Чаяния народные: чтобы вы хотели спросить у президента?

09/01/2016 11:57
Азия-Плюс
Просмотров: 15892

Через две недели президент страны Эмомали Рахмон обратится с ежегодным посланием парламенту республики и проведет в этот же день расширенное заседание правительства.

Накануне этого события корреспонденты «АП» в различных регионах решили поинтересоваться у граждан, какие вопросы или пожелания они хотели бы донести до главы государства.

Как оказалось, самым популярным вопросом, который озвучивал каждый второй респондент, был вопрос относительно полной отмены лимитированной подачи электроэнергии. 

Наим, безработный, 38 лет, Восейский район:  

- Почему до сих пор мы живём без света, когда нашей независимости уже 24 года? Почему в Кулябском регионе нет ни одного промышленного предприятия с постоянно работающей сотней  работников? Почему до сих пор во время поступления в вузы РТ, даже после внедрения тестирования, существует практика мздоимства, из-за чего определенная часть выпускников неграмотные или попросту не соответствуют даже минимальным критериям? 

Ахмад Ходжи, пенсионер, 65 лет, Турсунзаде:

- Меня интересуют вопросы трудоустройства. В прошлом году из-за достижения пенсионного возраста многих уволили с занимаемых должностей с формулировкой «в связи с уходом на пенсию». Говорят, что это касается только должностных лиц, однако на практике получается, что простым сотрудникам нельзя работать после выхода на пенсию, а некоторым раисам можно? Хотелось бы, чтобы наш президент лично проконтролировал этот процесс. 

Алидод, сотрудник милиции, 49 лет, район Хамадони:

- Почему по государственным телеканалам транслируются только развлекательные передачи или архивные концерты, а о своих социальных проблемах мы узнаем только из зарубежных СМИ? Почему молодым, талантливым специалистам не дают возможности работать во всех сферах, тогда как родственники чиновников могут трудоустроиться беспрепятственно? Почему в больницах, поликлиниках, которые построены на бюджетные средства, практикуется предоставление всех услуг только на платной основе? 

Сафар, пенсионер, 68 лет, Душанбе:

- В России, Украине, Беларуси, Армении, Узбекистане, Казахстане, Кыргызстане, Туркмении, несмотря на кризис и другие экономические потрясения, в прошлом, 2015 году был повышен размер заработной платы, пенсий, стипендий и других государственных и социальных выплат. Вопреки нашим ожиданиям обещанных повышений в Таджикистане не произошло. Будет ли повышение пенсий в этом году? 

Носирджон Маъмурзода, журналист, 31 лет, Курган-Тюбе:

- Проведение пресс-конференций президента страны является главным пожеланием каждого журналиста, конечно для решения глобальных вопросов, а не личных. Одним из вопросов, который я хотел бы задать главе государства, является вопрос относительно национальной идеологии. Так, в каждом государственном органе заместителем по идеологии является женщина, и на местах в большинстве они практически не справляются со своими обязанностями. Хотел бы предложить больше привлекать женщин в отрасли промышлености, торговли…

Другой вопрос касается коммунальных услуг в областном центре. Конечно, Курган-Тюбе строится, расширяется. Но установленные коммунальные платежи, скажем, за воду и канализацию на одного человека составляют 12,96 сомони, оплата вывоза мусора - 7 сомони. Эти тарифы превышают даже столичные. А ведь средняя зарплата по Курган-Тюбе составляет всего лишь 650 сомони. Я бы хотел, чтобы на это президент тоже обратил внимание. 

Зарнигор, преподаватель, 50 лет, Душанбе:

- Хотел бы спросить главу государства, когда прекратится «ловля» рядовых учителей и врачей и начнется реальная борьба с коррупцией во властных структурах. Вот, например, недавно в дружественном Китае были наказаны более 20 тысяч чиновников, уличенных в коррупции и других преступлениях. 

