М. Убайдуллоев: Новый год в Таджикистане будет отмечаться!

13/12/2012 13:24
Аваз Юлдашев
Просмотров: 11986

Новый год в столице Таджикистана будет отмечаться, как и в прежние годы, с размахом и соблюдением всех атрибутов этого праздника, об этом заявил сегодня в ходе очередной сессии верхней палаты парламента Таджикистана, спикер Маджлиси милли, мэр города Душанбе Махмадсаид Убайдуллоев.

Он отметил, что на главной площади столицы, как и в предыдущие годы, будет установлена новогодняя елка. Здесь же в ночь на 1 января состоится праздничное шоу, а для детей состоится новогоднее представление в здании столичного цирка.

«Главный редактор сайта Партии исламского возрождения Таджикистана, назвав Новый год христианским праздником, показал, что он вообще не знает историю появления данного праздника», - отметил мэр Душанбе.

При этом он напомнил, что Новый год не имеет никакого отношения к дню рождения пророка Иисуса, а берет свое начало с григорианского летоисчисления.

Далее Убайдуллоев подчеркнул, что согласно законодательства Таджикистана, Новый год является официальным праздником страны и отмечен красным днем в календаре.

Спикер верхней палаты парламента страны сегодня от имени руководства межпарламентской ассамблеи СНГ вручил своему заместителю, главе ГБАО Кодиру Косиму орден «Содружество». Кроме того, таджикские сенаторы Убайдулло Курбонов и Тиркаш Карабаев награждены почетными грамотами МПА СНГ, а Анвар Джалилов и Зарина Раджабова - серебряными медалями «20 лет МПА СНГ».

Поместить ссылку в
koma (не проверено)
16/12/2013 22:39
snovim godam

Новый год в столице Таджикистана будет отмечаться, как и в прежние годы, с размахом и соблюдением всех атрибутов этого праздника, об этом заявил сегодня в ходе очередной сессии верхней палаты парламента Таджикистана, спикер Маджлиси милли, мэр города Душанбе Махмадсаид Убайдуллоев.

Он отметил, что на главной площади столицы, как и в предыдущие годы, будет установлена новогодняя елка. Здесь же в ночь на 1 января состоится праздничное шоу, а для детей состоится новогоднее представление в здании столичного цирка.

«Главный редактор сайта Партии исламского возрождения Таджикистана, назвав Новый год христианским праздником, показал, что он вообще не знает историю появления данного праздника», - отметил мэр Душанбе.

При этом он напомнил, что Новый год не имеет никакого отношения к дню рождения пророка Иисуса, а берет свое начало с григорианского летоисчисления.

Далее Убайдуллоев подчеркнул, что согласно законодательства Таджикистана, Новый год является официальным праздником страны и отмечен красным днем в календаре.

Спикер верхней палаты парламента страны сегодня от имени руководства межпарламентской ассамблеи СНГ вручил своему заместителю, главе ГБАО Кодиру Косиму орден «Содружество». Кроме того, таджикские сенаторы Убайдулло Курбонов и Тиркаш Карабаев награждены почетными грамотами МПА СНГ, а Анвар Джалилов и Зарина Раджабова - серебряными медалями «20 лет МПА СНГ».

авва (не проверено)
17/12/2012 21:11
cpasibo meru

spasibo mery za 1 yanvarya!

Rawshanak (не проверено)
17/12/2012 20:49
новый год

давайте сделаем так - если вы полностью следуете за пророком Мухаммедом - вам прямо сейчас надо выкинуть компьютер, Интернет, всю технику, порвать все фото и т.д, одеться в доисторические необтягивающие одежды, разрушить все здания, блага, образование, построенные и возведенные при СССР, ну и конечно, не праздновать новый год. Давайте, вперед! точнее, назад

Jack (не проверено)
17/12/2012 09:00
Респект господину Мэру!!!

Респект господину Мэру!!! Правильно все сделал! Кому не нравится и не хочет отмечать, пусть сидит дома и отдыхает!!!

beksn_1989_89
17/12/2012 08:19
Новый год в Таджикистане будет отмечаться!

Дар сарконуни чумхурии точикистон навишта шудааст ки Точикистон давлати дуняыист Барои хамин "даай дасвидания"

antip (не проверено)
15/12/2012 14:11
ура

мэру спасибо респект. теперь можно в новогоднию ночь гулять.

sdf (не проверено)
15/12/2012 12:53
URAAAA buded Novi God. Ya

URAAAA buded Novi God. Ya lublu Nivi God.

