Суд обязал «Азию-Плюс» выплатить истцам 30 тыс. сомони

25/02/2014 10:03
Азия-Плюс
Просмотров: 16487

Суд столичного района Фирдавси сегодня вынес решение по делу «интеллигенция против «Азия-Плюс» - редакция газеты и ее редактор Ольга Тутубалина должны будут не только опубликовать опровержение, но и выплатить 30 тыс. сомони на счет трех физических лиц, которые выступили в качестве истцов (Д.Абдиева, А.Раджабов и Х.Рахматов).  

На суде сегодня присутствовали представители посольств, международных и журналистских организаций, СМИ.  

Напомним, пять творческих объединений (Академия наук, Союз писателей, Союз художников, Союз композиторов, Союз архитекторов) и три физических лица (Д.Абдиева, А.Раджабов и Х.Рахматов) подавали иск против газеты «Азия-Плюс» и ее редактора Ольги Тутубалиной за публикацию реплики Тутубалиной «Неинтеллигентно об интеллигенции».

В лиде автор пишет «Интеллигенция - это не мозг нации, это ее говно». Так говорил вождь мирового пролетариата Владимир Ленин, так хочется сказать и мне, читая новости о возвращении на родину поэта Бозора Собира…». Истцы заявили, что слово «г…» в публикации «не соответствует действительности» и порочит их честь, достоинство и деловую репутацию.

В своем выступлении 13 февраля представитель истцов Рустам Устобоев сказал, что «с нашей стороны доказан факт распространения сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию, причинивших вред в виде моральных страданий истцам».

«Исходя из индивидуальных особенностей истцов, они все восприняли глубоко и близко к сердцу данную статью, которая оскорбляет и унижает честь и достоинство, принося физические и нравственные страдания, выраженные в стрессовом переживании», - сказал он.

В связи с этим истцы требовали обязать газету «Азия-Плюс» и Тутубалину опровергнуть «сведения, порочащие деловую репутацию, принести извинения за публикацию статьи, а также взыскать с газеты и О. Тутубалиной компенсацию морального вреда в размере 200 тыс. сомони».

В своем заключительном слове в прении сторон 21 февраля представители газеты – Иноят Иноятов и Шухрат Кудратов привели все ранее заявленные основания о том, что каждый из трех требований истцов является необоснованным и незаконным.

«С самого начала этот иск не должен был рассматриваться, так как истцы являются ненадлежащими. Ни в каких документах, законах не определено, кто такие интеллигенты. Это просто общепринятое понятие, - в частности сказал Иноятов. – Далее, подавшие иск субъекты не могут подавать иск от имени какой-то группы или прослойки. В их уставах и должностных инструкциях нет таких полномочий. Мы считаем процесс незаконным с самого начала. Теперь по пунктам. У истцов три требования: первое–это опровержение, извинение и возмещение морального вреда в размере 200 тыс. сомони. Истцы, прежде чем обратиться в суд, в соответствии со статьями 18 и 19Закона «О периодической печати и других СМИ», не написали ответа и опровержения в редакцию газеты. Второе требование  не считается способом защиты прав гражданина. Что касается возмещения морального вреда, в качестве последнего требования, то истцы не смогли предоставить ни одного конкретного факта о причиненном вреде. То, что им причинен моральный вред – это пустые слова. Они не предоставили фактов о том, что, если даже им стало плохо, было ли это связано с публикацией. По поводу заключения лингвистической экспертизы мы считаем необоснованной, сомнительной и небеспристрастной. Экспертиза не соответствует требованиям и нормам ее проведения. Эксперты не ответили на конкретно поставленные вопросы судом. В заключение, в частности, не говорится, является ли слово «г…» цензурным или нецензурным, а также оскорбляет ли истцов.  Как оказалось, два эксперта не имеют отношения к русскому языку, они не русисты. Они подтвердили на суде, что публикация является критическим мнением. А эксперт Г. Ходжиматова сказала, в частности, что Тутубалина перефразировала Ленина.