Абдурахмон, безработный,  акционер ОАО «Конибодом», 57 лет, Канибадам:

- Постановлением правительства страны с августа 2013 года по настоящее время продолжается распродажа земель консервного комбината под строительство частного жилья. Хотел бы попросить главу государства распорядиться пересмотреть генплан города Канибадама и вернуть акционерам территорию предприятия, ведь местным фермерам некуда реализовывать свою продукцию для переработки. Также хотел бы спросить: когда сотрудники налоговых органов прекратят требовать предоплату налогов с частных предпринимателей и торговцев рынка? Планируется ли поддержка фирм, развивающих туристическую отрасль? 

Марьям Б., врач, 54 года, Гиссар:

- Президенту хочется выразить благодарность за огромную работу в пользу народа. Хочется, чтобы он укрепил мир и порядок, а остальное не так важно. Будет мир – будет и труд, и хлеб. 

Амриддин, строитель, 40 лет, Душанбе:

- На днях президент со своей семьей совершил малый хадж – умру – к святыням ислама. Хотел бы попросить его положить конец разрушению мечетей или их закрытию по стране… 

Салимджон, инженер-механик, 45 лет, трудовой мигрант, Б.Гафуровский район:

- Почему дехканские (фермерские) хозяйства не могут из-за вмешательства в их работу председателей районов свободно работать и развиваться? Когда разрешится проблема безработицы и реально будут открываться промпредприятия? Почему ради отчетов чиновники в городах и районах страны предоставляют Вам ложную статистическую информацию? Неужели она не перепроверяется? 

Абдулло Гафуров, предприниматель, 79 лет, Исфара:

- 25 пять лет назад было создано малое предприятие ООО «Шарора», где было трудоустроено 15 человек. Предприятие выпускало керамические изделия, олифу, известь, минеральную краску. Продукция была нарасхват не только в Исфаре, но и в соседних районах. Несколько лет назад предприятие без согласия работников было выставлено на торги, а сейчас попросту пустует. Экономический суд не прислушивается к каким нашим доводам. Почему в Таджикистане существует проблема равнодушия к незаконному рейдерскому захвату бизнеса?   

Абубакр Чориев, преподаватель, 42 года,  Курган-Тюбе:

- Я хотел бы предложить отказаться от кредитной системы образования и вернуться к традиционной советской модели. Ведь внедренная система тестирования не соответствует нашему менталитету. Если мы хотим подготовить высококвалифицированные кадры, нам нужно сохранить старую, проверенную систему, к новой наша сфера образования попросту не готова. 

Сарвар,  юрист, 40 лет, Куляб:

- Почему наши экономисты не рассчитывают минимальную потребительскую корзину в соотношении с заработной платой и пенсией инвалидов и пенсионеров, которой не хватает на приобретение продуктов первой необходимости? По какой причине трудовые мигранты в РФ не защищаются государством? До каких пор госорганы будут уклоняться от выполнения своих прямых обязанностей? 

Тохир, фермер, 45 лет, Шахринав:

- Тема предпринимательства, особенно в сельской местности, сегодня выходит на новый уровень. Эта деятельность направлена на решение социальных проблем. Хотелось бы, что фермерское движение поддерживалось со стороны государства льготами по налогам, кредитам, а также различными государственными субсидиями. Чтобы получать два-три урожая в год, необходимо вкладывать больше инвестиций. К сожалению, у нас до сих пор  проблемными остаются вопросы обеспечения качественными семенами, удобрениями и водоснабжением.

5678910 (не проверено)
14/01/2016 15:09
вопрос президенту

как жаль, что наши вопросы и предложения никто и не поймёт там.....и не могут наши в прямом эфире ничего ответить, прямой эфир у нас только для танцев и песен....тупеем изо дня в день....

zd (не проверено)
14/01/2016 11:54
не

Не вступайте ЕАЭС лучше не становиттся, Кыргыз

Парвиз (не проверено)
14/01/2016 01:12
Здравствуйте!

Хотел бы задать вопрос о нашей Армии. В эти не стабильные годы, где вокруг столько взрывов (в Европе имею ввиду) и террористов ИГИЛ, у нас, мягко говоря не сильная Армия. 220 Дивизия которая нас поддерживает, при любом не хорошем раскладе может покинуть Таджикистан и мы для Афганцев и для "недружных" стран будем уязвимы. Хотелось бы по больше внимание нашей Армии. Устранение Дедовшины, хорошей еды, качественной службы. Для мотивации молодых можно предложить помочь устроится в ВУЗ-ы и для ипотека по доступным ценам для квартир.