ямИ (не проверено)
15/12/2012 09:17
Странно

АП, где мои комментарии? Вы что, через неделю их опубликуете? Плохого в них ничего не было, а они почему-то не публикуются еще со вчерашней ночи.

7 (не проверено)
14/12/2012 23:16
Настоящий Мужик

Мэру города большое спасибо. Уважаю его, буду голосовать за него всегда. Продвинутый человек, а не эти мутильщики из ПИВТ.

ямИ (не проверено)
14/12/2012 22:59
Акаи НОС

Видать, все знают историю, кроме меня. Слава ВИКИПЕДИи!!! А так, помню, в детстве, когда праздновали Новый год, мы так радовались, что словами не передать. Не надо лишать наших детей такое... Пускай христиане и римляне празднуют что хотят, а мы празднуем начало нового года, и будем радоваться, что Всевыщный дал нам возможность сделать этого и надеемся на светлое будущее наше и наших детей!!!

Мухаббатджон (не проверено)
14/12/2012 21:07
Зачем

Зачем нам отмечать праздник которого нам обязали коммунисты???!!! Почему на западе некто не отмечает Мусульманские праздники, хотя бы день рождения пророка Мухаммада (сав)…???!! Вы даже не знайте день рождения вашего пророка, который будет ходатайствовать за вас день Воскресение, и бросайтесь праздновать праздник на котором будут пьянствовать….!!!!!
А мэру города я бы сказал следующее: эти деньги которые вы потратите на новый год, потратьте их лучше на новобрачным мусульманским семьям…!!!!!

12345 (не проверено)
14/12/2012 17:33
для Фара и Даврон

так давайте вернем все в дореволюциооные времена

Ха-ха, а мы и так вернулись давно!
Глаза разуйте: в кишлаках топят кизяком, ездят на ослах, и едят отруби, перемешенные с мукой.
Вот и идут они все на елку, смотреть на то, как мы с вами живем, шикуем! На свет, про который они забыли, про мясо, который в последний раз ели, когда какой-то мэр 7 быков постановил зарезать для голодающих!
Это у вас и у меня интернет и телевидение, это у нас шампанское и торты на столах, а у других - только злоба появляется на нас с вами.
И для тех, кто не любит ислам - вы открыто зарегистрируйтесь, и дайте адреса, а соседи потом скажут вам все, что думают о вас.
А то на марака самые первые бежите, чтобы плов аз таги дег поесть.
Я написала, что не против празника, а против того, чтобы люди. которые еле-еле закончили среднюю школу на тройки, не учили нас истории.

Мария (не проверено)
14/12/2012 17:06
Рафик, хочу пожать тебе

Рафик, хочу пожать тебе руку!!! Народ просто страдает бредятиной и полным маразмом. Прикидываются прям мусульманами, а сами творят огого.....

Хуршед (не проверено)
14/12/2012 17:01
Мэр - молодец, а 12345 нет:-)

Мэр - молодец, а 12345 нет:-)

hkarimmurod (не проверено)
14/12/2012 15:11
Спасибо

Спасибо мэру г. Душанбе, что отстаивает праздник Нового года. Детям на радость, а этого у детей в Таджикистане очень мало. Спасибо, еще раз.

Иванджон (не проверено)
14/12/2012 13:55
Читаю и удивляюсь вашей

Читаю и удивляюсь вашей образованности в смысле истории! Короче идет соревнование,кто быстрей откроет ВИКИПЕДИЮ и быстрее всех скопирует информацию о происхождении Нового Года. МОЛОТСИ!!!!

Dushanbinec (не проверено)
14/12/2012 12:36
редактору

Редактору ПИВТ! Уважаемый позаботьес о том чтобы на рынке вы повышали цену, нашим домам дали наконец этот СВЕТ, а не ерундой заниматься!

antip (не проверено)
14/12/2012 10:27
ceпер

Новый год это самый величайший праздник.Я рад что новый год будут отмечать, тут я мэра поддерживаю. новый год это неотделимый праздник любого таджикистанца.

незнакомка (не проверено)
14/12/2012 08:49
новый год

Это очень светлый и радостный праздник. Разве плохо в этот день видеть сверкающие, счастливые глаза наших детишек. Что в этом плохого? Кто не хочет отмечать этот праздник пусть не мешает другим, пусть тихо сядет где-то в уголочке или пусть поспит эти дни.
А господин мэр очень мудрый,дальновидный и демократичный человек. Спасибо ему.