С полным текстом решения суда можно ознакомиться здесь

к (не проверено)
01/03/2014 12:17
Справедливость

Азия Плюсь я рад что вас оштрафовали, Слава Аллаху Иншаалах и дальше так будет а знаете почему? Ольга ты то знаешь :)

Омар Хайям (не проверено)
28/02/2014 18:23
...Разве они не могут донести

...Разве они не могут донести до Президента страны такие проблемы, почему они занимают несвойственную для них позицию?
====
Я уже говорил про современную таджикскую интеллигенцию, однако никто, кажется, этого не слышал:

Общаясь с дураком не оберешься срама,
Поэтому совет ты выслушай Хайяма:
Яд, мудрецом предложенный, прими,
Из рук же дурака не принимай бальзама
Омар Хайям

Zainura81 (не проверено)
28/02/2014 15:28
поменяйте адвокатов

поменяйте адвокатов (скунса),ведите себя достойно, честно, порядочно и возможно мы Вас простим,

интеллигент

davron (не проверено)
28/02/2014 12:42
Пусть меня назовут словами

Пусть меня назовут словами Ленина "говном", но вернут созданное Лениным государство, то есть СССР. Тутубалина в своей статье говорит о бездействие интеллигенции в решении насущных проблем, которые царят в нашем общество, практически здесь показывается двуличность этого слоя общества, где их принципиальность и однозначность в решении тех или иных проблем, которые касаются миллионов жителей страны. Разве они не могут донести до Президента страны такие проблемы, почему они занимают несвойственную для них позицию?

IR (не проверено)
28/02/2014 11:44
Во дела

Знаменитые слова Ленина, якобы писавшего "Интеллигенция - не мозг нации, а ее говно" на самом деле выглядят так:

Из письма А.М. Горькому от 15 сентября 1919 года:

"Интеллектуальные силы" народа смешивать с "силами" буржуазных интеллигентов неправильно. За образец их возьму Короленко: я недавно прочел его, писанную в августе 1917 года, брошюру "Война, отечество и человечество". Короленко ведь лучший из "околокадетских", почти меньшевик. А какая гнусная, подлая, мерзкая защита империалистической войны, прикрытая слащавыми фразами! Жалкий мещанин, плененный буржуазными предрассудками! Для таких господ 10 000 000 убитых на империалистической войне ? дело, заслуживающие поддержки (делами, при слащавых фразах "против" войны), а гибель сотен тысяч в справедливой гражданской войне против помещиков и капиталистов вызывает ахи, охи, вздохи, истерики. Интеллектуальные силы рабочих и крестьян растут и крепнут в борьбе за свержение буржуазии и ее пособников, интеллигентиков, лакеев капитала, мнящих себя мозгом нации. На деле это не мозг, а говно. "Интеллектуальным силам", желающим нести науку народу (а не прислуживать капиталу), мы платим жалование выше среднего. Это факт. Мы их бережем. Это факт. Десятки тысяч офицеров у нас служат Красной Армии и побеждают вопреки сотням изменников. Это факт...

(В.И. Ленин, Полное собрание сочинений, издание пятое Изд-во политической литературы, 1978 г. т. 51, стр. 48-49)

***

"Интеллигенция не мозг нации, а говно"
Внезапно понял, что В.И.Ульянов-Ленин, говоря "интеллигенция не мозг нации, а говно", имел в виду не оскорбление "дерьмо какое-то", а именно говно, то есть его следует понимать буквально.

Ведь что такое мозг, мышление вообще? Это инструмент, выработавшийся в результате эволюции, и дающий некое эволюционное превосходство. Средство выживания, навроде клыков или крепкого черепа, только круче, выгоднее. Мышление позволяет обладателю искать и находить нестандартные выходы, которые иначе никак нельзя было выработать жестко, и закрепить в инстинкты. То есть мышление предназначено творить, создавать новое. Это инструмент сложный, но универсальный.