Подол (не проверено)
13/01/2016 19:15
Согласна полностью с таджичкой

Почему снова перекраиваем Конституцию. Таджикистан маленькая страна, а конституцию постоянно меняем. Зачем? Кому это нужно? Зачем референдумы? Это же просто смешно. Референдумы не существуют.

Ассоль (не проверено)
13/01/2016 19:11
ВАжный и болезненный вопрос

У меня очень болезненный вопрос:
У таджиков есть такая поговорка: "Саллая биер гуян каллая мебиеран". Думая в нашем случае точно так и происходит.
Чиновникам наверно было дано задание посчитать дома с задней части (по ту сторону дороги) от Дачи Совета Министров( улицы Сари Осиё, Чекалина, Умар Хаям, Зайнаббиби и др.), сколько домов, на каком уровне построены, проверить документации и т.д. Однако, чиновники принесли уведомления всем более 1500 домов ( а каждом доме минимум 3-5 семьи)о сносе и разрушении частной собственности и на этих землях посадить деревьев и парк создать. ( На дворе кризис, нет денег на еду, какой парк и какие деревья ?)
Уважаемый Президент, Лидер Нации разберитесь пожалуйста со своими чиновниками. Живем мы в своих частных домах и наша собственность защищается Законом и Государством. Огромные деньги потрачено на дороги и коммуникации, канализации, электричество и т.д. Почему какие то безграмотные чиновники нам ЖИЗНЬ травят. Почему лезут в нашу собственность. Почему Закон и Конституция не работают? Почему наши права не защищены! Кому не лень портят нам жизнь. Где Прокуратура и где милиция в объязаности которых входят защита населения? Какие то чиновники хотят разрушить частную собственность, которая соответствует всем требованиям стандартов строительства? Город состоит из людей и домов, а эти чиновники хотят все разрушить и превратить в пустырь или парк что-ли???
Издайте приказ или Закон, который наказывал бы чиновников которые ломают и разрушают наши собственные дома и вместе с ним ломают нашу жизнь, историю, память, теряем здоровье и теряем уверенность в завтрашнем дне.

таджичка (не проверено)
13/01/2016 16:25
А я бы хотела

А я бы хотела поинтересоваться до каких пор будет кроиться и перекраиваться основной Закон Республики Таджикистан- наша Конституция?! Мы создавали нашу независимую страну, наше демократическое государство на принципах, которые существенно разнятся с теми, что мы имеем сегодня, так как Конституция постоянно перекраивается под интересы определенный группы лиц.При этом мнение народа совершенно игнорируется.

шакар (не проверено)
13/01/2016 15:17
мммм

иииии

Khorog (не проверено)
13/01/2016 15:16
Хорог

Каждый раз когда приезжаю в свой родной Хорог, то сердце разрывается за наших детишек лишенных детских плошадок и спортивных сооружений. Раньше возле каждого жилого дома были детские и спортивные плошадки. Теперь вместо них, то ли огороды, то ли магазины, а некоторые наглые жильцы осмеливались даже построит дома (Пример, микрарайон Автовокзал, Болницен и УПД), сильно портящие архитектурный облик города. Теперь, вопрос к нашему уважаемому президенту, Когда проверять законность решений касательно сдачи участков земли в рапоряжении "избранных" граждан города? Когда положять конец незаконному захвату земель? Будут ли привлекаться к ответсвенности все те чиновники, которые замешанны в приступлениях связанных с незаконной сдачой землельных участков? Где прокурорские проверки???
Теперь, призываю моих дорогих хорогчан - не сидите в стороне, верните своим детям то что принадлежит им, не думайте о сегоднящнем дне, подумайте о свем и будущем своих детей. Запомните, каким вырастут ваши дети (слаборазвитыми и лишенными всех благ), таким и будет будущее города, области и всей страны.
Просьба к АП - пожалуйста передайте мое сообщение властям области и города. Спасибо за внимание.