Gulnaz (не проверено)
14/12/2012 03:02
yra skoro noviy god ))))))

LUDI JIVITE I RADUYTES! VED MI JIVEM ODIN RAZ!
PRAZDNK TAK PRAZDNK! YRA YRA YRA

Дед Мороз (не проверено)
13/12/2012 22:00
Давайте не будем религиозными

Давайте не будем религиозными фанатиками, новый год - обычный праздник перехода с одного года в другой, развели тут бардак, и учите историю!!!

Фара (не проверено)
13/12/2012 20:57
Для справки

Навруз (перс. نوروز‎ — «новый день»), а также Международный день Навруз (21 марта) — праздник нового года по астрономическому солнечному календарю у иранских и тюркских народов.
Происхождение этого праздника уходит своими корнями в дописьменную эпоху истории человечества. Официальный статус он приобрел в Ахеменидской Империи, как религиозный праздник зороастризма. Продолжает повсеместно отмечаться и после исламских завоеваний, вплоть до настоящего времени. В современное время отмечается в дни, на которые приходится весеннее равноденствие.
СЛЕДУЕТ ОТМЕТИТЬ, что на территории Ближнего Востока Навруз празднуется только представителями тех народов, которые проживали там до прихода арабов, распространения Ислама и возникновения Арабского Халифата. Соответственно, Навруз, например, не празднуется арабами в Ираке и Сирии. В Турции с 1925 года по 1991 год официально празднование Навруза было запрещено. В Сирии празднование Навруза запрещено до сих пор.

Фара (не проверено)
13/12/2012 20:54
Кстати...

Не имею ничего против ислама, однако Навруз стал отмечаться задолого до появления ислама в мире. Так, что не стоит связывать религию и Навруз.

Фара (не проверено)
13/12/2012 20:51
Для 12345

"...До октябрьской революции Новый год в Таджикистане праздновался как Навруз" - Ну так давайте вернем все в дореволюциооные времена. В том числе и все блага цивилизации и будем жить как в Афганистане 17-18 веков, ездить на ослах, топить печи кизяком, одеваться соответственно тому времени, забудем про интернет, мобильную связь, электричество ну и т. д. За то у нас будет СВОЙ Новый год!

APPLE FUN (не проверено)
13/12/2012 19:46
Новый год это самый красочный

Новый год это самый красочный праздник. Дети ждут подарки, и все почти укрощают стол и радость дома. Я тоже поддерживаю речь нашего Мэра.

MM (не проверено)
13/12/2012 18:25
Кодир Косим

главе ГБАО Кодиру Косиму орден «Содружество»!!!??? a sa chto interesno!!!!????

Даврон (не проверено)
13/12/2012 17:40
ответ для мадам 12345

тогда откажитесь и от телевизора и интеренета. они ведь тоже изобретены западным миром, а не вами горячо любимым исламом.

снегурочка (не проверено)
13/12/2012 17:31
Happy New Year!

Времена были разные и если мы будем говорить о корнях каждого "традиционного" праздника, в т.ч. и Навруза, мы найдем их в религиях и вероисповеданиях того времени, когда эти праздники появились. Сейчас же Новый год - это абсолютно светский праздник, дата которого не совпадает с христианским Рождеством, которое католики и протестанты отмечают 25 декабря, а православные христиане - 7 января. И, кстати, Навруз - это праздник доставшийся в наследство от зороастризма, который, в свою очередь, не был монотеистической религией, в отличие от христианства.

снегурочка (не проверено)
13/12/2012 17:12
светский праздник Новый Год

Поддерживаю. Новый год - это абсолютно светский праздник. Католики и протестанты отмечают Рождество Христово 25 декабря, а православные христиане 7 января, так что здесь даже спорить не о чем.

Рафик (не проверено)
13/12/2012 16:25
Ооейей, не знаю радоваться

Ооейей, не знаю радоваться или плакать?

Ну кто бы мог подумать что мы скатимся до такого маразма,что будем обсуждать нужен Новый год или нет.

О всемогущий спаси и сохрани эту страну и ее жителей,больше не на кого надеяться.

Darveshe az kuchaho (не проверено)
13/12/2012 16:05
Iz Istorii

pered novim godom 2012 ... вручил своему заместителю, главе ГБАО , "pahlavonu" iz vandja, Кодиру Косиму орден «Содружество». ...zachem prazdnik ta nam isportit, ili eto sdelano spetsal'no))), ..za Khorogskie sobitiya, chto li..,

gorojanin (не проверено)
13/12/2012 15:57
Сколько умников по набежало,

Сколько умников по набежало, аж глаза режет. Хочется написать большой ответ на комментарии ниже, но лучше я пойду по работаю.

