«Экология мурд». Последствия запуска Душанбинской ТЭЦ-2 (фото)

20/01/2014 15:11
Азия-Плюс
Просмотров: 19987

Душанбинская ТЭЦ-2 запущенная в эксплуатацию 10 января, в конце прошлой недели приостановила свою работу. Возможно, причиной ее временной остановки стали жалобы местных жители на чрезмерную загрязнённость воздуха.

В беседе с жителями домов, находящихся по соседству с ТЭЦ-2, выяснилось, что за последние несколько дней они заметили пыль, или как они сказали копоть, оседающую на поверхности домов и всего того, что находится на улице.


Один из жителей указал на свою старенькую машину. «Вот смотрите, какая тут черная пыль, похожая на уголь. Это всё появилось после запуска ТЭЦ. Работающие на рынке на Водонаносной стали жаловаться на эту пыль, поэтому два дня как ТЭЦ не работает, по крайней мере дыма из трубы, который был, пока нет. Моя машина всё время на улице. Посмотрите на это?», - сказал он, протирая капот своей машины и демонстрируя накопившуюся на нем пыль, которая кажется намного толще и насыщенней, чем обычная.

Подобную копоть можно увидеть не только на близлежащих домах и улицах, но и в детском парке аттракционов «Боги Пойтахт».

Корреспондент «АП» попросил сторожа парка разрешить сделать пару снимков. Тёмная копоть, покрывающая все аттракционы, скамейки, тротуары, лестницы парка, заметна даже с расстояния.

Протирая небольшую поверхность, к примеру, скамейки или мраморной поверхности, можно заметить на белой салфетке тёмную копоть, явно не похожую на обычную пыль.

Если собрать всю эту грязь, то получается внушительная горка из серой массы, похожую на угольную пыль.

Комментировать это в парке аттракционов не стали, но отметили что подобное наблюдается в течение последней недели, и это с учётом того, что после запуска ТЭЦ-2 в Душанбе прошли осадки.  

Кто-то в парке согласен с ужасающими последствиями запуска ТЭЦ, а кто-то уже уверен, что "экология мурд", то есть экологии города пришел конец.

Один из жителей этого района говорит еще и о том, что вся эта часть города - самая загрязнённая, так как здесь, кроме ТЭЦ-2, еще и Цементный завод, который с сентября 2013 года работает на угле.

«По проекту, насколько мне известно, должны были быть очистительные сооружения, но наши чиновники усердствуют и хотят быстрее отрапортовать о запуске, а что в итоге? Все это приведет к плачевным результатам», - говорит жительница Душанбе Майсара.

О том, насколько ТЭЦ-2 может быть опасной для экологии, говорили много. Власти пообещали, что работа ТЭЦ-2 будет организована по всем нормам безопасности, а сохранение экологии будет первоочередной задачей для компании, которая строит ТЭЦ, однако несмотря на это объект был запущен и, по всей видимости, на ТЭЦ-2 либо отсутствуют вообще, либо еще не установлены фильтры и очистительные сооружения, которые бы могли предотвратить чрезмерное оседание угольной копоти и загрязнение окружающей среды.  

В день запуска ТЭЦ сообщалось, что сейчас запущена лишь одна очередь, вторая будет запущена в апреле.

К тому же, в ходе церемонии открытия Душанбинской ТЭЦ-2 президент Таджикистана Эмомали Рахмон заявил о том, что необходимо и далее увеличивать мощность ТЭЦ. Будут ли этого делать с учётом нынешней ситуации пока не известно. Ведь проработав меньше недели, ТЭЦ-2 стала настоящей проблемой для жителей, живущих в близлежащих к ТЭЦ домам.

Вся подборка фотографий, сделанных корреспондентом «АП» 17-18 января.

