом топлива не решится(т.е.чиновники теряют свои барыши),то значит и народ ничего не получит.Получается не себе не другим.

Дервеш (не проверено)
13/11/2012 11:30
Открою секрет

Если бензин подешевеет за счет снятии пошлины, то соответственно и жиженный газ подешевеет автоматически. Правильно? Теперь, если например за 100 000 тыс.долларов поставляется N-ое количество жиженного газа, что намного больше чем количество бензина, то можно наварить намного больше, чем за поставленный n-ое количество бензина за 100 000 долларов США. Потому что прибыль от поставки газа намного больше чем от поставки бензина. Понятно? Теперь, кому же выгодна пошлина на бензин, РФ или РТ?

taj_bars (не проверено)
13/11/2012 10:52
Контрабанда и монополия не только в ГСМ

Таже история просиходит например с хлопком, приближенные к семье главы покупают хлопок у дехкан с очень заниженой ценой и перепродают за границу и не дай Бог какой нить дехканин сам выташит свой хлопок на ранок... Хлопзоводами таже история (( Наши чиновники за эти деньги еще и в Хадж едут...Мусулмон худатона мегиред чиновники!

Ахлиддин (не проверено)
13/11/2012 10:49
Да друзья, как мы видим,

Да друзья, как мы видим, нашему правительству наплевать что думает, и как живёт народ. Не зря говорят не протягивай руку бедняку иначе останешься без рук. Вот и Россия протянула руку помощи. Лучше бы мы были чей то колонией чем такими независимыми. По ТВ постоянно как продажные говорят только об этом, вот мы независимые, мы счастливые. Зачем себя обманывать! что нам дала Независимость: живём в темноте без электричество, в холоде без газа, в многих регионах нету питьевой воды, Полтора миллиона стали Джамшудами,валиками, чурками...Когда все это закончиться? Ежегодно увеличивается число мигрантов, число самоубийц, коррумпированных чиновников, их охреневших детей. За 20 лет независимости я не видел ни одного чиновника который бы вышел и сказал вот мой сын служит в армии, НЕТ!!! Почему мы такие ненасытные. Поэтому и нас не любят в России, поэтому Россия построит ГЭС киргизам а нам фигли-мигли достается. Почему мой народ все тупеет и тупеет с каждым годом? Спросите молодых рожденных в независимости, сколько книг они прочли. Они гордо ответят не одного. А ведь через 10 лет они будут составлять костяк нашего общества. 70% закончивших ВУЗы не грамотны, учились на взятках. Нету нормальных специалистов которые могли бы работать в промышленности. Страна строителей и дворников, грузчиков и разнорабочих. Мы не живём а существуем. С каждым днем все тяжелее и тяжелее. Вот такая у нас маленькая, бедная, коррумпированная, холодная, голодная, темная, но независимая государства.

box (не проверено)
13/11/2012 09:57
Да наши понятно почему не

Да наши понятно почему не согласны чтобы пункта не было о реэкспорте, можно потом подороже а ради своего кармана продавать другим а что с народом им наплевать!! очень жаль что у нас такие люди сидят!!! надеюсь аллах всех их накажет!

Danger (не проверено)
13/11/2012 09:42
Что за идиотизм? нафига нужны

Что за идиотизм? нафига нужны нам авганцы, или кому-то из чиновников нравится с ними поиграть в "бачабози"? Хоть раз подумайте о народе со светом полная ж..а ,с топливом тоже полная фигня .... Ин чашми шумо кай сер меша?

Baha (не проверено)
13/11/2012 09:15
Беспошлинные поставки ГСМ

Зарина
Вам для информации
Ежегодно Таджикистан терЯет 300 млн $ на переплате за российский гсм и на потере от неуплаты налогов за контрабандный киргизский продукт
Это означает что ежемесячно страна теряет 25 млн $
Я не понимаю одного есть ли проблема важнее для нашего Правительства чем проблема подписания этого злосчастного договора
Вы не хотите уделить данной проблематике больше внимания
Было бы неплохо если бы народ в режиме онлайн видел как наши правители решают вопросы Хотя по большому счету им наплевать и на прессу и на народ. Живут в своем мире с контрабандистами в засос

Tajik (не проверено)
13/11/2012 08:54
О народе

елки-моталки.....кто-нибудь там на верху вооообще думает о народе???

Алишер (не проверено)
13/11/2012 08:44
Совесть

Для таких сделок совесть нужна, а где же совесть у наших чиновников, у них денег есть даже если бензин будеть стоить 10 сомонов они покупають, потому что они ворують и продають все включая народ, из-за таких мы некогда небудем как говорят сами ЦИВИЛИЗОВАНО-ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ страной.

gasterbayter (не проверено)
13/11/2012 08:31
Прощу пропустите мой коммент.