ну.. (не проверено)
13/01/2016 15:04
все в наших руках

Когда мы таджики будем жить счастливо? Я знаю а вы нет дорогие чиновники. Во первых нас погубить многодетие, большие расходы на свадьбах и похоронах, (хотя есть закон танзим. Но никто не соблюдает. Долю дай и валяй куда хочешь ). А еще зачем нам нужна единая форма для школьников, мы самый бедный народ среди стран бывшего союза. Нашим школьникам заставляют покупать дорогие и не качественные школьные одежды и др. Я считаю что если мы соблюдаем эти невзрачные правилы то во первых поток трудовых мигрантов автоматически уменьшается, во вторых народ постепенно начинают жить отлично.

Пенсионер (не проверено)
13/01/2016 11:43
Пенсия

У меня вопрос не только к президенту но и к его правительству.Почему установлен потолок пенсии для простого народа а для правительства нет потолка.Если люди стараются зарабатывать деньги и платят и в пенсионный фонд и налоговый а у них зарплата позволяет получать больше пенсию чем установлено (потолок 624 сомони)почему Вам не пересмотреть и ни убрать этот потолок.Для этого люди и стараются работать чтобы заработать хорошую пенсию и в старости ни в чем ни нуждаться.Я уверена что многие со мной согласятся.

Навруз (не проверено)
13/01/2016 10:54
Вопросов очень много а будеть

Вопросов очень много а будеть ли ответ????

benzin (не проверено)
13/01/2016 10:45
benzin dorogoy

Почему у нас до сих пор бензин стоит 5.30 сомони когда цена на нефт уже 30 долларов.

Фируза - мама троих детей (не проверено)
13/01/2016 09:34
проблемы город

Уважаемый Президент,
У меня не вопрос, а пожелание: Остановите строительство домов в Душанбе и введите лимит количеству авто машин. Боюсь в скором времени, спальные районы в Душанбе превратятся в свалку, детям негде будет играть, и на дорогах будут большие пробки. Сегодня власти города продают придворовые участки и ради пятиминутного нажива, не думают о долгосрочной проблеме, в которые не только мы, но наше будущее будет страдать. Давайте уже учиться быть городскими и культурными. Заранее спасибо!

Елена (не проверено)
13/01/2016 08:10
Ахаха))) Все операторы сейчас

Ахаха))) Все операторы сейчас заняты...Ждите ответа... Ждите ответа... Ждите ответа...

шакар (не проверено)
13/01/2016 03:23
????

1. Почему когда назначают на должность какой либо организации или учреждения главным показателям становиться география? Разве Таджикистан не целое и единое?
2. Когда назначают на должность не принимают во внимание образование и квалификацию? Результат топтание на месте во всех структурах власти и нет прогресса в экономике.
3. Почему в депутаты были избраны все которые работали несколько лет министрами, директорами, руководителями, ректорами, проректорами и т.д. А почему бы им не работать рядовыми, а вы их посадили на депутатское кресло. Их наверно устранили из-за того что они не соответствовали своим должностным объязаностям, потому что не внесли вклад а развитие? А вы их снова на кресло посадили. Что тогда ждать от них в этой депутатской должности?
3. Почему нет отчетности перед народом за ежегодные миллионные и миллиардные долги? Куда и на какие цели тратяться они? Нет прозрачности. А ведь за эти долги будет расплачиваться народ!

шакар (не проверено)
13/01/2016 03:08
Медицина

Вопрос:
1. Медицина в Таджикистане на очень низком уровне. Специалисты не соответствуют своим квалификациям. Например 10 корпус Больницы Караболо. Смертность самая большая. Кто туда по пойдет тот умрет! Это уже доказано. В народе все это знают. Почему нет со стороны государства контроль за этими действиями? Неужели коррупция сидит и там среди врачей?
2. Цены на лекрства и лечение очень высокие, что не дай бог заболеть. Недоступны они для не которых слоев населения. Разобраться государству на каком основании они такие высокие, что народу не по силам их приобретать и использовать.
3. Качество лекарств очень низкое. Кажется что в составе они все одинаковые как глина. Не действуют. Если лекарство привезли из-за рубежа например из Германии или Индии, при приеме уже становиться хорошо. Но эти же лекарства купленные у нас на Родине не действуют. Разобраться компетентным органам о качестве за возимых лекарств.