 

Ruslan (не проверено)
25/01/2014 13:24
Kakie resheniya vi predlagaete

Narod uspokoytes vi bi bili na meste pravitelstva cho bi sdelali!!! Oni toje ludi takie kak i vi Esli u vas plohaya ecologiya u nih toje takaya.
Vot moe mnenie Uzbekistan perestal nam prodovat gas. U nas net nichego drugovo krome uglya. A razvivatsya nado nado stroit a deneg netu. I vot nam na pomosh prihodit Kitay i govorit Kitay sam postroit za svoy dengi i so svoimi rabochimi po svoemu planu. Esli Tajikistan otkajetsya drugih variantov net. A pravitelstvo i ya dumay sdelalo pravilnii vibor. Naprimer podumayte u vas doma net elektrichestva vi zamerzaete i k vam domoy prihodit kitaec i govorit ya tebe doma postroyu TEЦ i vi obraduetec i on vam postroit. U kogo est alternativa uglyu???

Хуршед (не проверено)
25/01/2014 11:55
Руслану

Руслан,да Вы просто гений, Ваш комментарий, пожалуй, достоин самой высокой оценки из всех. )))

"После запуска ТЭЦ у меня дома заработа стиралка и все остольные приборы начали работать на полную мощь."

Если Вы имели в виду горячую воду, то стиралка сама греет воду если что, да, и расскажите мне про "ПРИБОРЫ", которые работают без горячей воды, но не на полную мощность. Если Вы имели в виду электричество, то и стиралка и все приборы без него не работают не то что бы не на полную мощность а вообще и наоборот. )))

"ТЭЦ сегодня это постоянный свет, в следующем году + тёплая вода и отопление. И не надо поднимать шум что все плохо. У нас и так в городе плохая экология хуже не будет."

Постоянный свет здесь и сейчас - это прекращение его продажи в Афганистан некоторыми известными лицами, а не постройка ТЭЦ-убийцы. Горячая вода и отопление - нереализуемое обещание, потому что отсутствует инфраструктура внутри-домовой и внутри-районной доставки этих благ. Как раз таки все очень и очень плохо, уважаемый, если завтра не дай Аллах, Вам или членам Вашей семьи поставят диагноз о легочных заболеваниях, Вы поймете, какую ересь тут написали. А если в городе плохая экология, то надо бороться с этим, а не убивать её до конца. Страна лимония блин и такие ка Вы придают её колорита и "лимонности"... Ну и жесть...

Popuri (не проверено)
24/01/2014 13:18
A+

Таджики терпеливый народ, и это вытерпят.\Ничего с ними не случится.

Бесавод (не проверено)
23/01/2014 12:56
Бечораи халки точик!

Разъясню как все начиналось:
Какой-то полуграмотный полу-ученный предложил использовать уголь в широких масштабах и и примерно оценил как надолго нашего угля хватит. Наше полуграмотное правительство подхватило эту идею и это стало удобной темой и альтернативой во время полного отсутствия природного газа. Во всем мире уже давно отказались от угля так как это производство очень неэффективное, трудоемкое и имеет много вредных выбросов. Кроме этого многие знают что такие ТЭЦ эффективны и безопасны в основном только на газе, а на угле и еще в пределах города вообще недопустимо. Представьте только уголь привозится за 100км пути грузовиками, расходы вы сами представляете какие, отсюда и себестоимость электроэнергии будет в разы больше. Но в чем парадокс об этом правительству уже не говорят и не говорили!!! Просто боятся сказать что-ли непонятно??? Есть еще один аспект о котором тоже молчат. Дело в том, что наш уголь это каменный уголь и он еще как бы сказать не созревший (не готов). Он очень плохо горит и после использования остается очень много отходов. То есть эффективность нашего угля очень невысока. Об это тоже многие знали и знают, но опять же не говорят...!!! Сами себя обманывают!!! В общем будущего у этого ТЭЦ нет, будьте уверены!!! Только если в дальнейшем он будет работать на газе хотя бы с применением газогенераторов.

Мовароуннахр (не проверено)
22/01/2014 16:28
Назначения

Для строительства ТЭЦ-2 министерство энергетики и промышленности РТ выделило землю, подписало соглашение, взяла взятку с Китайской компании и в конце концов начало выработку э/энергию на угле. За это достижение, ответственного человека за данное строительство ТЭЦ-2 назначили снова ответственным в министерстве энергетики РТ. Заключение: чтобы получить кресло, ваша экология их не интересует. За этот патриотизм они по 26 лет в тюрьмах сидеть не будут, а только по командировкам и по бабам будут ходить. Ведь это не изнасилование, а только раковые заболевания легких и дыхательных путей жителей столицы.

