Таджикские теннисисты стали победителями Международного турнира на Кубок президента Таджикистана, в котором приняли участие 96 спортсменов из 9 стран, во всех четырёх разрядах. Соревнования прошли на летних теннисных кортах Центрального республиканского стадиона в Душанбе.

Среди юношей первое место занял Шодмон Курбонов, который в финале обыграл Исама Шарифова с результатом 7:6, 2:6, 6:2. Другой таджикский теннисист Аминджон Абдуллоев занял призовое третье место.

Среди девочек первая ракетка республики Анастасия Турсунова подтвердила свой класс: в финальном поединке  она выиграла у Наргизы Яхъяевой 6:4, 6:4.

На третьем месте - воспитанница  кулябской школы тенниса Диана Иванихина.

Фото пресс-службы Национальной федерации тенниса

В парном разряде среди юношей финал также был тааджикским. Дуэт Бахтиёр Исроилов\ Хушбахт Каримов в упорной борьбе сломил сопротивление пары Шодмон Курбонов\ Исам Шарифов – 7:6, 7:6.

У девочек победила интернациональная пара Анастасия Турсунова (Таджикистан)\ Полина Кристалович (Узбекистан), которая нанесла поражение в финальном мачте паре Мария Никитюк (Украина)\ Наргиза  Яхъяева (Таджикистан) со счетом 6:3,6:3.

Как сообщил главный тренер сборной Таджикистана по теннису Абдурасул Мухиддинов, победители получили по 1 тыс. долларов США, серебряные призеры – по 800, а занявшие третьи места по 500 долларов США. В парных разрядах эти суммы разделяются на двух участников.

Он также отметил, что юношеская сборная Таджикистана в составе 8 спортсменов примет участие в предстоящем чемпионате Азии, который состоится 22-27 сентября в Таиланде.