Эта правительства не к чему не способна. Они уже достали всех. Когда же Аллах их накажет. Россия протягивает руку помощи народу Таджикистану а не вам господа чиновники. Россия думает о народе Таджикистана, а наши чиновники как всегда думают о себе и о своих карманах. Вместо того чтобы заключит договор и получать уже с ноября беспошлинный нефтепродукт они уроди тянут до нового года, видите ли их это не устраивает. А вы спрашивали у народа? Почему народ должен страдать из за Вас. Сколько народ ждал снижение цен на ГСМ, а наши взяли и засунули к себе в ...

jonik (не проверено)
13/11/2012 08:29
Мдааа уж

Россия больше заботится о нас чем наши просто не верю своим глазам позор и стыд просто. Все таки у этой страны нету будущего с такими правителямию я думаю поэтому все едут в Россию. Жалко мне вас ведь за это все вы должны будете ответить не тут там то точно. жаль очень жаль...

Safar-aka (не проверено)
13/11/2012 00:32
Россия захлопнет нам дверь

Давайте себе представим такую картину. Самые бедные ы мире страны Таджикистан, Кыргазстан, Сомали, Эфиопия и Ангола договорились с Россией, что она им будет поставлять бензин по беспошлинным ставкам, а эти страны будут его перпродавать в Афганистан, Пакистан, в африканские страны, куда захотят. И что, вы думаете российские налогоплательщики позволят это делать Путину? Он и так сейчас много потерял в рейтинге. Неужели у нашего правительства психология настолько торгашеская, что ничего не сображают? Не дразните Россию! Лучше скажите ей спасибо, что согласны давать топливо вообще. Будете подолжать дразнить, то Россия так хлопнет дверью, что кое кому в нашей республике прищимят этой дверью органы и разные части тела. И тогда выборы президента будут под большим вопросом. Не обманывайте Россию, там хорошо знают, что годовая потребность Таджикистана – 360 тысяч тонн, а не 1 миллион 650 тысяч как это пишет наше правительство. Протрите глаза и почитайте на этой ссылке http://www.toptj.com/News/2011/09/08/benzin_dlya_tadzhikskoy_nezavisimosti

Шарик (не проверено)
13/11/2012 00:11
Изначально русские были

Изначально русские были против и повысили эти пошлины Таджикистану, потому что последний продавал бензин в ИГА коалиционным войскам. Русские спрашивали: это как же получается, мы продаем бензин вам а вы нашим оппонентам? К тому же в этом деле высветились родные ЭР

Ускен (не проверено)
12/11/2012 23:39
слов нет

слов нет

Tajikmen (не проверено)
12/11/2012 22:54
Однако

Если бы придумали устройство, которое могло бы выкачивать воздух из страны, в Таджикистане давно бы ввели лимит на дыхание! А потом объявили бы, что над страной озоновая дыра, по этому дышать будем по часам, а и обязательно создадут ГУП "Хавоточик", и там поставят во главе гипер гениального руководителя из серии "Пуля кабель попала"

Барзу (не проверено)
12/11/2012 22:42
Государство

"Государство - это я" - воскликнул как то Наполеон. Всё ясно как никогда. Корпоративные интересы давно "сожрали" государственные начала.

ali (не проверено)
12/11/2012 22:16
Молодец Зарина!!! Благодаря

Молодец Зарина!!! Благодаря Вашей первой статье о незаконно ввезенном ГСМ и о его контрабанде в количестве 57 миллионов литрах , и пару острых комментарий мы все вместе смогли прояснить ситуацию в чём же всё таки проблема , почему до сих пор не выполняется решения двух Президентов ? Россия имеет полное право на требования и защиты своих экономических интересов в данном регионе, это мы у них просим чтоб они отменили свою пошлину, и соответственно мы должны учитывать их интересы. Для этого в стране и существуют Таможенные органы , Погранвойска которые в угоду возложенных для них задач должны блюсти порядок в данном направлении, а не способствовать за определенную мзду реэкспорт ГСМ и поверьте не только этого!!! Чтоб избежать Контрабанду ГСМ в больших объемах из Таджикистана в Афганистан , необходимо установить ВЕБ КАМЕРЫ которые работали бы в режиме Он лайн и подключены к соответствующим органам странны Анти Коррупционному Ведомству, Генеральной Прокуратуры , КНБ, и МВД. Только прозрачность, и искреннее желание может привести к тому что Россия отменит свои пошлины , и соответственно снизиться цена на внутреннем рынке , а это в свою очередь снизит на 15-20% себестоимость многих продуктов внутри страны. Также необходимо чёткая Гражданская позиция всего населения и Политических сил и течений, с целью недопущения принятия иного решения теми лицами которые блокируют и саботируют решения данной проблемы !!! Этих людей которые в угоду своих личных корыстных целей придают интересы 7 миллионного населения страны нужно приравнять к Преступникам и судить по всей строгости закона !!!