Владимир (не проверено)
22/01/2014 14:26
Почему молчит правительство и парламент?

Я всётаки считаю что они у нас не такие глупые, как иногда кажется. Просто не знают что сказать. ТЭЦ построили, Призедент открыл. Может китайцы обманули или уголь у нас плохой? Хотя с самого начала всем было ясно что строить ТЭЦ на угле почти в центре города - это из области шизофрении. Скажите кто виноват и что Вы собираетесь делать дальше - продолжать травить народ и гробить экологию города, или официально остановить её для реконструкции и перевода на газ. Фокус не удался и надо иметь мужество признавать ошибки. А может быть хотите угробить ботанический и построить там правительственный квартал? Да и правительственная дача недалеко. А туда пыль не долетает? Долетит, когда запустят ещё одну очередь. И что тогда вы скажете Призеденту? В очередной раз таджикистанцы удивили мир.

sukhrobsn
22/01/2014 14:05
ТЭЦ

Никакого отопления и горячей воды не будет (кроме новых домов)! Для начала нужно отремонтировать за счет жильцов определенно взятого дома все трубы в подвалах, восстановить трубы отопления в квартирах где они срезаны. И только после всего этого будет отопление.А для ремонта всего перечисленного нужно собрать деньги с жильцов на что не все соседи согласятся, потому что гос-во не будет ремонтом ваших труб заниматься.И в итоге ничего не будет)

OP (не проверено)
22/01/2014 11:15
=)

Ах вот оно что?! А я то никак понять не мог почему моя машина грязная такая. Хотя 6 месяцев назад мыл ее. =)

Хасанов Рустам (не проверено)
22/01/2014 08:47
экология Таджиуистана

Для работы в экологических организациях надо подбирать таких специалистов которые любят людей и природу , а не деньги

Наблюдатель (не проверено)
22/01/2014 02:53
Все "новые независимые

Все "новые независимые государства" (не исключая Россию, кстати) превращаются постепенно в отсталые страны третьего мира. Просто кто-то по этой дороге ушел дальше других. Таджикистан, мне кажется, опередил всех, даже Киргизию.

За все нужно платить. За независимость тоже. Но иногда плата бывает настолько большой, что уже не хочется и независимости.

горожанин (не проверено)
22/01/2014 00:43
ждем реакции властей.

Очень интересно, как власти на это отреагируют. Что, то мне подсказывает, что просто проигнорируют.

абу (не проверено)
21/01/2014 18:03
ответ Пахану

Ну зачем вы написали это, а? Вы же знаете научи дурака молиться он себе (а в данном контексте нам)лоб расшибет. Вот прочитают они это и действительно начнут по вашей указке действовать. А+ пожалуйста удалите комент Пахана.
Я так думаю, НАРОД ТАДЖИКИСТАНА, настала новая пора в нашей политической жизни. Все поменяется согласно предсказанию в 2015 году. Не ждите действуйте. Пишите куда нужно, не молчите, хотя бы так, всех не посадить, всех не убить. За своих детей нужно бороться.

Ибрагим (не проверено)
21/01/2014 17:16
Экология мурд

Я живу в районе "Мерве" и № 53 школы, моя машина тоже было покрыто этим мусором

Житель (не проверено)
21/01/2014 16:33
Это называется "кто не уехал,

Это называется "кто не уехал, я не виноват." Согласен с Дядей Сэмом и Паханом. Давайте Китайцам счет предъявим за экокатострофу, у них много денег.

дилшод (не проверено)
21/01/2014 16:23
кто смеюлся на кишлаком Pумон

Уважаймий человек из Худжанда здес вам не до смеха катори анегдоти говорит здес люди говорят о экологи Душанбе катори ухудшается

Пахан (не проверено)
21/01/2014 13:04
Всё хорошо!