И как всякий эволюционный инструмент, он может выходить удачным или неудачным, в силу мутаций. Будет сохраняться некий оптимум, но артефакты, уродства, всегда будут маячить фоном, таковы издержки эволюции.
Ровно так же и мышление. Если рассмотреть этот фактор отдельно, то всегда будут рождаться некоторое количество людей с мышлением продвинутым, своего рода гениев (учитывая тот факт, что гениев признают задним числом, по проверке прогнозов, а так большая их часть считается дураками, и, положим руку на сердце - заслуженно). И всегда будут рождаться люди с мышлением нулевым. Люди, в силу мутаций обладающие инструментом, мозгом, но мозгом пустым, негодным к его главной работе - творению.

Такой мозг с виду совершенно нормален, он способен к запоминанию, к повторению, в нем просто нет какой-то главной детали, или она исчезающе мала. Такой мозг в крейсерском режиме производит ровный белый шум и потрескивания, как радиостанция без диджея. Обладатель таких мозгов будет просто улавливать и повторять всякую чужую услышанную мысль, пока не уловит некий готовый, полностью закольцованый на себя комплект мыслей. С этих пор он будет повторять его по кругу. Чем и занимается интеллигенция. Обладатель такого мозга не в силах вырваться из заколдованного круга самостоятельно, поэтому будет бесконечно оперировать теми немногими, наловленными им, чужими мыслями.
Такие мозги обязательно есть, не могут не быть, их наличие в каком-то количестве - это закон природы.

Из этого явно следует несколько выводов:

1) С функциональной точки зрения, интеллигенция есть просто издержки, отходы производства мышления в ходе эволюции. Это не брак как таковой, это просто остатки материала, которые оказались непригодны к делу. То есть интеллигенция в сравнении с мыслящими людьми является ровно тем же самым, чем является говно по отношению к пище.
О чем и сказал нам с присущей ему прямотой В.И. Ульянов-Ленин.

2) Интеллигенция, как класс людей с нулевым мышлением, является неизбежным мыслительным сбродом, подверженые всякому чуждому влиянию, программированию, причем чем чуждее, тем ей лучше. Есть, однако, и хорошее следствие - интеллигенция может быть перепрограммирована. Но для этого требуется внешняя помощь, грамотные специалисты и крепкий персонал.

3) Нулевое мышление, как генетический признак, явно должна закрепляться в поколениях по типу наследственного заболевания. Поэтому особенное значение приобретает профилактика заболевания - ведь вовремя обнаруженый юный интеллигент может быть еще спасен позитивной программацией, и провести счастливую жизнь, производя кальки с добрых образцов, например, клея конверты. Критически важно, во всяком случае, своевременно лишить больного доступа к образованию (умение писать и считать усиливает его разрушительные возможности на порядок), а также к воспитанию подрастающего нормального поколения, которому он может привить свою спроецированую привычку к амбициозности, обратно пропорциональную реальным умственным способностям, ведь в его случае, за нулевым мозгом, и мыслями, заимствованными полностью - эта величина уходит в плюс бесконечность.

Наверное, из этого следует и еще что-то, следует обдумать.

Imron (не проверено)
28/02/2014 08:46
Дамиру - РЕСПЕКТ

Дамиру - РЕСПЕКТ

orif (не проверено)
28/02/2014 08:40
АП, если все таки вы

АП, если все таки вы проиграете суды, ничего страшного, ведь мы все знаем про наши "независимые" суды. У меня есть предложение - поставить корзину в редакции АП, написать "похороны свободы слова" и чтобы люди могли бросать туда деньги. Я готов. Соберем на похороны 30,000 и отдадим трем великим "интеллигентам", сделаем их богаче за счет средств похорон.

Hemi (не проверено)
28/02/2014 06:00
в защиту Интеллигентов

Настоящие представители инлеллигенции заняты РАБОТОЙ а не дутием на чье то мнение которые выраженно пускай и не самым нежным образом но не называет конкретного человека

Омар Хайям (не проверено)
27/02/2014 18:40
Nemo

Позор судебной системы Таджикистана.
как говорят в футболе "Судью на мыло"
===
Не боитесь, что засудят? Ну и что, что нет имени судьи. И даже то, что Вы "прикрылись" футбольной цитатой не поможет ведь. Таджикские лингвисты докажут, все что, как говорится, закажут. Проверено!