Парвиз инженер конструктор (не проверено)
12/01/2016 23:50
когда начнём ценить высококвалифицированных специалистов

Уважаемый Чаноби оли когда начнём ценить высококвалифицированных специалистов?.
Молодых обутюрентов отправляем учится в Россию а когда они заканчивают учёбу не можем обеспечить нормальнимы рабочими местами так как рабочие место уже занято чиновними детями.... Вот я сам закончил российский ВУЗ с красным дипломом и не нашёл работу в Душанбе... А русские без вопросов брали на работу и представили гражданство!

Перец (не проверено)
12/01/2016 23:31
здрасьте

сухой хлеб есть?шучу.будьте здоровы господин президент.не шучу.

Пистон (не проверено)
12/01/2016 23:03
Чанобу

Очень понравился вопрос Усмана (ниже) Чанобу оли "а как можно стать вашим родственником"? Смешно до ужасаа!

Точик (не проверено)
12/01/2016 22:55
1. Хотел бы узнать Ваше

1. Хотел бы узнать Ваше мнение про IRS.
2. Про вступление в Таможенный союз.

Kamila (не проверено)
12/01/2016 21:19
Нет не верю

Нет ни малейшей уверенности, что хоть какой-то вопрос озвученный вами дойдёт до Президента. Вокруг него столько групировок со своими интересами, что не один не угодный для их интереса вопрос не пройдёт. К примеру; псевдооткрытые промпредприятия, несколько тысяч открытых малых ГЭСов, по данным случаям столько в газетах пишут и писали - не один из этих вопросов за последние 15 лет не доходили и не озвучивались Президентом. Так что и в этот раз будут подняты те вопросы, которые совершенно не будут отражать нашу реальность.... Мир вашему дому

SeaGate (не проверено)
11/01/2016 22:04
Дорогу молодым! )))

А вы обратили внимание, что средний возраст у этих людей 50-60 лет?
Дорогу молодым! )))

А где можно задавать вопросы?

Таджичка (не проверено)
11/01/2016 08:53
Тишина вместо ответов.

У народа 1,000,000 вопросов, когда будет работа для наших мужчин, чтобы они ездили в РОссию, когда будет хорошая медицина бесплатная, когда будут школы и хорошее образование для наших детей...????? к сожелению мы отвеет не получим....и будет так еще долго.

KONGO (не проверено)
10/01/2016 22:39
А у меня вопрос. Когда ваши

А у меня вопрос. Когда ваши граждане прекратят толпами выезжать из Таджикистана в Россию? Правдами и неправдами получать гражданство? Пользоваться соцуслугами, получать пособия и пенсии, получать льготы, когда ни копейки не платили налогов и в бюджет. Если откровенно, то просто надоели. У вас в стране так плохо? так сделайтетак. чтобы им было хорошо!

Носир88 (не проверено)
10/01/2016 19:52
А+ а вы опросите граждан,

А+ а вы опросите граждан, которые хотят задавать недежурные или второстепенные вопросы. Вопрос был бы примерно таким - есть ли план освобождения примерно 1 млн населения от рабства в России? Что вы планируете сделать для создания рабочих мест внутри страны?

фаррух (не проверено)
10/01/2016 14:29
из России

Я хотел спросить призидента когда Таджикистан войдут в томожны саюз с России

KONGO (не проверено)
10/01/2016 12:08
А я хочу спросить Президента

А я хочу спросить Президента когда в стране будет благоприятный климат для возвращения русских в Таджикистан. Для их переезда, кто желает. Упрощенное получение гражданства. Ведь россиян не надо содержать. Они сами себя окупят Еще и вкладывать будут, оставляя свои деньги в РТ. Но пока даже ВНЖ невозможно получить. Невозможно приобрести участок земли для строительства или без проблем купить недвижимость. Только на словах. Даже регистрацию для россиян оставили в течение трех суток. И цены для русских всюду как для матерых иностранцев - в доларах и завышенные. Русские бы ассимилировались в таджикском обществе и принесли много своей культуры в страну. А также вопрос о том, чтобы был свет постоянный в стране. И когда начнут убирать мусор? Страна вязнет в грязи.