Почитал коменты. Ну что вы сразу в этом плохое видите, приведу ряд аргументов в пользу того что этот объект будет способствовать позитивным сдвигам. Помимо дополнительного тепла и электроэнергии мы получим следующее:
1. Вырастут прибыли торговцев медикаментами. Поскольку выявятся новые проблемы населения города со здоровьем от вдыхания этой пыли то понадобятся бОльшие объемы медикаментов для лечения этих недугов.
2. Медучреждения будут открывать новые стационары для больных, и таким образом будут создаваться новые рабочие места.
3. Дети с рождения надышавшись этой пылью будут заведомо пожизненными клиентами медучреждений робеспечивая последним бесперебойный поток клиентов.
4. Возникнет ситуация когда экологический баланс в городе будет нарушен, а это хороший повод поклянчить у международных доноров очередные гранты для ....., ну сами знаете для чего.
5. Возрастание количества пыли на дорогах потребует больших ресурсов для уборки этой пыли, опять таки новые рабочие места, новые статьи для списания бюджетных средств – вот радости то тем кот у «кормушки».
6. Здания города будут покрываться серой пыльной пеленой и для малярных работ и очистки так же понадобятся рабочие руки.
7. Машины будут покрываться пылью гораздо быстрее и это увеличит потребность в автомойках и как следствие будут открываться новые автомойки.
8. Одежда от этой пыли будет чаще нуждаться в стирке и как следствие быстрее приходить в негодность, что соответственно увеличит спрос на текстиль.
......
......
Уверен, этот список можно продолжать и продолжать.
В общем , народ - грех жаловаться, берите пример у Жванецкого. Если говорить аллегорией – даже если вас душат петлей на шее старайтесь увидеть хотя бы яркие искорки от медленной потери зрения, а когда ваша душа будет улетать в мир иной – радуйтесь свету в конце тоннеля.
Всем удачи и долгих лет жизни в этой нескучной стране!

Rahimjon (не проверено)
21/01/2014 11:47
Мы тоже живем по проспекту Рудаки

Ужас просто ужас, такой пыли небило не когда мы живет уже 20 лет по этому адрессу но такого видели в первые, наши стекла за два дня просто напросто затемнели от пыли, предлагаю вот что давайте все соберем подписи и отправим их в мерию города если не придпримут мери тогда начнем уличную забастовку, нам же жить в этом городе а не чиновникам,

Rustam+ (не проверено)
21/01/2014 11:29
Для Мансур

Мансур, согласен у нас всю жизнь в Душанбе так было, но та была не угольная пыль. Не надо обобщать, это две разные вещи и вреда угольной пыли от обычной намного больше !.

Mansur (не проверено)
21/01/2014 10:10
Ну вообше то чиновники тоже

Ну вообше то чиновники тоже не на другой планете живут, как раз их много по проспекту Рудаки.
И наверняка надпись "Экология мурд" на машине состряпалм сами журналисты Азии плюс.
А насчет пыли - у нас всю жизнь так в Душанбе было.

Мастон (не проверено)
21/01/2014 09:50
Ужасное зрелище

А президент по телевизору доложил всему миру, что ТЭЦ будет экологически безопасным. Неужели его тоже обманули..
Вся эта копоть будет оседать в наших лёгких. И что теперь дети будут в новом парке на грязных каруселях кататься ? Эти карусели никто отмывать каждый день не будет.

Житель города Худжанда (не проверено)
21/01/2014 09:45
Больше некуда

Уважаемые чиновники , ай Румонихоям гузаронденку ))))))))))))).
Описание Руминов :
1)Например они в пикник "на горы" собой возьмут электрические плитку "мечта"что бы готовить блюду .
2)В термос заварят чай а термос поставят на берегу речки . Суть что бы быстрее охлаждался Чай.

Umed (не проверено)
21/01/2014 09:11
Я живу на Водонасосной, весь

Я живу на Водонасосной, весь двор в этой пыли. А всех нас клятвенно уверяли в том, что ни какой опасности нет и для экологии города это не навредит.

ф (не проверено)
21/01/2014 09:07
ну прям Вам не угодишь))... у

ну прям Вам не угодишь))... у меня дома своя мини ТЭЦ - буржуйка называеца!!!