Омар Хайям (не проверено)
27/02/2014 18:34
Профессор

Итак, кто дал Вам право называть меня г…-ом.
===
Фамилиё своё сначала озвучьте. Чтобы народ знал учителей своих детей в лицо так сказать. И в суд подайте тоже. Может и Вам 10 тысяч отсыпят. Залечить душевные травмы.

Fara (не проверено)
27/02/2014 17:18
30 тыс. сомони для АЗИЯ +

30 тыс. сомони для АЗИЯ + не очень высокие сумма и еще Ольга может кредит взят из банка все вопрос решен, а судя еще Ольгу поддерживал что он частично удовлетворил иск.

Прохожий (не проверено)
27/02/2014 15:38
Всем кто считает решение справедливым.

Понимаю Вашу позицию – никто не может безнаказанно оскорблять или хамить. НО, уважаемые, прочтите еще раз эту злощастную статью Ольги – ГДЕ ВЫ ТАМ УЗРЕЛИ ОСКОРБЛЕНИЕ??? Автор высказал свою точку зрения при этом ссылаясь на высказывание другого человека. Никто никого не называл конкретно и даже косвенно гомном. Не исключаю, кто-то кто-то узрел завуалированное оскорбление – но простите, то что спродуцировалло чьето воображение еще не факт что эта фантазия может вменяться виной кому-либо.
Получается, просто кучка людей с комплексами и низкой самооценкой (ну или гипертрофированной) каким-то образом (даже им самим не понятно каким) решили что это это относится на их счет. Если ээти господа истцы всё таки здравомыслящие люди напрашивается один вывод – им приказали подать этот иск, но даже этот факт не делает им чести.

Активист (не проверено)
27/02/2014 12:53
Она даже не знает таджикский язык

С какой стати человек, который даже не знает государственный язык государство, в котором проживает, делает карьеру, учить нас жить имеет право оскорблять всю таджикскую интеллигенцию? Какие бы там не приводили оговорки и всякие юридические махинации адвокаты Ольги, ни кто не имеет право оскорблять и обзывать тысячу учителей, врачей, поэтов, деятелей искусств этим словом. Я не расист, но, то, что сделала Ольга противоречить всем общепринятом канонам.

Максим (не проверено)
27/02/2014 12:41
Иногда наказывать полезно

Если честно признаться, то последнее время мы – господа журналисты немножко обнаглели, и порой действительно выходим за рамки журналисткой этики. Поэтому, вынесенное решение суда вполне справедливо. Если оставить в сторону всю политическую составляющую в данном конфликте и просто анализировать её с юридической точки зрения, то выходить так: один гражданин оскорбил несколько других граждан, и они обратились в суд. Суд признал данный факт правонарушение и наказал первого гражданина некоторым штрафом. Вот и все.

Салим (не проверено)
27/02/2014 12:28
Юридически все правильно

Я прочитал полный текст решение суда, и в принципе суд вынес справедливое решение. Во-первых, ни кто не имеет право публично оскорблять другого человека, тем более групп людей. Во-вторых, никакой цензуры у нас нет. Если бы была цензура, то эта статья редактора Азия-плюс и вовсе не вышла бы в печать. В-третьих, у нас правовое государство, и каждый имеет право обратиться в суд, если считает, что его оскорбили.

Профессор (не проверено)
27/02/2014 12:12
Какое право она имеет оскорблять меня

Я работаю преподавателем в одном из ВУЗов в Душанбе. С самого детства меня учили уважать взрослых и особенно начитанных, грамотных людей. Ольга если взять по возрасту, Вы годитесь мне в дочери. Итак, кто дал Вам право называть меня г…-ом. Я считаю себя интеллигентом, да именно интеллигентом, а не провокатором, политиком и тому подобное. Мое дело учить молодёжь. И я этим и занимаюсь. Ваше дело объективно освещать таджикский народ о происходящем в стране. А Вы оскорбляете тысячу людей. Ну и где же ваша «правда».

Медик (не проверено)
27/02/2014 11:56
Оскорбление это не свобода слова

Чтобы Вы там не говорили суд, есть суд. Решение принято и оно правильное. Печатать критические статьи одно дело, а осклаблять целый слой населения это совсем другое. Так что хватить здесь, мутить воду. Просто напишите опровержение, выплатите штраф и поставьте точку на этом деле.