12345 (не проверено)
13/12/2012 15:50
Тимуру

Да мы не против этого праздника!
Мы против всезнайства и поучений?

Neo (не проверено)
13/12/2012 15:35
какая разница?

Это просто замечательно, что многие предыдущие комментаторы умеют пользоваться различными поисковиками в Интернете... Но суть в другом. Мы живем в веке всеобщей глобализации. Большая часть мира живет по григорианскому каледарю, как и наша страна, так и наши соседи по СНГ, как и большинство развитых стран мира. Новый год - один из тех немногих светлых и ярких праздников в мире, который способен объединять абсолютно разных людей независимо от национальности и религиозных убеждений. Поэтому, долой эту демагогию, и да здравствует Новый Год!!!

Timur (не проверено)
13/12/2012 15:32
Не сходите с ума

Да пусть будет этот праздник! Ничего в нем плохого нет. Вы что креститесь или в церковь ходите 1 января?! Люди просто рады что кончился один год и начинается другой, я так думаю.

lola (не проверено)
13/12/2012 15:24
М. Убайдуллоев: Новый год в Таджикистане будет отмечаться!

Правильно. Новый год-это праздник для детей. Я полностью поддерживаю данное решение.

Законопослушный гражданин (не проверено)
13/12/2012 15:20
халк

Согласно с 3 А К О Н РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН «О ПРАЗДНИЧНЫХ ДНЯХ» - Праздничные дни в Республике Таджикистан
Новый год - I января нерабочие дня.

Музаффар (не проверено)
13/12/2012 15:02
1 январи соли 630 Хазрати

1 январи соли 630 Хазрати Мухаммад бо кушунхои худ ба Макка даромад.
1 январи соли 1945 – Франтсия аъзои созмони Аврупо шуд..
1 анваар давлати Судон рузи истиклолият дорад.

Новый год — праздник, отмечаемый многими народами в соответствии с принятым календарём, наступающий в момент перехода с последнего дня года в первый день следующего года. Обычай праздновать Новый год существовал уже в Месопотамии в третьем тысячелетии до нашей эры.
Начало года с 1 января было установлено римским правителем Юлием Цезарем в 46 году до н. э.
Иранцы и те, кто использует в быту иранский календарь, отмечают новый год (Науруз, «новый день») 21 или 22 марта (ночь с 30 эсфанда на 1 фарвардина), в день весеннего равноденствия.
Хулласи гап бардак .

12345 (не проверено)
13/12/2012 14:18
хотя я работник хукумата

все же вынуждена согласиться с редактором ПИВТ.
1 января празднуют у нас из-за христианской церкви, потому что Папа римский создал группу для создания григорианского календаря.
До октябрьской революции Новый год в Таджикистане праздновался как Навруз

кишмиш (не проверено)
13/12/2012 14:15
ну надо же

24 февраля 1583 года была издана папская булла «Календариум Грегорианум перпетуум» — «Вечный календарь Григория». Григорианский календарь был сразу же введен во всех странах католической Европы, а затем его приняли и в протестантских странах.

нос (не проверено)
13/12/2012 14:04
Сразу видно: историю не учил

Император Гай Юлий Цезарь провел реформу календаря в 46 году до н. э. и поэтому новый календарь мы знаем как юлианский, в его основу легли расчеты александрийского астронома и математика Созигена. Юлий Цезарь прислушался к советам ученого и принялся реформировать традиционный для Рима календарь. Исходя из высших государственных соображений, он объявил, что Рим был основан 1 января, и перенес празднование Нового года с 1 марта на этот день.

Так что ичходя из этого мы сейчас празднуем 1 января день основания Рима!

В 10-м веке на Русь пришло христианство. Вместе с ним на Русь пришел юлианский календарь с римскими наименованиями месяцев и семидневной неделей. Год стал начинаться строго 1 марта, а счет пошел от сотворения мира, или от Адама.

Накануне 1700 года Петр І издал указ праздновать Новый год по европейскому обычаю – 1 января. Петр повелел всем москвичам украсить свои дома и большие проезжие улицы сосновыми, еловыми, можжевеловыми ветвями. Все должны были поздравить родных и знакомых с праздником. В 12 часов ночи Петр І вышел на Красную площадь с факелом в руках и запустил в небо первую ракету.

В 1918 году по ленинскому указу Россия перешла на Григорианский календарь, который к ХХ столетию обогнал Юлианский на 13 дней.

Так кто здесь не знает истории?