Rustam+ (не проверено)
21/01/2014 08:38
Для Руслан

Руслан, до того как он перейдет на газ (если вообще перейдет) с такой экологией ты можешь и не дожить до этих дней, хотя мечтать, как говорят,не вредно.

Читатель (не проверено)
21/01/2014 07:33
Мы только слышали о ТЭЦ и не

Мы только слышали о ТЭЦ и не видели тепла. Наверное тепло будет в правительственных домах, а нам простым гражаданам достанется только пыль. Шукрона!

Маруф (не проверено)
21/01/2014 04:29
Таджикистан - столица ДАНГАРА )))

Это же специально! еще пару таких сооружений и вот вам причина переноса столицы в Дангару )) А кто то там ниже писал что страна рождает Идиотов ))

Mr. Muscul (не проверено)
21/01/2014 00:13
Шахнозa, прикольно, ржал над

Шахнозa, прикольно, ржал над вашим комментом, мусорные баки, хорошо придумали...

Анвар (не проверено)
21/01/2014 00:09
тэц 2

Божье упаси, дальше некуда. Интересно какая позиция будет у новогоиспеченного Председателья Комитета по охране окружающей среды РТ и ее бездарного начальника Городского управления по экологии. Было бы поучительно для других чиновников сразу уволить начальника Городского управления по экологии за такую бардак и бездействии. Вроде ее должны были давно освободить за некомпетентности и за ее судебный иск за многоженства.

Гургали (не проверено)
20/01/2014 23:30
Руслану

Когдааааа???????????. Газ для народа.По ходу когда уголь кончится.

Нибиру (не проверено)
20/01/2014 23:14
Отвечать уже никто не будет,

Отвечать уже никто не будет, потому что сам президент одобрил проект. А раз президент так решил, значит обратного пути нет. Только если начнется экологическая катастрофа, а она точно будет в ближайшее время, говорю вам как эколог-эксперт, уже будет поздно...

Айни (не проверено)
20/01/2014 20:42
Мне кажется, просто очередной

Мне кажется, просто очередной непродуманный проект правительство дабы пускать пыль в глаза бедных таджиков (ирония в том, что в данном случае пыль пускают как в переносном смысле, так и в прямом, как на фотках), чтобы показать, мол вот мы работаем на благо РТ и построили ТЭЦ для вас, а на самом деле деньжат отстегнули и чтобы народ не говорил Рогун и сотни миллионы долларов Рогуна, вот построили такой угольный проект времен 18 века.
Вот так вот, данный ТЭЦ-2 и есть обещанный Рогун ГЭС, будут уст простого народа закрыть относительно Рогун закрыть показывая на ТЭЦ-2.

калук (не проверено)
20/01/2014 19:50
лошадиные легкие

Душанбе превратили в Д......!

Дядя Сэм (не проверено)
20/01/2014 19:27
///////

Страна нуждается в героях, а рождает ИДИОТОВ!!!!

Дядя Сэм (не проверено)
20/01/2014 19:16
!!!!!!!!!!

Да на кол всех чиновников-коррупционеров!!!!!! Не со зверьем ведь обращаются, а с людьми, с живыми людьми. Не удивлюсь если какое-то кол-во денег ушло какому-нибудь зажравшемуся псевдочиновнику. Не, ну как можно было вот так тяп-ляп сделать?! Тем более в столице. Хах, я худею, ужас, ..лядь! Все у нас через опу.

Бендер (не проверено)
20/01/2014 18:12
Подстава.

На лицо конкретная подстава президента. Когда он лязгал ножницами по красной ленточке и нёс в толпу пламенную речь, думаю он считал что делает добро для народа, ан нет неувязочка вышла. В очередной раз его же ставленники его же самого и позорят перед народом.
Г-н Президент, этого уже нельзя прощать, какие-бы меркантильные интересы у кого-бы там ни были, и пускай даже Ваших родственников - за такую подставу надо "снести" пару, желательно виновных, голов с кресел чтобы другим не повадно было, на кону Ваша репутация перед ПРОСТЫМ народом, подчеркиваю именно ПРОСТЫМ а не перед теми кто всё понимает что творится в стране. Искренне Вам сочувствую.