рустам (не проверено)
10/01/2016 10:08
свет

Чаноби Оли лимит барои барк кай тамом мешавад

Поставщик (не проверено)
09/01/2016 23:28
Усман, поставщик товаров, 22

Усман, поставщик товаров, 22 года.
Великоуважаемый Лидер нации, Чаноби Оли!
Как стать вашим родственником?

муаллим (не проверено)
09/01/2016 20:06
ошибка

Ведение кредитной системе обучения в высшей школе была большая ошибка МОиН. От этой системе тупеет и студенты и преподы. Студенты вообще перестали брат в руки книгу.

Мобил (не проверено)
09/01/2016 19:49
вопрос

1. Сносы. Разобраться в вопросе сносов частных плановых домов вокруг Дачи Совета Министров в г.Душанбе. Необходимо создать Комиссию, которая должна определить какие дома должны быть снесены, а которые должны остаться. Если все условия имеются такие как дорога, линия электричества, телефон, канализация, арыки все имеется, дома плановые добротные со всеми удобствами надо оставить а ветхие неплановые если собственник согласен сносить.
2. Обеспечить нас гарантией Конституции на жилье и охрану нашего имущества собственного частного со стороны государства.
3. Президент гарант нашего благосостояния. Просим не трогать нашу собственность и не разрушать наши дома, только ради того чтобы деревья посадить. Не ужели Вам деревья нужны а наши дома частные собственные хотите разрушать.
4. Обеспечьте нам нормальную жизнь, чтобы Законы работали и нас защищали.

123456 - Душанбе (не проверено)
09/01/2016 19:05
Хотелось бы узнать до каких

Хотелось бы узнать до каких пор точечная застройкауродскими высотками в Душанбе будет продолжаться? Почему при реконструкции пр.Рудаки не спросили самих горожан, ведь можно было простроить современный проспект параллельно Рудаки не уродуя сбалансированую улицу. Сколько продолжится выруюка вековых деревьев с последующим засаживанием улиц прутиками. Город уже на грани экологического коллапса. И почему в центре тротуары перекладываются брусчаткой уже по 4 кругу. Разве денеги нельзя отправить на что-то более полезное или контролировать качество, чтобы не приходилось мостить ежегодно.

Мадина (не проверено)
09/01/2016 18:20
Почему?

ув президент почему работники прокуратуры объявляють розыск до выяснение обстоятельство задерживают и держут в заключение, Почему в свидетельем может быть иностранец . Почему объявляють амнистию но без взятки не освобождают заключённых . Если это правильно почему в бюджет государство не оплачивается это сумма за освобождённые заключённых .почему до выяснения уголовного дела не выпускають под залог

аличон (не проверено)
09/01/2016 13:01
аз Нохияи Зафаробод шахраки Бахт,

Ассалому алайкум саволи ма хаминхел ба чаноби оли мо аз нохияи Зафаробод пасёлкаи Бахт зиндаги мекунем дар солхои пеш дар нохияи об буд насосхо кор мекардан бисёри мардум дар замин кор мекард зиндагеша медид хозир бошад, оби хурдани нест дар роххои дур бо аробахо кашида мебиёрем заминхо бе кор хобидаанд дар каналхо об нест, мардум дар хар як хона 1 нафари то 3 нафари ба мулки Россия мераванд сатхи зиндаги паст роххоро ваъда карда буданд 6 млн сомони пул хам чудо карда буданд барои роххи зафаробод- дусти ремонт нашуд роххо вайрон намедонам соли чанд буд чаноби оли ба нохия рафта буданд ба пасёлкаи Хамза Алиев (40 сола)баъди 40 сола боз 5 пасёлкаи дигар хаст гап гап шуд байни мардум ки ба чаноби оли гуфта бошан ки бади 40 сола он тараф територия Узбекистон мебошад ,чаноб агар илочаш бошад 1 бор ба пасиёлкаи мо меомадед холи зиндаги мардума медидед мо интизори шумо хастем,

Давлат (не проверено)
09/01/2016 12:26
Таможенный союз.

Я бы задавал вопрос, когда таджикистан входит в таможенный союз. А то в Россию кажды год подорожаеть, нам конец!!!☺️☺️