Омар Хайям (не проверено)
27/02/2014 10:36
Суд прав здесь речь не идет о

Суд прав здесь речь не идет о свободе слова! гов.о это оскорбление я так считаю
====
Неправильно считаете, товарищ! Говно это просто слово. Оно может быть и не литературное, интеллигенты предпочитают говорить гуано. Но оно вполне себе цензурное, т.е. свободно употребляемое в быту. Также как и слово сука, которое обозначает самку собаки или слово голубой, которое обозначает лишь цвет. Другое дело, если Вы называете какого-либо человека говном или сукой. Это уже оскорбление. Однако Тутубалина никого конкретно не называла говном. Истцы сами "оскорбились", захотев просто на этом "заработать" как привыкли за свою интеллигентную жизнь. А суд поддержал их по указке сверху, хотя не смог доказать факт оскорбления (это и невозможно было сделать!). На месте истцов могли быть кто угодно, хоть мардикоры с улицы. Суд бы их поддержал. До суда мало кто знал этих трех интеллигентов.

Rustam+ (не проверено)
26/02/2014 21:56
Da....

Азия+, у меня есть монеты, готов внести свою лепту в счет иска троим оскорбленным интеллигентам. Где ваш счет ?

Редакция
26/02/2014 22:27
Спасибо

Спасибо, Рустам, за поддержку, но пока мы намерены и дальше судиться. Пока не все инстанции пройдены, так что шанс отстоять свое право на свободу слова у нас еще есть, хотя и не большой. Еще раз спасибо

lilixan (не проверено)
26/02/2014 16:54
Ну что интеллигенция до

Ну что интеллигенция до судились??? Теперь сидите, читая Коментарии и кайфуете от злости на вас народа?

Fara (не проверено)
26/02/2014 16:40
Суд прав

Суд прав здесь речь не идет о свободе слова! гов.о это оскорбление я так считаю

Nemo (не проверено)
26/02/2014 15:00
Позор судебной системы

Позор судебной системы Таджикистана.
как говорят в футболе "Судью на мыло"

Патриот (не проверено)
26/02/2014 13:42
Ну таджикские журналисты,

Ну таджикские журналисты, эксперты, поэты и прочее , про которых ВИЛенин говорил во второй части своего высказывания (про тех кто служит западным капиталистам.. на букву Д… )… кому надо уже понял..
Так друзья мой пройдет некоторые время и современная интеллигентка ТОВикторовна представитель наших старших друзей уйдет из Таджикистана и с высоких гор алтая будет плевать, на нашу историю, происхождения и существования. Запомните это!!!!!!!!
Ну и тогда не будет не суда ни следствия ………… !

Baha (не проверено)
26/02/2014 13:03
Интеллигенция

Всегда удивлялся нашим интеллигентам
Почему они молчат
На собраниях хлопают как в брежневскин времена , сочиняют оды, соревнуются в лизоблюдстве
Никто никогда не поднимает острые вопросы
И все это за мешок муки и звание почетного писателя
А ведь по сути что им терять в конфликте с властью
Они не имеют бизнес , их не за что осудить, не на что наехать, нечего отнять.
А они молчат и продолжают писать хвалебные оды
Удивительно
То что должна делать интеллигенция сделал Зайд
И поплатился всем
Человек потерял все
А Вы боитесь лишиться мешка муки и звания почетного деятеля искусств
Воистину г ........ Но

Патриот (не проверено)
26/02/2014 11:41
судебная система Таджикистана

судебная система Таджикистана полностью зависима от нынешней власти.
Ольга не огорчайтесь,Вы лицо свободы слова и демократии в Таджикистане и мы таджикистанцы полностью со всей душой поддерживаем Вас. Прошу газету "Азия плюс" открыть счёт для сбора средств.

Комилов Сухроб (не проверено)
26/02/2014 07:32
:)

Жесть! Пройти через всю судебную систему чтобы доказать что ты не гов...о :)

Жаль Вас господа! Вас и Ваших родственников!