Шахноза (не проверено)
20/01/2014 17:56
Зато на трубе-убийце

Зато на трубе-убийце государственный флаг нашей любимой страны с мудрым правительством!!! Жду того дня,когда на всех мусорных баках и урнах наклеят наш великий символ Государственный Флаг самой древней нации в мире!!!!....с самым древним(от слова "дерево") правительством и ...........

Прохожий (не проверено)
20/01/2014 17:21
Вопросы А+

1) А раньше вы где были? Чего молчали? Наверняка принимали участие в торжествах по закладке первого камня, ходили на стройку.. Не надо быть академиком, чтобы изначально понимать, что также как и цемзавод, ТЭЦ будет засыпать город отходами "благодаря" постоянному ветру из Варзобского ущелья.
2) Хорошо, пошумели, написали "ужас".. Дальше что? Снести ТЭЦ, чтобы не дымила? Кроме эмоциональных всхлипов вы не предъявляете ничего. Как насчет того, чтобы взять пробы воздуха, провести анализ, получить на самой ТЭЦ информацию о системе газоочистки???
3) Уж коль скоро вы такие крутые журналисты-правдоборцы, чего же вы не выяснили, кто конкретно разрешил строительство, кто строил, кто курировал, кто подписал акт приемки в эксплуатацию, кто и сколько заработал на проекте?
Думаю, что если вы и рискнете выяснить, то очень скоро расхотите заниматься дальше этим вопросом и тихонько сольете проблему, как-будто ее и не было!

Ruslan (не проверено)
20/01/2014 16:32
Давайте успокоимся

После запуска ТЭЦ у меня дома заработа стиралка и все остольные приборы начали работать на полную мощь. Это на моём личном примере. А в целом я за строительство и экплуатацию ТЭЦ сегодня это постоянный свет, в следующем году + тёплая вода и отопление. И не надо поднимать шум что все плохо. У нас и так в городе плохая экология хуже не будет. Сейчас нам нечем заменить уголь ! Но в будущем
все эти новые предприятия перейдут на газ.

DAler (не проверено)
20/01/2014 16:18
samaya tak nazivaemaya

samaya tak nazivaemaya chistaya TEC nakhoditsa v Germany i tak chto oni delaut prosta sobiraut "cherniy dim" presuut a dalee trasportirovka do podzemnoi shakhti gde mojna kopit gluboko podzemloi. Drugoi metod bolee dorogoi mojna sdelat trubu postavit compresara perekachat iz Cem. Zavoda i TEC "cherniy dim" a posle sjigat v plasma ustanovke,no plasma ustanovka stoit pochti $30millionov, eshyo odin iz variantov eto rasshiplenie uglya na frakcii tak nazivaemaya gazofikaciya uglya.
Za takie ogromnie dengi postroili,khotya bi po metodu piroliza sdelali bi i to menshe bilo bi vibrosov,chto mojna skazat TUPOST i corrupciya na lico!!!
Odno ne poimu esli filtri ne ustanovili tak kak oni voobshe zapustili? gde priemnaya commisya? kto prinimal? ili voobshe spec-ov ne ostalos.Kitaiskoe chudo zapusk bez filtrov ne vozmojen,khotya mojna oboiti )

Роман (не проверено)
20/01/2014 16:00
доооооооооооооод

и экспертиза проекта наверное была...
интересно кто-нибудь за это будет отвечать?
самое интересное что у нас есть экологи и метеорологи...
если бы построили на юге города за корвоном было бы еще понятно...
из-за этого тетса еще поднимут цену на электричество для населения...
кое как закончить школу в районе получить диплом занять руководящую должность в сталитсе и всё само собой будет ОК...
доооооооооооооооооооод

Нибиру (не проверено)
20/01/2014 15:21
Мы живем по проспекту Рудаки,

Мы живем по проспекту Рудаки, около ботанического сада. После запуска ТЭЦ в нашем районе и квартирах начался ужас! Кругом пыль, дышать стало тяжело, в квартирах не успеваем делать уборку. Чиновникам до лампочки эти проблемы, потому что они живут на другой планете. Придет время, они будут наказаны по заслугам за постепенное убийство рядовых граждан!