зубайд (не проверено)
12/11/2012 22:12
Я согласень с "Бандаи Худо"

Я согласень с "Бандаи Худо"

Инород (не проверено)
12/11/2012 22:03
Таджикистан не принимает все условий России

В Таджикистане чем обеспечивать благосостояние всего народа, лучше обеспечивать за счет бедного народа благополучие и сверхбольшого богатства отдельной семьи. Куда денется простой народ, скрипя сердце вынуждены покупать дорогой бензин. Требование о запрете реэкспорта Российского ГСП справедливы, так поступают почти все страны.

отчаянный (не проверено)
12/11/2012 21:59
Все что нужно, это запретить

Все что нужно, это запретить реэкспорт! И все! Если конечно речь идет о республике и народе! Ну видимо те кто ездит туда на обсуждения или сами интерес свой видят в реэкспорте или же получили ЦУ! А может нас за это и не любят? Потому что не умнее, а хитрее пытаемся быть? И себе взять и еще и перепродать налево! Если азия плюс почаще будет вытаскивать эту проблему на обсуждение, раз в неделю, и печатать еще и мнения просто людей из комментов, сделав рубкрику про ТОПЛИВО, то наверное все таки они испугаются что все все понимают и не пойдут внаглую! по интересам народа и Республики!

SY (не проверено)
12/11/2012 21:32
А как хочеться

А как хочеться реэкспортировать))))))) ведь наши автомобилисты как будисты - все вытерпят)))))))

Саид (не проверено)
12/11/2012 21:18
Это просто беспредел с нашей стороны!!!

Ну сколько можно крысничать ожиревшие чиновники? В своё уже давным давно заработали, а вам все мало. У меня такое мнение весь бензин завозимый по данному соглашению будет распределен между теми людьми кто контролирует данный рынок. Далее будут искуственные задержки и как факт цены остануться преждними. Вот такие пироги у нас как всегда.

sawq (не проверено)
12/11/2012 21:01
оболдеть

если они собираются продавать без пошлинный бензин, то понижение цен не видать. Вот такие люди у нас сидят.

кстати: "Из стран Центральной Азии Таджикистан и Кыргызстан самые крупные импортёры российской нефти."
исправьте этот бред.

Baha (не проверено)
12/11/2012 20:26
Беспошлинный гсм

Никто из чиновников не хочет брать на себя ответственность за реэкспорт
Только личное вмешательство Президента сможет сдвинуть проблему с мертвой точки
Кстати даже если будет решен вопрос о реэкспорте и далее с под писанием договора , то согласно процедурам в России договор вступит в силу только чере 60 дней
Поэтому три месяца дешевого бензина или дизтоплива не будет
Если Президент не вмешается и лично не решит все проблемы этот чиновничий футбол будет продолжаться долго. Будем надеяться что авторитет нашего первого лица перед российскими партнерами не ниже чем авторитет Атамбаева , который блестяще решил проблему

123 (не проверено)
12/11/2012 20:08
У меня уже слов нет. Одни

У меня уже слов нет. Одни эмоции. Когда они насытятся? Им дешевый бензин дают а у них уже планы кому его продавать. Карман на первом месте. На собственный народ наплевать. Надеюсь Россия не пойдет на уступки и Пусть лучше вообще нам не ничего не дают.

ALI (не проверено)
12/11/2012 18:55
А куда нам ре-экспортировать,

А куда нам ре-экспортировать, тока в афган... а гарантировать наши не могут потому, что сами замешаны. Хотели бы сделали бы.
Ну и к слову, Киргизстан я думаю тоже подписывал соглашение о контроле реэкспорта, ну ничего ... все равно же проходит через баткен... и россия молчит вроде бы.
Вообщем никому это соглашение не нужно, кроме простого народа. Наверно тока после вступления РТ в Тамож. союз мы сможем получать ГСМ без пошлин, т.е еще пару лет ...

Бандаи Худо (не проверено)
12/11/2012 18:51
Вот дела?

Что же получается? РФ больше заботиться о внутреннем рынке и благополучии Таджикистанцев, чем любимое правительство. Наши "отцы" и здесь хотят заниматься бизнесом как с электроэнергией. Нам самым не хватает, так умудряемся продать э/энергию соседям. Так получиться и с ГСМ. Значит, долгожданного снижения цен на бензин и соответственно на продукты и товары повседневного спроса, у нас не будет.
Вот хороший бизнес, для особо приближенных к власти.

wakawaka (не проверено)
12/11/2012 18:30
Как ни крути по понятным

Как ни крути по понятным причинам данное соглашение до нового года подписано не будет (если конечно оно будет подписано). Всякие оговорки всего лишь пыль в глаза народу. Причины отсрочки подписания ясен как божий день.