А+ Выставьте их фотографии чтобы народ знал свое "г..." в лицо :)

душанбинец (не проверено)
25/02/2014 20:19
поле чудес!

я лично перечислю 20 дирам.

абдурахмон (не проверено)
25/02/2014 20:10
шармандаги!!!позор!я тоже

шармандаги!!!позор!я тоже перечислю денежные средства этим интеллигентам чтобы отстали от порядочных журналистов- настоящих интеллигентов.

Татьяна (не проверено)
25/02/2014 18:50
Суд обязал «Азию-Плюс» выплатить истцам 30 тыс. сомони

НЕ ДУМАЛА, ЧТО БУДЕТ ТАКОЕ РЕШЕНИЕ СУДА....ПОЛНЕЙШИЙ МАРАЗМ!

таджичка (не проверено)
25/02/2014 18:45
а король-то голый!

Если человек уверен, что он не говно, то и страдать не будет по поводу того,кто и что говорит. А раз пять творческих объединений (Академия наук, Союз писателей, Союз художников, Союз композиторов, Союз архитекторов) и три физических лица (Д.Абдиева, А.Раджабов и Х.Рахматов) так распереживались, страдали и худели по поводу реплики Тутубалиной, значит им, бедным, глаза раскрыли и они увидели, кто они есть на самом деле...А иначе непонятно-чего морально страдать то?Видать Ольга, сама того не ожидая, выступила в роли наивного ребенка из сказки Андерсена "Новое платье короля", воскликнувшего:"А король -то голый!" и невольно разоблачившего короля...

Дамир (не проверено)
25/02/2014 16:04
Не падай духом!

Не спорь с дураком, он сначала опустит до своего уровня, а потом задавит опытом))))

Дамир (не проверено)
25/02/2014 15:55
Поддерживаю ДДД

Поддерживаю ДДД.Откройте счёт (sms-деньги для жителей Таджикистана по коду сколько хочет перевести,yandex кошельки и т.п тем кто за рубежом)и в одном уголке сайта все проигравшие дела в суде,сумма и количество переводящих.Зашел в сайт например интеллигент-истец вместе с судьёй и увидел что кроме Ольги вот столько человек считают их г..ном! Может потом понюхают себя.

насиба (не проверено)
25/02/2014 15:54
и эти "интеллигенты" ...

и эти "интеллигенты" будут считать, что они победили... очередной позор на весь мир, судьи лично у меня стали вызывать презрение и ничего больше...поддерживаю предложение о сборе денег, но лишь копейками, пусть получат 30 тысяч грошами

Барзу (не проверено)
25/02/2014 15:11
Анекдот в тему

НА предприятии поругались 2 человека: Сидоров прилюдно назвал Иванова "сволочью".
Состоялся суд и суд принял решение, чтобы Сидоров публично извинился перед Ивановым.
На предприятии собрали всех работников. На сцену вышел извиняться Сидоров: "Иванов не сволочь??? Я извиняюсь!!!"

Баха (не проверено)
25/02/2014 13:33
Настоящим АзияПлюс

Настоящим АзияПлюс подтверждает что граждане Д.Абдиева, А.Раджабов и Х.Рахматов - не являются гов..м.
====
И справку выдать им. Пусть у себя дома в рамочке повесят.
Ну а 30 серебрянников, простите 30 тыс. сомони обязательно медяками ...

Точики точдор (не проверено)
25/02/2014 13:20
Д.Абдиева, А.Раджабов и

Д.Абдиева, А.Раджабов и Х.Рахматов -возомнили себя интелегентами!? Мне не только смешно, мне вас искренне жаль.
В тени чинары - тыква подросла,
Плетей раскинула на воле - без числа.
Чинару оплела и через двадцать дней,
Сама, представь себе - возвысилась над ней.
"Который день тебе? И старше кто из нас?" -
Стал овощ дерево испытывать тотчас.
Чинара скромно молвила в ответ:
"Мне - двести... но не дней, а лет!"
Смех тыкву разобрал:"Хоть мне - двадцатый день,
Я - выше!... А тебе расти, как видно, лень?..."
"O Тыква! - дерево ответило, - с тобой
Сегодня рано мне тягаться, но - постой,
Вот ветер осени нагонит холода, -
Кто низок, кто высок, - узнаем мы тогда!"
Н.Хусрав.

Министр (не проверено)
25/02/2014 13:17
Вот и подтвердилась всем

Вот и подтвердилась всем известная поговорка: Не тронь гов.о – вонять не будет.
Этим всем процессом группа истцов на всю страну доказала – что они и есть это самое гов.о, поскольку вонь такая поднялась аж в друних странах над тачикистаном ржут и нос воротят.

Николай Козлов (не проверено)
25/02/2014 13:16
ДДД, поддерживаю!Хоть

ДДД, поддерживаю!
Хоть сколько-нибудь да вложу. Откройте счет для пожертвований.

Горец-992_04 (не проверено)
25/02/2014 13:14
Говно

За убийство более 2 человек и более штраф -120 СОМОНИ, за слово ГОВНО -30т сомони(5000у.е)..Позор тупоголовым .......

Eugene (не проверено)
25/02/2014 13:13
Фуууу суд Таджикистана я плюю

Фуууу суд Таджикистана я плюю на вас! Аж тошнит от презрения!

ДДД (не проверено)
25/02/2014 11:52
Просим открыть счёт в банке

Прошу газету "Азия плюс" открыть счёт для сбора средств и опубликовать.
Я лично,как многие другие хочу сделать свой вклад для оплаты 30тыс.сомони. Прошу газету "АП" в лице главного редактора "не отрываться от народа" и дать возможность быть с Вами вместе.

Барзу (не проверено)
25/02/2014 11:50
Вот бы почитать это, так

Вот бы почитать это, так называемое, решение суда.
Как и чем судья обосновывает свое решение?
Или на ходу придумал новый формулировки законов?
Я бы посмеялся, если бы не было так противно и мерзко за нашу судебную систему. :(

sahara (не проверено)
25/02/2014 11:47
ne dognal

я чего-то не понял всем по 30штуки или всем одно 30штуки

Пахан (не проверено)
25/02/2014 11:09
Ольга, разместите в газете

Ольга, разместите в газете опровержение следующего формата:
Настоящим АзияПлюс подтверждает что граждане Д.Абдиева, А.Раджабов и Х.Рахматов - не являются гов..м.

Саодат (не проверено)
25/02/2014 11:04
Давайте сделаем так

Я вот сижу и думаю о получивших моральные страдания итцах. Если они действительно так думают, то пусть все вместе пойдут на телевидение и каждый скажет на публику на русском языке, так как публикация была на русском языке:

"Я, истец (имя, фамилия) публично заявляю, что в результате этой публикации я перенес физические и моральные страдания".

И тут при всем народе перед телекамероф появится какой-нибудь известный профессор вместе с министром здравоохранения и со свитой международных экспертов и пусть они публично напишетут и подпишут документ, что при обследовании этих больных (неизвестно чем) людей выяснилось, что они перенесли физические и моральные страдания. Пусть покажут следы их страданий. И если такой профессор найдется, то это будет шоу, которого еще свет не видел. За это шоу этим больным можно будет заплатить по 1 сомони. Желающих будет много. Лично я заплачу 1 сомони, но не больше. Потому что весь процесс я понялf как дешевую постановку. Так что идите на ТВ и публично докажите мне что я не права.

Fara (не проверено)
25/02/2014 10:44
Что и следовало ожидать!

Собираем 10 копеечные дирамы и переводим "интеллигентам"! Да здравствует наш самый гуманный суд! Могли бы просто обойтись опровержением, видимо материальная часть тут сыграла больше, а не видимость оскорбления!

мр (не проверено)
25/02/2014 10:32
Разумное решение...

Разумное решение... фильтруйте базар, господа журналисты

Orik (не проверено)
25/02/2014 10:25
Суд огласил решение по делу «интеллигенция против «Азия-Плюс»

м-да а кто бы сомневался!
Да здравствует наш суд, самый гуманный суд в мире!